0
April 26, 2024 01:14:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Толстых: «Имеем сформированную позицию» - Face 2 Face Betting
March 22 2006

Николай Толстых: «Имеем сформированную позицию»

В субботу президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых побывал с краткосрочным визитом в Новосибирске.

Обычно рутинное совещание представителей клубов восточной зоны второго дивизиона на сей раз таило в себе интригу. Одна из старейших команд Сибири – омский «Иртыш» - оказалась под угрозой исчезновения с карты профессионального футбола. Отец одаренного форварда сборной России и по совместительству президент омичей Евгений Сычев даже по окончании многочасового совещания что-то долго выпытывал у Толстых. А, закончив беседу с высоким гостем, дать интервью «СА» до 21 марта не пожелал.

Впрочем, к Толстых тоже накопилось много вопросов. Помимо ситуации с «Иртышом» это и скандальное расширение первого дивизиона до 24 команд и весьма вероятное возвращение к прежнему формату с 22 участниками. «Алания» и читинский «Локомотив», скорее всего, будут исключены из членов ПФЛ. О чем говорить, если одни 5 (!), а другие 7 (!!) раз не доставляли в офис Лиги необходимые документы?!

«ИРТЫШ» БЫЛ ПРИЗНАН БАНКРОТОМ

- Удовлетворен итогами рабочего совещания, – сказал Николай Толстых во вступительном слове для прессы. - Незадолго до совета ПФЛ, который состоится 21 марта, мы имеем сформированную позицию всех участников зоны «Восток» по ключевым вопросам. В то же время до совета остается открытым состав участников чемпионата. Были выслушаны предложения клубов по части возможного доукомплектования. Имею в виду «Иртыш», который на сегодняшний день не прошел в установленном порядке аттестацию на сезон-2006. Омичи были признаны банкротами, и сегодня можно говорить о том, что Автономной Некоммерческой Организации Футбольный Клуб «Иртыш» (Омск) в качестве члена ПФЛ не существует. Как можно выйти из этой ситуации, мы сегодня подробно обсудили. Кстати, руководители «Иртыша» говорят, что решения аттестационной комиссии ПФЛ и РФС были законны, справедливы и объективны. В то же время они просят сохранить в восточной зоне представителя омского футбола. У совета Лиги сегодня есть право рассматривать возможность участия в соревнованиях и других клубов, не только «Иртыша».

Что касается судей, то руководители команд согласились с предложенным Коллегией футбольных арбитров и Российским футбольным союзом списком инспекторов и судей. Сразу оговорились, что по мере поступления сигналов о неквалифицированном судействе мы будем принимать меры.


- Насколько сопоставимы суммы заявочных взносов на чемпионат у российских клубов с представителями ведущих европейских чемпионатов?

- Заявочный взнос устанавливают сами участники, исходя из тех задач, которые они ставят перед ПФЛ для осуществления ее уставной функции. Могу сказать, что взнос в нынешнем году несущественно отличается от предыдущих лет. Наша задача – минимизировать затраты участников, исходя из конкретных целей. Взнос тяжелым бременем на клубы не ложится, и это их мнение. Это не то, что мешает клубам участию в соревнованиях ПФЛ, несмотря на попытку отдельных представителей обыграть эту тему в выгодном для себя свете. Эти деньги идут на детские турниры, судейство, семинары, совещания и прочие мероприятия, проводимые Лигой.

ПРАВО НА ПРИНЯТИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ – У РФС


- Какова ситуация с «Аланией» и читинским «Локомотивом»?

- На данный вопрос я отвечу предельно коротко. Полагаю, 21 марта сего года будет принято окончательное решение по формированию состава участников соревнований сезона-2006, в том числе и указанных клубов. По всем действующим сегодня регламентирующим документам это должно быть совместное решение РФС и ПФЛ.

- То есть сколько бы ни звонил читинский губернатор главе РФС, после 21 марта ничего не изменится?

- Времени для принятия окончательного решения больше нет, учитывая то, что 26 марта начинаются соревнования в первом дивизионе. При этом РФС, как вышестоящая для нас организация, имеет право на принятие окончательного решения. Разумеется, и вся ответственность будет лежать на ней.

- Когда будет соответствовать мировым нормам «Регламент по статусу и трансферу футболистов»?

- На сегодняшний день это вполне рабочий документ, не противоречащий не только документам ФИФА и УЕФА, но и законодательству Российской Федерации. Естественно, соответствующие дополнения в него уже внесены. Проект документа подготовлен и рассмотрен на Совете ПФЛ и РФПЛ. До середины 2007 года у РФС есть время, чтобы новую редакцию этого документа представить на утверждение в ФИФА. В основных параметрах он устраивает клубы и не требует серьезной корректировки.

- Каким вам видится стартовавший футбольный сезон?

- Прежде всего хочется поздравить с началом сезона всех любителей футбола. Желаю побольше интересных, содержательных, ярких матчей, удовольствия от игры любимых команд. Мне кажется, сезон будет нескучным во всех дивизионах нашего футбола. Появилось много самобытных команд и игроков. Успехи российского клубного футбола на международной арене говорят о том, что его уровень неуклонно растет. Радует, что повышается посещаемость матчей. Освещение чемпионата на ТВ увеличивается, и это говорит о его привлекательности. Будет много острой конкурентной борьбы, в том числе в первом и втором дивизионах. В первой лиге много интересных коллективов, ставящих перед собой высокие задачи, да и формула соревнований, когда большая группа команд покидает первый дивизион, подразумевает острое соперничество.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru