0
April 19, 2024 17:21:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бадр Эль Каддури: "В этом сезоне для нас еще не все потеряно" - Face 2 Face Betting
January 24 2011

Бадр Эль Каддури: "В этом сезоне для нас еще не все потеряно"

В то время, как футболисты «Динамо» готовятся ко второй части сезона на сборе в Израиле, полузащитник Бадр Эль Каддури восстанавливается после травмы, полученной в одном из последних матчей прошедшего года. Воспользовавшись непродолжительной паузой между физпроцедурами, корреспондент hotsport.com.ua пообщался с марокканским легионером.

СОСКУЧИЛСЯ ЗА ФУТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ

— Бадр, как проходит курс реабилитации?

— Уже две недели интенсивно работаю в тренажерном зале, разминаю травмированную ногу. Естественно, плаваю в бассейне. Еще две недели проведу в таком же режиме, после чего можно будет начинать беговые упражнения, а там не за горами и возвращение в общую группу. Настраиваю себя оптимистически.

— В матче с БАТЭ ты получил травму. Что там конкретно произошло?

— Честно говоря, даже не хочется вспоминать о том эпизоде… Выпрыгнул за мячом, и в борьбе с соперником приземлился на внешнюю сторону стопы. Холодная погода вкупе с жестким газоном и стали причиной негативных последствий.

— Планы на отпуск из-за травмы не поменялись?

— Отпуска у меня практически не было, поскольку все мысли были заняты травмированной ногой. Очень не хотелось делать операцию, но по совету докторов все-таки решился, чтобы не затягивать с процессом восстановления. И теперь, по прогнозам медиков, уже к началу марта я буду в строю.

— Обидно, что не поехал с командой на сборы?

— Конечно. Соскучился за партнерами по команде, которых давно не видел, очень хотелось бы поработать с Юрием Сёминым и Винченцо Пинколини, которые вернулись в команду. Да и просто за футбольным мячом соскучился, которого не касался уже почти два месяца.

— В Испанию отправишься вместе с командой, или будешь проходить курс реабилитации отдельно?

— Нет, к сожалению, второй сбор также пройдет без меня. Соответственно, и в предстоящих матчах с «Бешикташем» я тоже не сыграю.

НЕОБХОДИМО СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ

— Бадр, что тебе запомнилось в первой части сезона?

— Прежде всего, это удачное выступление в Лиге Европы. Несмотря на неудачный старт в групповом турнире и последовавшую отставку Валерия Газзаева, мы смогли собраться с силами и в итоге вышли в плей-офф турнира с первого места. Из негатива – это, конечно, матчи чемпионата Украины. В частности поражения от «Ворсклы» и «Оболони», в меньшей степени от «Шахтера» – все-таки, играли на выезде.

— В связи с большим отставанием от «Шахтера» руки не опускаются в матчах чемпионата Украины?

— Этого точно не произойдет. В любом случае, необходимо побеждать в каждом матче, независимо от выступления соперника. Также мы продолжаем выступления в Кубке Украины и Лиге Европы, где должны показать максимальный результат. Тем не менее, у Юрия Сёмина будет время, чтобы «построить» новую команду, и в следующем сезоне подобных промахов в национальном первенстве мы уже себе не позволим.

— Недалеко расположились в турнирной таблице и преследователи «Динамо». Борьба за второе место обещает быть интересной?

— Очень приятно, что уровень чемпионата Украины с каждым годом растет. Я уже в команде девятый сезон, и за это время к группе лидеров, которыми являются «Динамо» и «Шахтер», все ближе подтягиваются другие клубы. К примеру, «Металлист» и «Днепр» имеют достаточно сильных исполнителей, грамотных тренеров, и в следующем сезоне наверняка вклинятся в борьбу за первое место. Легко «Динамо» не будет и в этом сезоне, но необходимо сохранять спокойствие и сделать все возможное, чтобы занять то место, которое позволит нам в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов.

ШАНСЫ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С «БЕШИКТАШЕМ» РАВНЫ

— После серии неудач в Лиге Европы в команде верили, что удастся выйти в плей-офф турнира?

— (улыбается) Конечно, верили! Со сменой тренера пришла и уверенность в собственных силах. Стало все получаться на футбольном поле, и, несмотря на неудачи в национальном чемпионате, в Лиге Европы мы показали хорошую игру и, как говорится, сохранили лицо команды, выполнив поставленную задачу.

— Можно сказать, что успешное выступление в Лиге Европы компенсировало неудачи в чемпионате?

— Нельзя так утверждать, поскольку это два разных турнира, и мы обязаны побеждать в каждом из них. Мы продолжаем выступать на европейской арене, вышли в полуфинал Кубка Украины, соответственно, в этом сезоне для нас еще не все потеряно. А неудачи в чемпионате сделают команду еще сильнее и сплоченнее.

— Турецкий «Бешикташ» – удачный жребий для «Динамо»?

— Возможно, скажу банальные вещи, но на данной стадии не осталось слабых соперников. «Бешикташ» – очень хорошая команда, и наши шансы в противостоянии с турецким клубом расценил бы как равные. В то время, когда в Киеве состоится ответный матч (24 февраля – прим.), я буду проходить заключительный курс реабилитации в Катаре, где мне делали операцию, поэтому переживать за партнеров буду перед экраном телевизора.

— Возможно ли будет повторить успех сезона 2008/2009, когда «Динамо» дошло до полуфинала турнира?

— Как говорится, ничего невозможного нет. Но уровень Лиги Европы несколько выше, чем был у Кубка УЕФА. Сейчас все ожидают от нас как минимум повторения успешного выступления двухлетней давности, но это будет сделать очень сложно. Юрию Сёмину предстоит проделать много работы, и, даже если сразу не все будет получаться, необходимо потихоньку двигаться к поставленной цели.

ОТ НАЛИЧИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПОВЫШАЕТСЯ МОТИВАЦИЯ

— С каким настроением восприняли новость о возвращении Юрия Сёмина?

— Естественно, обрадовался. Когда Юрий Павлович первый раз руководил командой, внутри коллектива установился хороший микроклимат, и все ребята относились к нему с большим уважением. Он и раньше рассчитывал на меня – надеюсь, будет рассчитывать и в дальнейшем. Теперь самое главное восстановиться и показывать тот уровень игры, которого ждет главный тренер.

— Конкуренция на позиции левого защитника высокая. Не боишься, что, пропустив первые сборы, потом потеряешь место в основном составе?

— Насколько вы помните, не так давно я оказался в подобной ситуации. Из-за травмы я не мог играть на протяжении длительного периода, и лишь по ходу нынешнего сезона, а именно перед матчами квалификации Лиги чемпионов против «Гента», вернулся в общую группу. Что не помешало отыграть на своем привычном уровне, как в чемпионате, так и в еврокубках. Я всегда говорил, что от наличия в команде конкуренции у футболистов лишь повышается мотивация, поэтому бояться мне нечего. А Юрий Сёмин уже оценит возможности всех футболистов, и в интересах команды играть будут лучшие.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru