0
March 29, 2024 13:18:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Коноплянка - лучший левый полузащитник (инсайд) 2010-го года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
January 26 2011

Евгений Коноплянка - лучший левый полузащитник (инсайд) 2010-го года по версии читателей UA-Футбол

Определившись с голкипером, полностью выстроив линию обороны, а также выяснив вопрос с лучшим опорным хавбеком и правым полузащитником/инсайдом, продолжаем формировать символическую сборную, подводя итоги в номинации «Лучший левый полузащитник (инсайд) 2010 года по версии читателей UA-Футбол».

Несмотря на то, что в современном футболе на ворота соперника, в том или ином виде, нацелены все игроки команды, помимо голкипера (в этом месте – пламенный привет от Боровика), для четверки защитников и опорного хавбека упор на голы и голевые передачи при подведении итогов опросов особый не делался. Упомянули для общего сведения – и славно. Совсем иная ситуация для игроков группы атаки – крайних полузащитников/нападающих, атакующего хавбека и центрфорвардов. Здесь на первый фланг выходит умение поддержать и развить атаку, отдать голевую передачу или замкнуть таковую. В номинации «Лучший правый полузащитник/инсайд 2010 года», итоги которой мы подвели двумя днями ранее, показатели «тройки призеров» статистике не противоречили – Дуглас Коста набрал 20 баллов по системе «гол+пас» (10 голов + 10 голевых передач), Денис Олейник – 17 баллов (14 голов + 3 голевые передачи), Олег Гусев – 10 баллов (6 голов + 4 голевые передачи). В случае же с левым полузащитником/инсайдом ситуация сложилась несколько иная…

Для начала, поглядим, что у нас выходит по тройке призеров в клубных соревнованиях 2010 года:

  Футболист Всего Чемпионат Еврокубки Кубок Украины Суперкубок
гол+пас голы пасы матчи голы пасы голы пасы голы пасы голы пасы
                           
1 Андрей Ярмоленко 18 11 7 43 9 5 2 1 - 1 - -
2
Виллиан

16 8 8 39 6 7 - 1 1 - 1 -
3 Евгений Коноплянка 11 8 3 35 8 2 - - - 1 - -

Также, нельзя забывать и о матчах за национальную и молодежную сборные, в которых приняли самое деятельное участие два молодых украинских хавбека. Евгений Коноплянка в 2010-ом сыграл за национальную сборную шесть матчей и забил два гола, за «молодежку» провел три встречи и забил один гол. Андрей Ярмоленко за первую команду страны сыграл два поединка, а за молодежную сборную – шесть, забив при этом один мяч.

Таким образом, суммарные итоговые показатели по троице сильнейших у нас выходят следующие:

Андрей Ярмоленко – 51 сыгранный матч, 12 забитых мячей, 7 голевых передач, 19 баллов по системе «гол+пас»;

Виллиан – 39 сыгранных матчей, 8 забитых мячей, 8 голевых передач, 16 баллов по системе «гол+пас»;

Евгений Коноплянка – 44 сыгранных матча, 11 забитых мячей, 3 голевые передачи, 14 баллов по системе «гол+пас».

Одним словом, что так, что этак, что со сборными, что без них, самым полезным по суммарным показателям игроком оказывается Ярмоленко, вторую строчку бронирует за собой Виллиан, а замыкает тройку Евгений Коноплянка. Если вычислить среднее («гол+пас» к общему числу матчей), здесь так: считая лишь матчи за клуб (Виллиан в сборную не вызывался), вновь получаем первое место у Ярмоленко (0.42), второе у Виллиана (0.41), третье – у Коноплянки (0.32); если же суммировать клубные баталии с матчами за сборные (национальную и молодежную), Виллиан выходит на первую позицию (0.41), вторую занимает Ярмоленко с показателем 0.37, а замыкает тройку Коноплянка (0.31). Однако по итогам опроса вышло иначе.

Победу в номинации «Лучший левый полузащитник/инсайд 2010 года» отпраздновал полузащитник днепропетровского «Днепра» Евгений Коноплянка. Не заметить стремительного прогресса Евгения в прошедшем году было нельзя – твердое место в основном составе «Днепра», первая скрипка в «молодежке», систематические вызовы и шесть матчей за национальную сборную… Голы-красавцы в исполнении Коноплянки трижды признавались лучшими в туре, еще трижды попадали в тройку лучших, а умение технично разбираться с одним или несколькими оппонентами, буквально ввинчиваясь в оборонительные порядки соперника, неизменно вызывало бурю положительных эмоций как у поклонников «Днепра», так и у нейтральных наблюдателей. Не обошлось, правда, и без критики: упоминалось и однообразие дриблинга (дескать, еще немного, и на фирменный финт Евгения защитники «ловиться» перестанут), и не всегда заметное желание поделиться мячом с находящимся в более выгодном положении партнером, и любовь к индивидуальным проходам в ущерб фланговым подачам и прострелам… Что ж, в ответ имеет смысл обратить внимание на возраст победителя и предположить, что со временем придет опыт, а многие недостатки сгладятся (особенно, если над этим прилежно и терпеливо работать). В любом случае, «приз зрительских симпатий» уже у Евгения в кармане (в противном случае обойти Виллиана и Ярмоленко с их более внушительными статистическими показателями Коноплянке удалось бы вряд ли), и главное для молодого хавбека в 2011 году – этих симпатий не растерять, добавив к ним еще более зрелую и «командно-ориентированную» игру, не только забивая самому, но и исправно снабжая голевыми передачами партнеров. И в «Днепре», и в сборных.

Фото - fcdnipro.ua


***

Вторую строчку занял лучший левый полузащитник двух последних лет по версии читателей UA-Футбол – футболист донецкого «Шахтера» Виллиан. Собственно говоря, в представлениях быстрый и техничный левый край дончан не нуждается абсолютно, третий год подряд бразилец стабильно демонстрирует неизменно высокий уровень игры, а что стоит отметить отдельно – подкупающую «командность» Виллиана. Выкатываясь на ворота соперника в компании этого бразильского хавбека, партнеры могут быть уверены – отдаст передачу, когда надо, и, порой, даже когда не надо. И это при том, что умением поработать с мячом бразильца Бог не обидел. Мягко говоря. И тем не менее – игрок Виллиан исключительно командный и чрезвычайно полезный.

И, напоследок, еще одно любопытное наблюдение: оба крайних полузащитника «Шахтера», отметившиеся в «тройках призеров», и Коста, и Виллиан, демонстрируют крайне сбалансированные показатели: у правофлангового бразильца в 2010 году на счету десять голов и десять передач, у левофлангового – восемь голов и восемь передач. Для сравнения, у каждого из составивших им компанию четырех полузащитников национальной сборной Украины наблюдается больший либо меньший перекос в пользу забитых мячей.

Фото - shakhtar.com


***

Замкнул тройку сильнейших левый инсайд киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко. Как мы уже писали в итогах первой части текущего сезона по выступлению вице-чемпиона Украины, Андрею в составе киевлян со спокойной душой можно отдать приз «Прогресс полугодия». Как тот же Коноплянка, но с одним нюансом: и забивает больше (пусть и не такие красивые мячи, как мастер дальнего удара Евгений), и отдает чаще. Здесь, в принципе, Андрея можно сравнить скорее, с тем же Виллианом – всегда готов сыграть на команду, ассистировать партнеру даже в ситуации, когда целесообразнее «решать» самому. Быстро оценивает ситуацию, не притормаживает атак команды, взаимодействуя с более опытными партнерами. Как и днепропетровец с дончанином, любит поработать с мячом, однако есть один грешок – далековато отпускает от себя мяч во время дриблинга (что гораздо реже наблюдается у днепропетровца с дончанином), что позволяет тем же голкиперам частенько играть на опережение и забирать мяч в ногах у Андрея. Кабы не это, глядишь, еще пару-тройку мячей дописал бы в личный зачет динамовец. Тем не менее, даже при некотором отсутствии хладнокровия на завершающей стадии, в плане результативности конкурентов на левом фланге у Андрея в 2010 году не было.

В заключение, как и в случае с Коноплянкой, искренне пожелаем Андрею в прогрессе своем не останавливаться, под руководством Юрия Семина добавить в мастерстве и хладнокровии, поднабраться опыта, чтобы к лету 2012 года национальная сборная Украины имела на левом фланге двух разносторонних, но одинаково высококлассных крайних полузащитников.

Фото - fcdynamo.kiev.ua


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 Евгений Коноплянка 1015
2 Виллиан 937
3 Андрей Ярмоленко 523
4 Фининьo 388
5 Сергей Зенев 269
6 Михаил Кополовец 175
7 Осмар Феррейра 150
8 Евгений Пичкур 144
9 Дмитрий Хомченовский 91
10 Денис Голайдо 58
11 Игорь Тищенко 46
12 Зе Соарес 45
13 Дмитрий Есин 43
14 Санни Эке Кингсли 42
15 Андрей Зборовский 40


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru