0
April 25, 2024 01:29:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Антон Монахов: "Жребий был суров" - Face 2 Face Betting
January 19 2011

Антон Монахов: "Жребий был суров"

Август минувшего года ознаменовался для «Таврии» дебютом в Лиге Европы. Слепой жребий сразу же выбрал в соперники украинскому клубу столь опытного на европейской арене бойца, как «Байер» из Леверкузена. По итогам двух матчей клуб, представлявший крупный фармацевтический концерн, уверенно прошел в следующий круг (3:0 и 3:1).

Вспомнить перипетии этих поединков мы попросили ведущего защитника симферопольцев Антона Монахова, который 31 января встретит свой 29-й день рождения. Сейчас высокорослый игрок обороны проходит со своей командой учебно-тренировочный сбор в Алуште.

– Соперник нам в Лиге Европы достался солидный, на его счету уже были победы и в национальном чемпионате, и в европейских клубных турнирах, – берет слово один из лидеров «Таврии». – Мы тогда, по-видимому, еще не отошли от эмоций, связанных с завоеванием Кубка Украины. До этого из моих партнеров по команде лишь Лаки Идахор мог гордиться громкими успехами в национальных футбольных соревнованиях.

– Значит, именно тогда эйфория сыграла с вами злую шутку?

– Я бы не стал ставить вопрос так жестко. Конечно, радость нас переполняла! Ведь мы завоевали для Крыма такой престижный трофей. Теперь, к слову, лишь «Динамо», «Шахтер» и «Таврия» могут похвастаться тем что имеют в своей коллекции и звание чемпиона и титул обладателя Кубка страны!

– Тогда почему вы проиграли оба матча «Байеру» причем с внушительным счетом?

– Выскажу свое мнение хотя уверен, что его разделяет и большинство моих коллег по команде. Действительно, жребий был к «Таврии» суров. Немецкие клубы всегда считаются фаворитами турниров под эгидой УЕФА. В составе «Фармацевтов» собраны очень сильные игроки из разных стран (кроме немцев, за леверкузенцев выступают футболисты из Бразилии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чили, Турции, Чехии и Дании). Следует заметить также, что весь этот «интернационал» является по-настоящему сильным коллективом, которым руководит квалифицированный специалист Юпп Хайнкес.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее про тех, кто больше понравился в немецкой команде?

– Хорошее впечатление оставил швейцарец Барнетта. Он много двигается, меняет направление атак. Немало неприятностей можно ожидать и от Кисслинга с Сэмом. Тем более что сейчас Сэм поймал свою игру.

– Как вам голкипер и линия обороны «Байера»?

– Сложно дать однозначный ответ. Вратарь Адлер всегда находится в поле зрения тренерского штаба сборной Германии, хотя наша команда вряд ли заставила его показать свой истинный класс. Оборона немцев также не имела в поединках с «Таврией» много проблем. Там собраны как опытные бойцы (Фридрих, Хююпя), так и игроки среднего поколения плюс молодежь. Отмечу, к примеру, чеха Кадлеца, забившего нам дважды в Леверкузене, а также Шваба и Кастро.

– Антон, а могла ли «Таврия» лучше сыграть с «Байером»?

– Безусловно. В Германии мы получили быстрый гол. Затем имели даже некоторый перевес, но не смогли реализовать свои моменты. А под занавес пропустили еще два мяча. Не собираюсь оправдываться, но еще раз подчеркну, что опыта нам все-таки не хватило! Немцев здорово поддерживали их болельщики на «Бай Арене». Третий мяч в наши ворота залетел уже в компенсированное время, причем с пенальти. Плюс ко всему удар с «точки» исполнил Михаэль Баллак – кумир местных фанов...

– К слову, как вам бывший капитан сборной Германии?

– Сейчас Михаэль, конечно, не столь силен, как в лучшие годы. Впрочем, он всегда отличался тонким пониманием игры, умением организовать атаку своей команды.

– Подопечные Юппа Хайнкеса теперь сойдутся в сражении с «Металлистом». Эти игры пройдут в рамках плей-офф Лиги Европы. Как считаешь, есть ли у харьковчан шансы на успех?

– Давайте рассуждать объективно: «Металлист» – один из лидеров чемпионата Украины. Прогресс команды произошел благодаря таланту и опыту ее наставника – Мирона Маркевича. Именно он «слепил» коллектив, ставший законодателем мод в отечественном футболе. Маркевич очень тонко ведет селекционную работу. Возьмем хотя бы последних новобранцев клуба – аргентинцев Себастьяна Бланко и Джонатана Кристальдо. Оба футболиста имеют приличную трансферную цену, которая, убежден, подтверждена их классом. Да и другие игроки харьковчан не нуждаются в особой рекламе. Хороши Тайсон и Олейник. Не сказали своего последнего слова Валяев и Воробей. Уверен и в том, что проявят себя с лучшей стороны мои друзья Эдмар и Старцев. В общем, шансы у «Металлиста» очень высокие! Не забывайте, что харьковчане уже набрались немало опыта в европейских клубных баталиях. Нужно только грамотно сыграть на выезде, не позволить немцам навязать свой стиль игры. Дома будет легче. Повторюсь, опыт – важнейший фактор!

– Но «Металлист» лишь начнет сезон, в то время как у немцев чемпионат в самом разгаре...

– Ничего страшного. Знаю, что харьковчане настроены очень решительно!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru