0
April 25, 2024 23:59:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разван Рац - лучший левый защитник 2010-го года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
January 18 2011

Разван Рац - лучший левый защитник 2010-го года по версии читателей UA-Футбол

Определив лучшего голкипера, пару лучших центральных защитников и лучшего правого защитника 2010 года, продолжаем формировать символическую сборную, подводя итоги в номинации Лучший левый защитник 2010 года по версии читателей UA-Футбол.

В третий раз за пять лет лучшим футболистом в этом амплуа стал левый защитник донецкого «Шахтера» Разван Рац. Нельзя не упомянуть и о том, что румынский футболист ни разу за всё время проведения наших опросов не выпадал из дуэта лучших, разок уступив киевлянину Андрею Несмачному и разок – харьковчанину Северину Ганцарчику.

Хотя позиции Раца на левом фланге обороны «горняков» не столь незыблемы, как правофлангового хорвата Дарио Срны, свои 27 матчей в 2010 году за «Шахтер» румын отыграл, забив в них два мяча и отдав шесть голевых передач. По большому счету, здесь имеем ту же ситуацию с уверенным лидерством игрока «Шахтера», что и на противоположном фланге, с одним небольшим нюансом – средний уровень соискателей на правом фланге заметно выше, нежели на левом. Как-то уж так сложилось у нас в чемпионате… Причем, далеко не первый год.

Фото - shakhtar.com


***

Как и год назад, вторую строчку занял крайний защитник днепропетровского «Днепра» Виталий Денисов. Работяга, боец до мозга костей, Виталий давно и прочно завоевал симпатии требовательного днепропетровского болельщика, в 2010 году ударно «отработав бровку» в 37-ми матчах. Другое дело, что с забитыми мячами не сложилось вообще, а голевая передача у Виталия всего одна – в рамках Кубка Украины, в поединке против симферопольской «Таврии». В принципе, объяснение такому явлению имеется – наличие в полузащите Евгений Коноплянки и любовь днепропетровских центральных хавбеков смещаться влево не подразумевает требований к Денисову в каждой атаке «грузить от флажка» или врываться с фланга в штрафную, однако у того же Раца даже в компании Виллиана показатели выглядят заметно веселее. Да что там Рац – застрявший на 10-й строчке опроса киевлянин Жерсон Маграо, пролечившийся всю осень, в 2010 году забил три мяча и отдал четыре голевые передачи. Разумеется, нельзя забывать, что претензий к бразильцу по части действий в обороне – воз и маленькая тележка, и основной функцией защитника является именно оборонительная, однако есть все основания предполагать, что увеличение у Денисова количества голевых передач и появление забитых мячей будет воспринято днепропетровскими болельщиками с нескрываемым одобрением.

Фото - fcdnipro.dp.ua


***

Замкнул тройку лучших левых защитников по итогам 2010 года игрок «Металлиста» и национальной сборной Украины Александр Романчук. Переехав в июле из Киева в Харьков, Александр с лёта вписался в основной состав команды Мирона Маркевича, а уже в августе получил приглашение в национальную сборную и от звонка до звонка отыграл против голландцев. Что до статистики, первая половина года для Александра была омрачена двумя травмами, вследствие чего Романчук сыграл за киевский «Арсенал» лишь три неполных матча – с «Днепром», «Шахтером» и запорожским «Металлургом». Зато, начиная с июля месяца, в составе «Металлиста» Александр отыграл 21 матч, добавив к этому пять поединков за национальную сборную Украины – с Нидерландами, Польшей, Чили, Канадой и Бразилией. Также следует отметить, что в 29 сыгранных в 2010 году матчах на счету Романчука одна голевая передача. Как, собственно, и у Денисова. Что ж, также есть куда расти и к чему стремиться.

Фото - metallist.kharkov.ua


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 Разван Рац 1107
2 Виталий Денисов 825
3 Александр Романчук 613
4 Бадр Каддури 350
5 Игорь Ощипко 334
6 Сергей Пшеничных 285
7 Данило Авелар 257
8 Евгений Селин 188
9 Владимир Полевой 158
10 Жерсон Маграо 138
11 Дебатик Цурри 103
12 Горан Попов 97
13 Андрей Гринченко 70
14 Сергей Симоненко 65


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru