0
March 28, 2024 15:14:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Германии. 1/4 финала. Два гранда, две "золушки" - Face 2 Face Betting
January 27 2011

Кубок Германии. 1/4 финала. Два гранда, две "золушки"

26 января

"Алеманния" (Д2) - "БАВАРИЯ" 0:4
Голы: Гомес, 26, Мюллер, 75, 80, Роббен, 88
"Алеманния": Хохс, Ахенбах, Файстхаммель, Штеле, Демай, Раджабали-Фарди (Кратц, 54), Гёгер, Юнглас, Арслан (Раду, 73), Штибер (Чубукчу, 82), Ауэр
"Бавария": Крафт, Луис Густаво, Бадштубер, ТИМОЩУК, Лам, Праньич, Оттль, Алтынтоп (Роббен, 72), Швайнштайгер, Мюллер, Гомес (Клозе, 82)
Предупреждён: Юнглас, 67

Удивительное дело: второй матч подряд за несколько дней "Бавария" выигрывает с разгромным счётом, с преимуществом в четыре мяча, и во второй раз язык не поворачивается назвать подобный результат справедливым и заслуженным. Победу мюнхенцев как таковую - да, несомненно. Но не счёт.

В составе гранда было несколько изменений. Ван Боммеля уже проводили в "Милан", так что выход Оттля в середину поля читался. В той же средней линии начал игру и Праньич, а Луис Густаво на этот раз сместился назад и выступал на позиции левого защитника. (Что совершенно не мешало бразильцу регулярно бороздить всю бровку от штрафной до штрафной и даже отдать первый голевой пас). Кроме того, Роббен недавно подцепил простуду и не мог выйти в старте. Место голландца занял Алтынтоп.

"Алеманния", которая в ХХI веке уже дважды (!) вышибала "Баварию" из Кубка Германии, и на этот раз оказывала достойное сопротивление минуты до 70-й. Особенно тревожным вышло для гостей начало второго тайма - "колорадские жуки" (это прозвище аахенцы, как вы догадываетесь, получили по цвету формы) всерьёз зажали "Баварию" в её штрафной, и пару раз только чудо и Крафт помешали "Алемании" сравнять счёт.

Да, к тому моменту "Бавария" уже вела. Первый опасный момент в матче создали хозяева (Ауэр вышел практически один на один по зоне правого полусреднего, целил в дальний угол, но промахнулся), а уже через пять минут счёт был 0:1. Гомеса умудрились оставить без прикрытия в штрафной, вот Марио после фланговой подачи Густаво и подставил голову. Даже не бил, просто кивнул.

"Алеманнию" подвели ошибки в обороне и низкий класс отдельных игроков. Провалил матч опытный тунисский защитник Эмен Демай, в зоне которого игроки гостей как по бульвару гуляли; господин с экзотическим именем Шервин Раджабали-Фарди, призванный наладить игру в центре поля (этой зимой перешёл из дубля "Герты"), постоянно проигрывал единоборства и был заменён в начале второго тайма. При этом впереди у аахенцев было всё более-менее нормально, моменты возникали, вот только забить никак не удавалось. Лучшую возможность на 57-й минуте упустил Ауэр, головой расстреливавший Крафта в упор - тот чисто на рефлексе отразил мяч предплечьем. В первом тайме за снос того же Ауэра в ворота "Баварии" вполне могли поставить пенальти, но судья принял другое решение. Однажды "Баварию" от больших неприятностей спас и неплохо отыгравший Анатолий Тимощук - на 69-й минуте украинец в последний момент выбил мяч и сорвал неугомонному Ауэру выход один на один.

Ну а потом вышел Роббен, у "Баварии" стали получаться контратаки, и хозяева "спеклись". Мюллер получил на левом фланге пас от Арьена, сблизился с Хохсом и пробил ему между ног - 0:2. Мюллер и Гомес закрутили карусель в штрафной аахенцев, защитники не успевали накрыть ни одного, ни второго - 0:3. Бестолковый Демай подарил мяч Швайнштайгеру, тот прострелил вдоль ворот на Роббена - 0:4...

"ДУЙСБУРГ" (Д2) - "Кайзерслаутерн" 2:0
Голы: Байич, 36, Шукало, 58
"Дуйсбург": Йеллделл, Веньо, Байич, Соареш, Керн (Райхе, 90+2), Шукало, Банович, Троян (Йилмаз, 76), Кох, Сахан, Майерхофер
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера, Родни, Амедик, Дик, Кирх (Хоффер, 76), Тифферт, Иличевич, Амри (Моравек, 46), Немец, Лакич
Предупреждены: Майерхофер, 56, Соареш, 80

"Зебры" выходят в полуфинал Кубка страны - впервые с 1998-го года! Тогда, впрочем, "Дуйсбург" даже дальше прошёл и дал в финале настоящий бой "Баварии". Посмотрим, как оно выйдет сейчас...

Хозяева здорово провели встречу, связав по рукам и ногам грозных хорватов Лакича и Иличевича. Лучший бомбардир текущего розыгрыша выглядел очень бледно и только после перерыва стал что-то показывать на поле. Как и весь "Кайзер", впрочем.

Ближе к концу не очень интересного первого тайма "Зебры" повели в счёте благодаря стандарту. Керн подал справа угловой, а голкипер гостей Зиппель ошибся на выходе - зажёг "свечу" над штрафной и сам не успел вернуться. Майерхофер головой скинул на неприкрытого боснийца Байича, и тот с угла вратарской вколотил мяч в сетку.

И второй гол "Дуйсбурга" пришёл после розыгрыша стандартного положения, и тоже отметился балканец! Керн навесил на этот раз со штрафного, а словенец Горан Шукало оторвался от Лакича (тоже мне, пришёл помочь защите...) и с отскоком от газона вбил второй гвоздь.

Хозяева уверенно довели матч до победы, однако, не вытащи Йеллделл могучий дальний удар Тифферта из девятки ещё при счёте 0:0 - всё в этой встрече могло сложиться по-другому.

"ЭНЕРГИ" (Д2) - "Хоффенхайм" 1:0
Гол: Шао, 84
"Энерги": Киршбаум, Хюнемайер, Цибиг, Брженска, Хюнемайер, Биттрофф, Крушка, Рожер, Раймеринк (Курт, 89), Адлунг (Шао, 66), Петерсен (Сёренсен, 88), Юла
"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Алаба, Руди, Вайс (Салихович, 88), Бабель, Сигурдссон, Вукчевич (Млапа, 88)
Предупреждены: Адлунг, 19 - Руди, 6

И в параллельном поединке случилась сенсация местного масштаба - "энергетики", претендующие в нынешнем сезоне на выход в элиту, выставили вон "Хоффенхайм". Товарищи из Коттбуса (именно товарищи, клуб-то из бывшей ГДР) не забирались так высоко с 1997-го. Ещё одна параллель с "Дуйсбургом" - "Энерги" в 97-м тоже выбралась в финал и тоже уступила гранду ("Штутгарту"). Весело будет, если жребий в текущем розыгрыше сведёт двух "второлиговцев" в полуфинале!

Сегодняшняя слабость "Хоффе" отчасти объясняется вынужденным отсутствием Ибишевича. Может, уже никто и не помнит, однако во втором раунде в матче против "Ингольштадта" Ведад получил красную и потому пропускал отчётный поединок. Без него "Крестьяне" не те. Очень старался Райан Бабель, для которого это был дебютный матч за "Хоффе", нанёс первый удар по воротам Киршбаума, несколько раз организовывал опасные атаки, но "Энерги", подгоняемая родными трибунами, всё равно смотрелась лучше и активнее почти весь матч. За несколько минут до конца основного времени китайский ветеран Шао Цзяи, вышедший во втором тайме со скамейки, открыл счёт ударом под перекладину после прострельной передачи Раймеринка. Тут же "Хоффенхайм" мог сравнять, однако после вбрасывания Бека из аута и суматохи у ворот Киршбаума мяч в конце концов попал в перекладину...

25 января

"ШАЛЬКЕ" - "Нюрнберг" 3:2
Голы: Гавранович, 14, Ракитич, 58, Дракслер, 119 - Шибер, 4, 32
"Шальке": Нойер, Пандер (Хурадо, 59), Метцельдер, Хёведес, Мориц (Пападопулос, 74), Ракитич, Клюге (Дракслер, 116), Шмитц, Фарфан, Гавранович, Рауль
"Нюрнберг": Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Юдт (Минтал, 101), Коэн (Чандлер, 88), Симонс, Айглер, Экичи, Гегелер (Окоти, 65), Шибер
Предупреждены: Фарфан, 74, Ракитич, 80, Гавранович, 100 - Коэн, 28, Шибер, 82

Матч удался!

Первый четвертьфинальный поединок Кубка Германии, вынесенный на вторник, подарил зрителям всё необходимое: голы, интригу, зрелище и главное - фантастическую развязку за минуту до, казалось бы, уже неизбежной серии пенальти. Первый гол за взрослую команду "Шальке" Юлиану Дракслеру запомнится надолго...

Магату перед матчем пришлось сделать нелёгкий выбор - кого поставить на место Клааса-Яна Хунтелаара? Голландец повредил бедро и не мог сыграть с "Нюрнбергом"; в результате в стартовом составе объявился маленький хорват Марио Гавранович, который до этого в текущем сезоне бундеслиги сыграл от силы минут десять. Хекингу было проще - тренер гостей просто выставил на поле всех тех, кто сыграл 1:1 в субботу с "Фрайбургом". Гюндоган и Франц по-прежнему травмированы, так что альтернативы нет.

Только-только началась игра, как "Шальке" взял и пропустил. Гости подали угловой, Мориц не сумел толком выбить мяч, и тот достался Экичи на левом фланге. Мехмет подал обратно во вратарскую, где быстрее всех сориентировался брошенный Метцельдером Юлиан Шибер.

Преимущество "Нюрнберга" становилось опасным. Айглер не реализовал выход один на один с Нойером, тот же Экичи минут через десять слишком слабо пробил штрафной с выгодной точки. И тут "Плуты" отыгрались! Рауль бросил в прорыв по левому флангу Пандера, тот прострелил в центр, и Гавранович замкнул передачу.

"Шальке" воспрял духом, и теперь уже атаки игроков в синем стали накатывать на ворота гостей. Пару хороших моментов упустил Рауль, а закончилось всё опять нелогично - вторым голом нюрнбержцев. Гол был - просто зеркальная копия мяча Гаврановича, только в этом случае атаку начал Экичи, простреливал Айглер, а замыкал Шибер.

Отныне и, пожалуй, до конца игры преимуществом владел "Шальке", просто иногда оно было небольшим, а иногда - подавляющим. Команде Феликса Магата удалось достаточно быстро отыграться после перерыва: Ракитич после откидки Рауля мощно и точно выстрелил в правый угол из полукруга перед штрафной. Дальше дело не пошло, хотя возможностей было предостаточно. Иногда огрызался и "дер Клуб" - чего стоит один выстрел Айглера над перекладиной уже во втором тайме дополнительного времени.

И вот настала судьбоносная последняя пятиминутка. Магат снимает с игры Клюге и выпускает юного Дракслера. Проходит пара минут, очередная атака "Шальке" правым флангом уже готова увязнуть в оборонительных сооружениях гостей, но Фарфан замечает рядом Дракслера и делает передачу ему. Юлиан медленно смещается в центр... навстречу выдвигается один Вольф, остальные защитники пятятся в штрафную. И Дракслер, решившись, метров с 25-ти наносит шикарный удар под дальнюю штангу ворот Шефера!

Ну какой интересный паренёк. И до чего лет через пять дорастёт?

"Превед!"



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru