0
April 19, 2024 23:15:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шандор Варга: "Не ждите громких переходов" - Face 2 Face Betting
January 21 2011

Шандор Варга: "Не ждите громких переходов"

АЛИЕВ И СЕМИН - КАК МИХЕЛС С КРОЙФОМ

- Много ли у вас работы в это зимнее межсезонье?

- Сейчас в Европе относительное затишье. По крайней мере из моих клиентов никто никуда не переходил.

- Как относитесь к возвращению в «Динамо» Юрия Семина?

- Считаю Юрия Павловича одним из самых мудрых тренеров на постсоветском пространстве. Несмотря на неудачный период в «Локомотиве», думаю, в Киеве у него все получится. В подтверждение могу привести пример моего друга Роя Ходжсона, который в прошлом сезоне стал лучшим тренером британской премьер-лиги, в этом же - полностью провалился с «Ливерпулем». Но ведь это не означает, что его тренерское мастерство после сорока лет успешной работы вдруг испарилось.

- Почему, на ваш взгляд, так сложно идут переговоры по поводу возвращения в «Динамо» Александра Алиева?

- Насколько мне известно, переговорный процесс здесь наоборот происходит плавно и спокойно. Сложности возникают лишь из-за высокой цены футболиста. Но все-таки, я считаю, вероятность этого перехода весьма велика.

- Были ли на вашей памяти столь близкие отношения между тренером и футболистом, как у Алиева с Семиным?

- Похожие были у Йохана Кройфа с Ринусом Михелсом - они вместе творили чудеса в «Аяксе», а потом и в «Барселоне». В принципе такое нечасто встретишь в современном футболе - за игроками стоят огромные контракты и они не бегают за тренерами из клуба в клуб.

- Насколько адекватной вам кажутся 11 миллионов евро, выставленные за Алиева «Локомотивом»?

- Если игрок действительно хорош, то в Европе не будут экономить. Однако сейчас наметилась тенденция на уменьшение трансферных затрат и зарплаты футболистов. Все-таки финансовый кризис еще дает о себе знать. Но, думаю, отношения Алиева с Семиным станут в этом случае более весомым аргументом, чем деньги. Если Саша сильно захочет перейти в «Динамо», то, даже потеряв в финансовом плане, «Локо» будет вынужден его отпустить.

ЛУЖНЫМ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ЕВРОПЕ

- На днях появились слухи, что Олег Лужный, снова ставший помощником Юрия Семина, мог возглавить донецкий «Металлург».

- Да, это правда. Между Олегом и этим клубом был контакт. Лужный давно созрел для самостоятельной работы, но у него были обязательства перед руководством «Динамо». Кроме того, в качестве первого помощника его хотел видеть лично Юрий Семин. Скажу откровенно, Лужным активно интересовались не только в «Металлурге», но и в других клубах Украины и Европы.

- Ваши бывшие подопечные Андрей Гусин и Сергей Ребров недавно стали работать тренерами в «Динамо»…

- Думаю, у этих ребят очень хорошие перспективы - тренеры всегда выделяли этих футболистов как умеющих тонко мыслить. Да и другие мои клиенты - к примеру, Андрей Канчельскис или Юрий Калитвинцев - также стали хорошими специалистами. Так что у меня уже больше тренеров, чем футболистов. (Улыбается).

- Есть ли варианты развития игровой карьеры у Александра Шовковского или вратарь навсегда останется в «Динамо»?

- В последнее время по Саше не было хороших предложений. В основном обращались средние европейские клубы, что не особо интересно самому футболисту. Впрочем, не думаю, что будет трагедией, если Шовковский закончит карьеру в Киеве. Это абсолютно нормально, когда игрок посвящает одному клубу всю свою футбольную жизнь. К слову, на днях у меня будет еще два соглашения: Андрей Русол и Сергей Назаренко остаются в «Днепре».

- Каково, на ваш взгляд, будущее других игроков этого клуба Алексея Белика и Максима Калиниченко, выставленных Хуанде Рамосом на трансфер? Будут ли эти футболисты интересны в Европе?

- Еще бы, ведь это игроки хорошего уровня. У них уже были предложения, и многие клубы Старого Света будут рады этим футболистам.

- Достаточно непростая ситуация у Марко Девича, которого решили перевести в дубль за отказ продлить контракт с «Металлистом».

- Честно говоря, я немного удивлен ситуацией с Марко, ведь он один из лидеров команды, игрок сборной страны. Такие ситуации всегда во вред как игроку, так и клубу. Да, многие великие футболисты время от времени играли за дубль, но почему человека не берут на предсезонные сборы, мне не совсем понятно.

- Ходят слухи, что в услугах этого футболиста заинтересовано «Динамо». Слышали что-то об этом?

- Не думаю, что Семин будет сейчас торопиться с приобретением новых игроков - этот тренер никогда не принимает поспешных решений. Даже если президент предложит ему большую сумму на покупку новых игроков, Юрий Палыч сначала посмотрит, что можно сделать с уже существующими.

ГОРДЕЕВ - ПОДАРОК ДЛЯ «МЕТАЛЛУРГА»

- Донецкий «Металлург» недавно представил Андрея Гордеева в качестве нового главного тренера. Что скажете об этом специалисте?

- Он очень хороший человек - профессионал и личность. Помню, когда в России выбирали главного тренера для сборной, поинтересовались моим мнением: местный должен быть наставник или иностранец? Тогда я предложил назначить именно Гордеева. Это очень серьезный тренер, который 24 часа в сутки думает о развитии футбола, игроков и своего мастерства. Так что могу лишь поздравить «Металлург» - это прекрасное приобретение и для клуба, и для всего украинского футбола.

- Есть ли в наших клубах спрос на игроков развалившегося «Сатурна», из которого пришел Гордеев?

- Я пока не слышал о таком интересе, но, насколько я знаю, там еще не все потеряно. В команде было много квалифицированных игроков, которые явно не пропадут.

- Реально ли появление в «Днепре» внушительной испанской диаспоры, как этого хочет главный тренер Хуанде Рамос?

- В этой команде все реально. (Улыбается). Руководство «Днепра» очень хочет составить конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру», поэтому идет ва-банк. Финансовые возможности клуба позволяют пригласить, в принципе, любых футболистов.

- Захотят ли сами игроки променять европейские топ-чемпионаты на украинскую премьер-лигу?

- Я думаю, что к такому тренеру как Рамос с радостью поедут футболисты из Европы. Помимо денежного вопроса личность этого специалиста является серьезным фактором.

МЕГАЗВЕЗДЫ В УКРАИНУ НЕ ПОЕДУТ

- Недавно один футболист «Аякса» в достаточно некорректной форме заявил, что игроки из Европы не хотят ехать в клубы Украины и России. Это правда?

- Отчасти он прав, но это касается только мегазвезд. В украинском футболе еще нет таких денег как в топ-клубах Европы.

- Что знаете об амбициях новичка премьер-лиги «Севастополя», который, похоже, собрался стать главным покупателем в это межсезонье?

- Ничего не могу сказать о тренере Ангеле Червенкове, но то, что новый голкипер южан Сергей Веремко променял БАТЭ с Лигой Европы на «Севастополь» с призрачными шансами на успех в чемпионате, вполне логично. Уровень белорусского футбола сейчас гораздо ниже украинского, это же касается и финансовой стороны. Я довольно близко общаюсь с президентом клуба Александром Красильниковым и вижу, что в клубе настроены очень решительно, у них большие амбиции. В ближайшее время «Севастополь» усилится еще парой-тройкой игроков.

- Стоит ли ожидать громких трансферов этой зимой?

- Я контактирую со многими клубами как в Украине, так и в Европе, и могу сказать, что сейчас не будет серьезных приобретений. Это затишье связано с тем, что с финансовой точки зрения большинство клубов находятся в минусе. Сейчас вообще нестабильная ситуация в мире, и на клубы давит общественное мнение. Люди недовольны тем фактом, что футболист зарабатывает в тысячи раз больше чем, скажем, хирург, который спасает человеческие жизни. А с другой стороны, в Европе поняли, что правильная селекция и воспитание своих ребят приносит больше пользы. Кроме нескольких арабских шейхов и российских олигархов сейчас практически никто не готов тратить большие суммы на футбол.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru