0
March 29, 2024 17:59:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ковалец: "Проводим время приятно и полезно" - Face 2 Face Betting
January 19 2011

Сергей Ковалец: "Проводим время приятно и полезно"

Интервью «СЭ в Украине» дал главный тренер «Оболони», которая вот уже неделю находится на сборах в турецком Кемере.

- Как прошли первые дни тренировок? - интересуюсь у Ковальца.

- Вполне нормально. Футболисты находятся в приподнятом настроении, работают с удовольствием. Восстанавливаем игровые, тактические навыки, улучшаем физическую готовность. Главное, чтобы ребята и в дальнейшем получали удовольствие от тренировок.

- То есть сейчас они не ропщут?

- Ну, первые дни, конечно, им было тяжеловато. Все-таки сказывалась полуторамесячная пауза. Но практически по всем видно, что они тщательно выполняли тот план подготовки, который расписал им тренерский штаб на время отпуска.

- Даже штрафовать никого не пришлось?

- Если честно, не без этого. Но главное ведь не штрафы. Главное, чтобы ребята знали, что мы - одна команда, и должны жить по одинаковым правилам. Приятно, что они понимают это и, опять-таки, с понимание относятся к штрафам.

- По какому расписанию вы сейчас живете?

- Ничего необычного. После подъема игроки проходят короткий медосмотр, завтракают и отправляются на тренировку. После него, если позволяет погода и есть желание, они могут сходить на море. Затем у команды отдых, вечерняя тренировка, ужин, восстановление и отбой.

- В прошлом году на сборах вы, в отличие от некоторых тренеров, делали ставку на работу с мячом, а не на беговые и физические упражнения. С того времени ничего не изменилось?

- Нет, мы не отходим от своих правил тренировочного процесса. Хотя мы даем футболистам нагрузки как при работе с мячом, так и без него. Конечно, занятия с мячом им более интересны, к тому же они заставляют больше думать, быстрее принимать решения.

- И все же небольшое изменение внесено было: на первом сборе вы будете находиться не две недели, а три…

- С другой стороны, тренировочный процесс стал более интересным. На протяжении этого времени у футболистов будут выходные, мы планируем посетить храм Николая Чудотворца. Мы ставим перед собой цель, чтобы команда провела это время и приятно, и полезно. А если коллектив хороший, то время пробежит быстро.

- Вы уже провели один контрольный матч, с казахстанским «Таразом». Какие впечатления остались после него?

- Этот поединок получился важным в психологическом плане, и дал немало информации для тренерского штаба. Как мне показалось, наши игроки несколько поверхностно отнеслись к казахстанцам, недооценили их. Надеюсь, в дальнейшем они будут более профессионально относиться к сопернику, каким бы он ни был. Хотя итоговый ничейный результат считаю достаточно неплохим. Особенно учитывая ту игру, которую мы продемонстрировали. Также хотел бы отметить, что я удовлетворен многими молодыми игроками, которые вышли на поле во втором тайме. Ведь именно после перерыва мы сравняли счет.

- В этом матче не принимал участия один из игроков, находящихся на просмотре - Олег Леонидов. Что с ним?

- На второй тренировке он получил небольшую травму, однако уже сегодня (во вторник. - Прим. А.В.) он приступил к тренировкам в общей группе.

- Появятся ли еще новички в вашей команде во время этого сбора?

- Скорее всего, нет. У нас есть хорошая молодежь, которую мы будем привлекать к тренировкам. Некоторые из них уже здесь, еще пятеро приедут на сбор завтра. Дадим им шанс, посмотрим, как они сумеют адаптироваться в первой команде, после чего решим, кто останется, а кого, возможно, отдадим в аренду. Приятно, что они, как и более опытные игроки, работают с удовольствием, тщательно выполняют все предложенные упражнения и вообще очень профессионально относятся к тренировкам.

- В понедельник стало известно, что голкипера вашей команды Олега Остапенко дисквалифицировали до конца сезона. Как вы восприняли эту новость?

- Конечно, это очень неприятный момент. Но мы должны профессионально к этому отнестись. К тому же я живу согласно правилу: все, что не делается - к лучшему.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru