0
April 19, 2024 05:21:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тренер "Металлиста" по физподготовке: "Все работают с огнем в глазах" - Face 2 Face Betting
January 23 2011

Тренер "Металлиста" по физподготовке: "Все работают с огнем в глазах"

Первые дни сборов – всегда серьезный тест для футболистов и их здоровья. В это время особая ответственность лежит на тренере по физической подготовке и реабилитации. С целью разузнать о том, в каком состоянии подошли ребята к началу второй части сезона и какова специфика работы игроков после отпускной паузы мы и обратились к большому профессионалу своего дела, Павлу Сиренко.

Павел Александрович, расскажите пожалуйста, в каком физическом состоянии футболисты подошли к первым в этом сезоне сборам?

Перед отпуском ребята получили план индивидуальной работы и, конечно же, на данный момент мы видим, что они добросовестно к этому отнеслись и выполнили всю работу. Слава Богу, мы вошли в работу хорошо.

То есть, состояние можно оценить как хорошее?

Принимая во внимание данный период подготовки, состояние адекватное.

На что необходимо обращать внимание в первые дни после паузы?

Мы всегда входим в работу плавно. Мирон Богданович никогда не форсирует нагрузку. Мы даем возможность футболистам адаптироваться и войти в рабочий режим достаточно аккуратно. Изначально мы начинаем работу без максимальных пульсовых показателей. Хочу отметить, что все прибывшие ребята работают с кардиодатчиками, дабы мы имели возможность проанализировать их состояние, понять, кто как работает на поле, на каком пульсе выполняет работу и адекватно оценить уровень подготовленности каждого из ребят.

Первые данные по показателям новичков уже есть?

Кристальдо и Бланко приехали в хорошем состоянии, хочу сказать о качестве общей и специальной выносливости. На данном этапе подготовки мы создаем функциональный фундамент для формирования дальнейших качеств. Если сейчас проводится основная работа на выносливость, то под конец сборов будут элементы скоростной, силовой выносливости и на завершающем этапе - скорости. Принимая во внимание то, что мы видим на кардиодатчиках – показатели хорошие и видно, что ребята занимались и готовились ко сборам серьёзно.

То есть отношение к работе у всех очень добросовестное?

Более чем добросовестное. Все работают с огнем в глазах и желанием, понимая, что им предстоят очень важные матчи. На данный момент у нас плотный график игр и для нас это несколько сложно, но хочется отметить, что мы хорошо справляемся. Все понимают, что необходимо форсировать процесс подготовки, так как у нас остался месяц. Структура организации подготовки достаточно сжата и мы бы хотели в этот срок решить все поставленные перед нами на сборы задачи.

А что насчет понятия "вывода на пик формы"?

Если бы мы начинали с нуля, то относительно всех физиологических догм необходимо два месяца, чтобы выйти на определенный уровень спортивной формы. Но так как промежуток между двумя частями сезона был лишь в месяц и в процессе отдыха ребята выполняли определенную работу, предложенную нами, можно сказать, что все должно сложиться так, как должно быть. Вообще Мирон Богданович по ходу сезона старается удержать футболистов, как вы говорите, на "пике формы", всегда. Благо, аппаратура, которой мы пользуемся, позволяет нам адекватно оценить состояние игроков, и при необходимости мы можем варьировать нагрузку в циклах подготовки. Есть справедливое утверждение – чем плавне футболист входит в спортивную форму, тем дольше она держится. Мы вошли в оптимальное состояние к еврокубкам и, дай Бог, конечно, чтобы мы не растеряли все это в будущем. На данный момент необходимо сформировать те качества, которые мы хотели бы видеть и, конечно, плавно подвести команду к игре с "Байером".

А каково состояние нашего капитана, Саши Горяинова?

Что касается Саши, то, откровенно говоря, такую самоотверженность и желание работать я видел крайне редко - я снимаю перед ним шляпу. Он работал очень серьезно, организованно. Что касается объема работы, который он выполнил, то можно сказать, что он был в разы больше, нежели у любого игрока основного состава. Саша был нацелен на позитив, несмотря на очень серьезную травму. Фактически, он начинал работу в 10 утра и заканчивал в 7 вечера. То, что мы имеем сейчас, стало возможным лишь благодаря его усилиям по отношению к себе. Он поступил в высшей мере профессионально и вышел победителем из той крайне сложной ситуации, которая была.

Какова его готовность на сегодня?

Уровень его подготовки должен оценить Мирон Богданович, но в тренировочный цикл он входит без каких-либо функциональных ограничений. Конечно, ему сложно справляться с предложенными нагрузками на сборах, но радует то, то он совершенно адекватно их воспринимает, справляется, работает в полную силу и, я уверен, что он порадует наших болельщиков.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru