0
March 28, 2024 14:12:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Гусин: "Нам не хватило свежести" - Face 2 Face Betting
January 25 2011

Андрей Гусин: "Нам не хватило свежести"

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился XIX международный турнир Кубок Содружества. Можно сколько угодно спорить о целесообразности проведения этого соревнования, но, согласитесь, не так много в мире мероприятий, которые на протяжении многих лет посещают президенты ФИФА и УЕФА. Нынешний футбольный форум…

…во второй раз проходивший в Санкт-Петербурге, не стал исключением – на открытии присутствовал Мишель Платини, а победители получали кубок из рук Йозефа Блаттера.

Минимум на год титул сильнейшей команды постсоветского пространства (пусть и с очень-очень большой долей условностей) получил азербайджанский «Интер», который возглавляет 42-летний грузинский наставник Кахабер Цхададзе. Решающий поединок получился очень напряженным, и его победитель определился лишь в не менее драматичной серии пенальти.

Что касается украинского представителя, то резервисты киевского «Динамо» (чемпион страны – донецкий «Шахтер» – отказался от участия в турнире) с огромным трудом вышли из группы, а в четвертьфинале во многом из-за собственных ошибок уступили «Шахтеру» из Солигорска.

– В последнем матче нам не хватило свежести, – рассказал Андрей Гусин, под руководством которого киевляне выступали в Санкт-Петербурге. – Ребята сыграли четыре матча за пять дней, поэтому сил практически не осталось. Были проблемы в завершающей стадии атаки. В целом же, считаю, команда достойно выглядела на протяжении всего турнира. Более того, футболисты прибавляли по ходу соревнования, что меня особенно порадовало.

– Ожидалось, что Парцвания, Новак и Рыбалка после возвращения из Питера присоединятся к главной команде...

– Это согласно предварительным планам – мы же не знали, когда вернемся. Первоначально они должны были сразу ехать на сбор с главной командой, но затем мы с Юрием Семиным приняли решение, что ребятам полезнее будет выступить На Кубке Содружества. В итоге поступили правильно – названная выше тройка смотрелась уверенно.

– Решение о том, что «Динамо» заменит донецкий «Шахтер» на Кубке Содружества, принималось еще до вашего прихода в команду. Выступив на турнире, какого вы придерживаетесь мнения: нужно ли было лететь в Санкт-Петербург?

– Давайте начнем с того, что решение принимал клуб, и оно не должно обсуждаться мной или кем-либо еще. Это – главное! Я могу лишь высказывать свою точку зрения.

– И какая же она?

– Я бы отказался от участия в Кубке Содружества. Такое начало подготовительной работы не совсем правильное. Мы тренировались десять дней, а потом бросились в настоящее пекло. С точки зрения физиологии подобная нагрузка не пройдет для молодых ребят бесследно. Впрочем, в любой ситуации можно найти положительный момент. Мы проверили характер команды. В этом плане турнир оказался полезным.

– С какими еще проблемами столкнулись по ходу Кубка?

– У нас слишком короткая скамейка запасных. 18 футболистов – явно мало для возможности варьировать состав.

– Но ведь регламент турнира позволял включить в заявку 25 игроков...

– Не путайте количественное усиление и качественное! У нас просто не нашлось столько конкурентоспособных ребят.

– Возможно ли, на ваш взгляд, каким-то образом реформировать Кубок Содружества?

– Не буду оригинальным, если скажу, что для этого на турнир должны приезжать первые составы топ-клубов. Но в такие сроки привлечь команды, выступающие в плей-офф еврокубков, абсолютно нереально! Кроме того, мне импонирует мысль о приглашении коллективов из дальнего зарубежья.

– Для нашей команды Кубок Содружества был хорошей возможностью поиграть с коллективами, которые старше нас и выше классом, – рассказал вратарь киевлян Роман Загладько, в поединке против «Шахтера» отразивший пенальти. – В матчах с ними нам удалось почерпнуть немало ценного опыта и мастерства.. Не все получалось в завершающей стадии атаки, из-за чего забили так мало мячей. Не скажу, что нам не хватило мастерства. Просто не удавалось поразить ворота соперника. Где-то не везло, реализация подводила иногда.

Отсюда и такой результат. Ребята из Солигорска показали хорошую игру, создавали неплохие моменты. А нам элементарно не хватило сил, чтобы вырвать победу. Хотя, думаю, если бы основное время закончилось с ничейным результатом, то в серии пенальти для нас была возможность пройти дальше.

– На Кубке Содружества в первую очередь было тяжело физически, – рассказал защитник «Динамо» Темур Парцвания. – У нас всего 18 человек в заявочном листе, а в других командах игроков можно было насчитать на два состава. Да и сам календарь был довольно напряженным. Непросто показывать хорошую игру, когда матчи проходят каждый день. Также сказалась плохая реализация моментов.

В поединке с солигорским «Шахтером» мы могли забивать больше, но не использовали пару хороших эпизодов. За что в итоге и поплатились. Возможно, определенная доля невезения также присутствовала. Те м не менее, несмотря на скромные результаты, Андрей Леонидович (Гусин. – Прим. ред.) остался доволен действиями команды. После поражения в одной четвертой финала он все равно поблагодарил нас, сказал, что мы хорошо играли, старались, достойно проявили себя на турнире.

– Считаю, что этот турнир в первую очередь для нас был полезен полученным опытом, – считает полузащитник киевлян Сергей Рыбалка. – Почему не удалось добиться лучших результатов в группе? Думаю, что главной причиной является плохая реализация моментов. Было много попаданий в штанги, перекладины... Отсюда и дефицит голов.

Однако я уверен, что мы еще хорошенько поработаем над этим компонентом, и во втором круге будут и голы, и победы. А в последнем мачте с «Шахтером» нас подвела не только плохая реализация, но и физически было очень непросто. Мы неплохо действовали в первом тайме, а когда сравняли счет, то хотели тут же добить соперника, забить второй мяч. Но ближе к концу встречи подсели, пропустили обидный гол и в итоге так и не смогли отыграться.

Если брать в общем, то считаю, что мы показали хорошую игру. Местные болельщики получили удовольствие от наших матчей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru