Кубок Азии-2011. 1/4 финала. Австралия выбивает чемпиона - Face 2 Face Betting

Кубок Азии-2011. 1/4 финала. Австралия выбивает чемпиона

Ирак - Австралия 0:1
Гол:
Кьюэлл, 117
Австралия: Шварцер, Уилкшир, Огненовски, Нил, Валери, Маккэй, Холман (Бернс, 90), Единак, Кьюэлл, Карни (Килкенни, 90), Кэйхилл (Макдоналд, 90)

Действующий континентальный чемпион сборная Ирака традиционно удачно противостоит австралийцам. Под её диктовку прошел и первый тайм субботней четвертьфинальной встречи Кубка Азии-2011 на стадионе «Аль-Садд».

Немецкий тренер Ирака Вольфганг Зидка, видимо, памятуя о матче четырехлетней давности, вернул в «основу» Эмада Мохаммеда и Хавара Муллу Мохаммеда. Отбив стартовый натиск «соккеруз», чемпионы во многом благодаря Нашату Акраму завладели мячом и территорией. Правда, до опасных моментов дело практически не доходило.

А вот австралийцы перед свистком на перерыв обязаны были открывать счет. Сначала прямо в голкипера пробил Мэтт Маккей, а затем Харри Кьюэлл перебросил и Мохаммеда Кассида и ворота.

Во втором тайме команды, что называется, забегали. Стало что-то получаться у Кьюэлла, пару раз выиграл воздух Тим Кэйхилл. Но самый реальный шанс отличиться представился Эмаду Мохаммеду. Оказавшись лицом к лицу с Марком Шварцером, он, тем не менее, катнул мяч мимо цели.

Инициатива переходила из рук в руки, каждый старался выложить свои козыри. Австралийцы частенько били с дальних дистанций, но безупречно на последнем рубеже действовал Кассид.

За полчаса до окончания основного времени Зидка бросил в бой отлично проявившего себя в игре с КНДР (1:0) Мустафу Карима, а Эмада и Хавара поменял флангами. И это едва не сработало на 87 минуте, не будь на последнем рубеже громадного Шварцера. А под самый занавес мяч едва не пересек линию иракских ворот.

Ничья 0:0, и дуэль двух германских специалистов, Зидки и Хольгера Озика, перетекла в первый на текущем турнире овейтайм. На 98 минуте мяч уже, казалось, должен был влетать в сетку ворот сборной Ирака, но на его пути встал… Миле Единак.

Дважды футболисты в белых футболках обращали взоры на катарского арбитра. Сначала элементы вольной борьбы во владениях Шварцера продемонстрировали капитаны – Лукас Нил и Юнис Махмуд, а затем на скорости туда врывался Алаа Абдулзера, но упал в столкновении с защитником.

Темп игры не снижался до самого конца, и все же свой шанс на 117 минуте покараулил многоопытный Кьюэлл. Ему никто не помешал пробить головой в дальний нижний угол – 1:0.

Победив минимально, сборная Австралии впервые в своей истории пробивается в полуфинал Кубка Азии, где 25 января на Международном стадионе "Халифа" встретится с Узбекистаном. Тогда как иракцы к своему титулу вынуждены теперь добавить приставку «экс».

Корея - Иран 1:0
Гол:
Юн Бит Га Рам, 105
Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Ли Чжон Су, Хван Чжэ Вон, Ли Ен Пхе, Ли Чун Юн, Ки Сон Ен (Хон Чжон Хо, 90), Гу Чжа Чхоль (Юн Бит Га Рам, 81), Ли Юн Ре, Пак Чжи Сун (Ем Ги Хон, 90), Чжи Дон Вон

Ставку на скорость сделала сборная Южной Кореи в четвертьфинальном матче Кубка Азии-2011 с Ираном. В субботу старые друзья-соперники встречались на стадионе СК «Катар».

Команды поочередно обыгрывали друг друга в четырех предыдущих четвертьфиналах (Иран-Корея-Иран-Корея), и ныне вроде бы настала иранская очередь. Но куда там статистике, когда на поле царит такое напряжение!

У корейцев на полную катушку работала средняя линия во главе с неувядаемым Пак Чжи Суном. В мелкий пас с ним играли «британцы» Ли Чун Ён и Ки Сун Юн, с флангов поддерживали Ча Ду Ри, Ли Юн Пё, впереди свой шанс искали лучший бомбардир команды Ку Чжа Чол и Чжи Дон Вон.

Иранцы держали эшелонированную оборону, гнулись, но не ломались, отвечая острыми контратаками. Нарушений с обеих сторон было предостаточно, но судивший встречу Равшан Ирматов из Узбекистана принимал единственно верные решения.

Во втором тайме персы заиграли активнее, создав ряд голевых моментов. Избежать дополнительного времени, второго за день (после матча Австралия – Ирак 1:0), однако, не удалось.

И здесь в полной мере сыграла корейская замена. Двигаясь параллельно линии штрафной, Юн Бит Га Рам пробил с левой и точно угодил в дальний нижний угол – 1:0.

Сразу после третьего в матче перерыва сборная Ирана попыталась ответить выстрелом Андраника Теймуряна – мяч намертво зафиксировал Чжун Сун Рён. Другим атакующим оружием подопечные Афшина Готби избрали вбрасывания Эхсана Хаджи Сафи, но ни одно из них не стало результативным.

Таким образом, корейцы ломают традицию и продолжают путь к трофею, который они не выигрывали 51 год! В полуфинале 25 января они будут противостоять соседям по региону – японцам.