0
April 26, 2024 19:42:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Важен абсолютно каждый матч» - Face 2 Face Betting
October 6 2006

Алексей Смертин: «Важен абсолютно каждый матч»

Пропустивший первый матч отборочного цикла ЧМ-2006 с командой Хорватии полузащитник Алексей Смертин уже завтра может сыграть против Израиля. Ключевой игрок российской сборной полностью восстановился после травмы, не позволившей ему помочь национальной команде.

О своих попытках абстрагироваться от тяжелой турнирной ситуации, в которую попал его клуб, и сосредоточиться на выступлении за сборную Алексей СМЕРТИН рассказал на базе национальной команды в подмосковном Бору корреспонденту «Времени новостей».

- Не очень хорошо обстоят дела в вашем клубе, в «Динамо». Команда находится на грани вылета. Как это сказывается на вашем моральном состоянии перед игрой в сборной?

- Я к матчу абсолютно готов. Стараюсь абстрагироваться, полностью переключиться на сборную, хотя здесь иногда ребята и подшучивают надо мной. Вообще в «Динамо» создалась немного перманентная ситуация. Как в «Портсмуте», когда мы по ходу сезона претендовали чуть ли не на место в десятке, период такой был, но не долгий. Стартовали удачно, потом провал в полсезона. К концу прибавили. Осознаю, что я игрок «Динамо», но сейчас прежде всего игрок сборной, это нормальный процесс. А о вылете даже не думаю, у меня такой мысли нет, она ко мне не приходит.

- Вы скорее привыкли бороться за чемпионство, чем за возможность и дальше выступать в элитном дивизионе. Что для вас сложнее?

- Естественно, приятнее за «золото»: это окрыляет. За выживание - сложнее психологически, без права на ошибку, но и то и другое - большая ответственность. Вот только последствия разные...

- Насчет последствий: как вы оцениваете шансы нашей сборной на выход на ЧМ-2006? Две игры уже под руководством Хиддинка команда провела, но были ли они сыграны на уровне участников чемпионата мира?

- Сыграна была только одна официальная игра, завершившаяся вничью. Пока еще рано говорить о результатах.

- Какие матчи самые важные для нашей сборной в отборочном турнире?

- Все важные матчи, абсолютно каждый. Не может быть разделения на важные, сильно важные и очень важные. Не должно быть такого разделения, не так много игр играет сборная, чтобы мы могли выбирать, когда и как играть.

- В прошлом отборочном цикле камнем преткновения для нашей сборной стали команды примерно ее уровня. Как вы считаете, в матчах с такими командами, как Хорватия, Израиль, сможем ли мы добыть очки?

- Это, несомненно, очень серьезные соперники. Я надеюсь и очень верю, что мы сможем одержать победу над ними. Банально, но это футбол, и он по-своему расставляет места в группе.

- Нашу последнюю официальную игру с Израилем, завтрашним нашим соперником по отборочной группе, мы проиграли 1:2 во многом из-за того, что недооценили соперника. Что, по вашему мнению, представляет собой сборная Израиля сейчас?

- Тогда с Израилем я не играл: подписывал контракт с «Челси». Игра сама рассудит, какая команда сейчас более высокого класса. Шапкозакидательских настроений у нас в команде точно нет. Сборная Израиля очень давно не проигрывала, это говорит о ее классе, поэтому нельзя сказать, что мы недооцениваем соперника. Стимул для нас в игре самый что ни на есть высокий. Сборная сильная, играет там один знакомый мне по английской премьер-лиге игрок - Йосси Бинаюн. Очень индивидуальный, сильный нападающий, быстрый, техничный.

- Тем временем наши основные конкуренты по группе на неделе тоже проводят игры. Вы в нашей сборной главный специалист по Англии. Как вы оцениваете сейчас английскую сборную?

- Мощная команда, очень здорово играет. Нужно отметить разыгравшегося в последнее время Питера Крауча. Я помню его даже по «Саутгемптону» и, конечно, по «Ливерпулю». Отличный игрок, сдерживать его очень тяжело: помимо того, что он очень высокий, играет хорошо внизу, и вообще довольно техничный. Главные преимущества английской сборной - это мощь, исполнительское мастерство.

- Матч с командой Эстонии наша сборная проведет в Санкт-Петербурге. Как вам стадион «Петровский», питерские болельщики?

- Мы уже играли в Петербурге, и играли довольно успешно. В Питере неплохой стадион и очень доброжелательные болельщики.

- Пока неизвестно, станете ли вы капитаном сборной или нет? Это важно для вас?

- Нет, пока еще не знаю. Но для меня и не особо важно, главное - сыграть достойно.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru