0
April 25, 2024 14:00:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дуглас Коста - лучший правый полузащитник (инсайд) 2010-го года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
January 23 2011

Дуглас Коста - лучший правый полузащитник (инсайд) 2010-го года по версии читателей UA-Футбол

Определив лучшего голкипера, пару лучших центральных защитников, лучшего правого защитника, лучшего левого защитника и лучшего опорного полузащитника 2010 года, продолжаем формировать символическую сборную, подводя итоги в номинации Лучший правый полузащитник (инсайд) 2010 года по версии читателей UA-Футбол.

7 января 2010 года, аккурат в рождественскую ночь, представители «Шахтера» пришли к соглашению с руководством бразильского «Гремио» по трансферу 19-летнего полузащитника Дугласа Косты. 18 января Коста в составе делегации «горняков» улетел в Турцию для подготовки к матчам с «Фулхэмом», 31-го января был официально представлен прессе, 18 февраля впервые вышел на поле в футболе «Шахтера» в официальном матче – лондонском поединке Лиги Европы против «Фулхэма», а в ответной встрече двухраундовой дуэли отметится первой голевой передачей.

Дальше – больше: уже в третьем матче весенней части чемпионата Дуглас забил свой первый мяч за «Шахтер», и этот гол в ворота харьковского «Металлиста» сразу был признан читателями лучшим голом тура. До окончания чемпионата Коста успел отличиться еще четырежды, и три из этих четырех мячей (!) были также признаны лучшими голами тура. Но и это не всё – гол в ворота симферопольской «Таврии» в заключительном туре по итогам «финального» опроса был признан лучшим голом 19-го чемпионата Украины. Одним словом, без всякого преувеличения можно сказать, что Дуглас Коста вихрем ворвался в украинский чемпионат и стал, пожалуй, наиболее ярким явлением первого полугодия 2010-го.

С началом нового сезона бразильский хавбек шедеврами стал отмечаться пореже, однако в результативности не потерял – забил те же пять мячей, значительно при этом прибавив в плане голевых передач – восемь «ассистов» против двух. В итоге, представить себе правый фланг атаки «горняков» без этого кудесника мяча уже затруднительно – в связке с капитаном дончан Дарио Срной правая бровка горняков являет собой зрелище весьма внушительное. Итоговые показатели победителя по итогам первого года в украинском футболе следующие: 38 сыгранных матчей, 10 забитых мячей, 10 голевых передач, суммарные 20 баллов по системе «гол+пас».

Фото - shakhtar.com


***

Более чем на 300 баллов отстал от Дугласа Косты футболист харьковского «Металлиста» и национальной сборной Украины Денис Олейник. 2010 год Денис несомненно может записать себе в актив – здесь и возросшую результативность нужно вспомнить (по количеству забитых за год мячей за «Металлист» Денис уступает лишь Марко Девичу), и шесть матчей за национальную сборную не забыть. Второе особо актуально в свете подготовки первой команды страны к ЕВРО-2012 – некоторый дефицит креатива в национальной сборной наблюдается уже давненько, и решать поставленную задачу без активного привлечения прогрессирующих молодых игроков атакующего плана будет достаточно затруднительно.

В целом, за 2010 год Олейник отыграл 42 матча (36 – за «Металлист», шесть – за сборную), в которых забил 14 мячей (все за клуб) и отдал три голевые передачи (две – партнерам по «Металлисту», одну – Андрею Шевченко в составе сборной). По системе «гол+пас» суммарно выходит 17 баллов. Одним словом, хорошо поработал, однако есть еще, куда расти, да и конкуренция в атакующей линии слобожан после последних приобретений обострилась до предела - в 2011 году каждому из старожилов придется всерьез доказывать обоснованность своих притязаний на место в основном составе. Впрочем, есть все основания предполагать, что молодой хавбек без боя завоеванных позиций не сдаст и в прогрессе своём на полпути не остановится.

Фото - metallist.kharkov.ua


***

И, наконец, вернулся в «тройку призеров» динамовец Олег Гусев. Напомним, что в 2006 и 2007 году Олег признавался сильнейшим в своем амплуа, после чего столкнулся с чередой тяжелых травм, подолгу лечился и восстанавливался, что, разумеется, здорово мешало выйти на свой прежний уровень игры. В 2008 году Олег уступил первую строчку «горняку» Илсиньо, в 2009 лишь замкнул пятерку, в 2010-ом пропустил практически всё первое полугодие, полноценно заиграв лишь с началом текущего сезона. В итоге – 23 сыгранных матча за «Динамо», семь поединков за национальную сборную, шесть забитых мячей и четыре голевых передачи (все – за клуб).

Положа руку на сердце, следует отметить, что если в скромном количестве «ассистов» можно и нужно часть вины переложить на партнеров, которые порой транжирили моменты с впечатляющей расточительностью, забитых голов в активе Гусева вполне могло быть до десятка, однако реализация серьезно подвела опытного хавбека – Олег подчас промахивался из столь «убойных» позиций, что впору было за голову хвататься. Он и хватался, а с ним – многотысячная армия динамовских болельщиков. Вполне возможно, что будь Гусев похладнокровнее и поточнее в решающие моменты (с тем же «Аяксом», в последней квалификации Лиги Чемпионов), и отдельные результаты осеннего выступления «Динамо» были бы другими, и собственное место итоговое в опросе повыше. Как минимум, второе.

Фото - fcdynamo.kiev.ua


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 Дуглас Коста 915
2 Денис Олейник 612
3 Олег Гусев 539
4 Денис Кожанов 432
5 Эдуардо 331
6 Эдмар 269
7 Андрей Шевченко 261
8 Богдан Бутко 259
9 Максим Калиниченко 146
10-11 Илсиньо 116
10-11 Денис Кулаков 116
12 Максим Шацких 101
13 Антон Шиндер 89
14 Сергей Сибиряков 80
15-16 Илья Галюза 75
15-16 Алексей Годин 75
17 Иван Кривошеенко 72


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru