0
April 25, 2024 18:58:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Алешин: «Может, хоть с этого сезона наш футбол станет чище?» - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Владимир Алешин: «Может, хоть с этого сезона наш футбол станет чище?»

Нынешнее межсезонье в «Торпедо» оказалось, пожалуй, самым бурным за последние годы. Продажа лидера клуба Игоря Семшова, уход большой группы футболистов, появление пяти новых игроков, причем цифра эта далеко не окончательная... Несмотря на крутые перемены, команда, по мнению председателя совета директоров «Торпедо» Владимира Алешина, должна стать сильнее. Впрочем, речь в нашем разговоре шла не только об этом.

ТОРПЕДО – МОСКВА

Завтра. Москва. Олимпийский комплекс «Лужники». 18.00.
Судья: Захаров (Москва).

ТРЕВОЖНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ


- Для вас, как руководителя «Торпедо», в завершающемся межсезонье было что-то особенное или все прошло, как обычно?

- Этот подготовительный период получился одним из самых напряженных и тревожных. Надо было усиливать состав. Конкуренты-то не дремлют. Сегодня вообще совершенно другое отношение к футболу - и в регионах, и у владельцев клубов. Все вкладывают в него огромные деньги и требуют соответствующей отдачи.

- Некоторые футбольные президенты практикуют зимой краткосрочные поездки на сборы вместе с командами. А вы?

- Разумеется, хотя и не афишируем это. Правильно, что руководители клубов наблюдают за подготовкой своих команд. Я, например, был с «Торпедо» в Испании, а наш генеральный директор Юрий Мишин - на следующем сборе на Кипре. Все-таки в Лужниках у меня большой объем работы, поэтому не могу себе позволить надолго уезжать из Москвы.

- Сколько предсезонных матчей «Торпедо» видели?

- Все. В Испании посмотрел один воочию, а остальные - в записи.

- Впечатления?

- Разные. Многовато пока эмоций. Если некоторые моменты, связанные с психологией игроков, удастся устранить, команда будет выглядеть хорошо. Мы располагаем отличной средней линией - тонкой, умной. В атаке действуем интересно, доволен обороной. Вратари играют надежно, не случайно Бородина пригласили в сборную. На мой взгляд, в этом сезоне среди российских игроков нас ждет немало открытий. Из «Торпедо» в том числе.

- С учетом потери Семшова торпедовская игра изменилась?

- Конечно. Она стала быстрее и динамичнее. Сергей Петренко предложил новую тактическую схему, в «Торпедо» пришли Кантонистов, Перов. Эти ребята - настоящие профессионалы, команда их приняла, и оба удачно вписались в игру. Жаль, травма бедра не позволила толком проявить себя Данишевскому.

- Вас не смущает неоднозначная, скажем так, репутация Данишевского?

- Играть он умеет. А что до разговоров о его якобы легкомысленном отношении к работе... Сейчас к Данишевскому в этом плане никаких претензий нет. Наоборот, он производит впечатление серьезного и амбициозного молодого человека, который стремится чего-то добиться в футболе. Все взрослеют, а Саше уже 21. Думаю, все у него будет нормально. В «Химках», к слову, у Перова с Данишевским было прекрасное взаимопонимание на поле.

- Помимо этих двух игроков никого из «Химок» больше приобрести не планировали?

- Были у нас виды на Олега Иванова и Ещенко, но не срослось.

- Гендиректор «Спартака» Сергей Шавло утверждал, что за Ещенко просили два миллиона долларов. Вы тоже сочли такую сумму чрезмерной?

- Деньги тут ни при чем. Ещенко, полагаю, следовало оставаться в России, а не уходить в киевское «Динамо», вдобавок на правах аренды. Здесь бы он имел больше игровой практики.

- Защитников Ленцевича с Колесниковым взяли на перспективу?

- Нет, на обоих рассчитываем, как на игроков основного состава. Особенно на Ленцевича.

- В январе вы упомянули в интервью, что ищете правого полузащитника. Похоже, так и не нашли?

- На этой позиции используем Яагера или Мамаева - в зависимости от соперника и тактического построения. Привлекаем также нашего воспитанника Подымова, выступающего за юношескую сборную России 1988 года рождения.

- Какие же позиции требуется укрепить в первую очередь?

- Хорошие игроки нам нужны во все линии за исключением вратарской.

СПАХИЧ НЕ ВЫДЕРЖАЛ СЛАДКИХ РЕЧЕЙ


- На встрече с торпедовскими болельщиками вы сказали: «Деньги на приобретение игроков у нас есть. Дело за селекционерами. Но пока они не предлагают футболистов, которые бы устраивали главного тренера». Тогда какой же смысл держать таких селекционеров?

- Главный тренер им доверяет и настаивает, чтобы именно эта селекционная группа продолжала поиск игроков. Хотелось бы, правда, чтобы работала она поэффективнее.

- А сколько человек в нее входит?

- Много. Футболистов просматриваем повсюду - и в Москве, и в регионах России, и в странах бывшего СССР. Отлажены контакты с агентами в Испании и Южной Америке. Ждем результатов.

- Чем вас Горак не устроил?

- В ходе медобследования выяснилось, что ему необходима операция на паховых кольцах. Горака давно беспокоила травма, в «Ростове» он заканчивал прошлый сезон на уколах. Сейчас после операции восстанавливается дома, в Чехии. Мы следим за его состоянием. Возможно, Горак и появится в «Торпедо».

- К Семаку интереса не проявляли?

- Нет. У нас достаточно квалифицированных игроков его амплуа.

- А желания вернуть из «Локомотива» Бугаева не было?

- Было, он же наш воспитанник. Однако мы думали, что Бугаев все-таки заиграет там. Я очень удивился, услышав о его уходе в «Томь». Если бы мы раньше знали, что «Локомотив» намерен с ним расстаться, забрали бы Алексея с удовольствием.

- Неудача Бугаева в «Локомотиве» стала для вас сюрпризом?

- Более того - откровением! Я не сомневался, что все у Бугаева сложится там успешно, данные-то у него отменные. Наверное, психологическая неустойчивость не позволила раскрыться. А может, и поторопился Алексей с переходом в «Локомотив». Из «Торпедо» он только-только в сборную попал, почувствовал уверенность в себе. Ему бы еще годик у нас поиграть... То же самое относится и к Лебеденко. Мы говорили руководителям «Локомотива», что рано они берут парня у нас, - не прислушались. В этом клубе вся перспективная молодежь нашего чемпионата находится на своего рода «листе ожидания».

- Правда, что «Локомотив» пытался выкупить Зырянова?

- Официально ко мне никто не обращался. Но позицию «Локомотива» сложно понять. К сожалению, сначала он вступает в переговоры с игроком и лишь потом с его клубом. Так случилось с Лебеденко, со Спахичем. Надо бы быть покорректнее по отношению к коллегам.

- Чем объясняется продажа Спахича?

- Представители «Локомотива» начали с ним активно работать еще осенью - после матча, в котором «Торпедо» победило железнодорожников - 3:0. Спахич, видимо, не выдержал сладких речей в свой адрес и принял решение уйти. Во время первого сбора он не скрывал этого желания. Футболиста, который не хочет играть в «Торпедо», мы удерживать не стали.

СЕМШОВА ПРОДАЛИ ЗА ТРИ МИЛЛИОНА ЕВРО


- Проясните ситуацию со Степановым. Сперва его на трансфер выставили, затем в дубль сослали, а теперь он с основным составом тренируется.

- Мы вели переговоры с несколькими игроками обороны, что и предопределило поначалу судьбу Степанова. Да и у меня были к нему вопросы по игре, прежде всего по заключительному матчу прошлого чемпионата с «Рубином» («Торпедо» потерпело в Казани поражение со счетом 1:5. – Прим. А.К.). Увы, те, на кого рассчитывали, по разным причинам нам не подошли. А Степанов с «Торпедо» связан контрактом, поэтому продолжает работать с командой. Если докажет свое право на место в составе, будет играть. Аналогичная история с Йоловичем, который второй круг прошлого чемпионата на правах аренды провел в «Сатурне».

- Из дюжины игроков, выставленных на трансфер, трудоустроить смогли не всех?

- Из игроков, у которых закончились контракты, четверо - Осипов, Панферов, Ровнейко и Самусевас - нашли себе команды на Украине. Следовательно, мы не получили за них никакой компенсации. Мне кажется, это неправильно, но таковы уж нынче футбольные законы. Впервые с этим столкнулись пару лет назад, когда таким же образом «Торпедо» бесплатно покинул Аристархов. Ну а группа наших молодых игроков находится на смотринах в различных клубах.

- С Семшовым часто общаетесь?

- А как же! Не далее как во вторник звонил ему. Поздравил с рождением сына, пожелал удачной игры за сборную против бразильцев. Рад, что в «Динамо» Игоря все устраивает.

- Готовы огласить сумму, за которую продали Семшова?

- Три миллиона евро.

- Не маловато по нынешним-то меркам?

- Зато у Игоря весьма солидный личный контракт. В этом вопросе при переговорах с «Динамо» мы пошли навстречу игроку, многое сделавшему для нашего клуба.

- Кстати, почему «Динамо», а не «Зенит», также претендовавший на Семшова?

- Тут все зависело исключительно от желания Игоря. Он выбрал «Динамо».

- А кто предложил в этом сезоне его десятый номер в «Торпедо» никому не отдавать?

- Это была совместная идея - Игоря и руководства клуба. Болельщики, думаю, нас поймут и одобрят.

- За счет чего «Торпедо» может стать сильнее по сравнению с сезоном-2005?

- За счет новых игроков, иной тактической схемы и привлечения молодых воспитанников нашей школы. А самое главное - мы сохранили костяк команды.

- И какой результат в предстоящем чемпионате сочтете успешным?

- Место в призовой тройке.

ЮБИЛЕЙ «ЛУЖНИКОВ» ОТМЕТИМ С РАЗМАХОМ


- В декабре ОАО «Лужники» подписало «рамочное» соглашение с Внешторгбанком. Договор подразумевал финансовую помощь «Торпедо»?

- Мы предлагали Внешторгбанку стать спонсором и даже совладельцем клуба. Там взяли время на размышление. А вскоре объявили, что Внешторгбанк будет генеральным спонсором ЦСКА. Что ж, его право.

- Говорят, летом на Большой арене грядет очередная смена газона?

- Верно. Это будет совершенно другой тип искусственного газона, который соответствует всем требованиям ФИФА и УЕФА. Специальная комиссия должна присвоить ему высшую категорию - две звезды, а значит, на таком поле можно проводить официальные матчи любого уровня. Новое покрытие уложим в июне, когда начнется перерыв в чемпионате. Так что «Спартаку» матчи Лиги чемпионов сыграть в Лужниках ничто не помешает. Надеюсь, вернется к нам и сборная России.

- «Лужникам» в этом году 50 лет. Как собираетесь отмечать юбилей?

- С размахом. 31 июля, в день рождения нашего олимпийского комплекса, хотим устроить праздник для любителей спорта всей страны. Программа запланирована обширная. «Лужники» совместно с президентом РФС Виталием Мутко направили письмо на имя Зеппа Блаттера, в котором мы просим провести на нашем стадионе товарищеский матч с участием сборных России и мира. Кроме того, готовы принять у себя сильнейших легкоатлетов и фигуристов планеты - соответствующие обращения направлены в международные федерации по этим видам спорта. Если удастся воплотить в жизнь все задуманное, это, безусловно, станет событием не только российского, но и мирового масштаба!

- Вы сняли свою кандидатуру на пост президента РФПЛ, мотивировав занятостью в связи с юбилеем «Лужников». А если бы не это обстоятельство, как бы поступили?

- Все равно бы отказался. У меня в «Лужниках» слишком много работы, которая требует моего непосредственного внимания. Зачем распыляться?

- После чемпионата-2004 вы с сожалением констатировали, что в премьер-лиге со второго круга о fair play все забывают. А что о минувшем сезоне скажете?

- В этом смысле ничего не изменилось. По-прежнему слишком высока цены победы, и ближе к финишу многие просто не выдерживают этого пресса. Но я верю, что с приходом нового руководства в Российский футбольный союз, произойдут наконец-то сдвиги к лучшему. Скажем, на недавнем заседании исполкома РФС глава КФА Николай Левников поручился своим словом за всех арбитров, допущенных к обслуживанию матчей чемпионата России. Дай-то бог, чтобы хоть с этого сезона наш футбол стал чище.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru