0
March 29, 2024 02:17:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Аршавин: "Может, старость уже наступает?" - Face 2 Face Betting
January 26 2011

Андрей Аршавин: "Может, старость уже наступает?"

Одной из главных целей лондонской командировки корреспондента "СЭ" была попытка разобраться - что происходит с Аршавиным?

На самом-то деле ничего сверхординарного в нынешней ситуации с Аршавиным нет: английская премьер-лига настолько нашпигована звездами, что если у кого-то из игроков наметился спад, его спокойно переводят на какое-то время в запасные - и никто в этом трагедии не видит. Да и график ведущих британских клубов таков, что матчей вполне хватает и запасным.

Но у нас менталитет иной - непопадание в нескольких играх подряд в основной состав сразу влечет за собой глобальные выводы. Тем более если речь идет об Аршавине, по поводу которого российское футбольное сообщество давно раскололось на два лагеря: его либо любят, либо ненавидят. И соответственно, либо сопереживают, либо злорадствуют.

Сухие факты таковы: после победного матча "Арсенала" с "Челси", проведенного 27 декабря без участия нашего легионера, в последних трех играх премьер-лиги Аршавин выходил в лучшем случае на замену в конце игры. А в стартовом составе - только в кубковых встречах.

Арсен Венгер при этом россиянина хвалит и слухи о его возможной продаже категорически опровергает: "Считаю, что он прекрасный игрок, который просто в данный момент переживает трудный период. Этот период скоро закончится, тем более что Аршавин здорово выкладывается на тренировках и показывает удивительную работоспособность. Я надеюсь сохранить его в клубе".

При этом иные российские специалисты, мягко говоря, недолюбливающие лидера собственной сборной, готовы уже сейчас объявить о его полном крахе.

Думаю, этого краха они вряд ли дождутся, но попытаться разобраться в причинах нынешнего спада Аршавина стоит прежде всего не для них, а для тех, кто капитана сборной ценит, считая его незаменимой боевой единицей национальной команды.

Сам футболист на разговор о своем нынешнем состоянии пошел крайне неохотно: жаловаться или оправдываться - последнее, что Аршавин станет делать публично. Но на все поставленные вопросы ответил, как всегда, честно и с привычной иронией - в первую очередь по отношению к самому себе.

СИТУАЦИЯ

- Как вы сами видите создавшуюся ситуацию?

- Все идет как идет. Начиная с матча против "Челси" наша команда выглядит очень уверенно и добывает очки намного проще, чем в начале сезона.

- Но, к сожалению, практически без вас.

- Что делать - так сложилось.

- И как вы к этому относитесь?

- Естественно, хочу играть в каждом матче. Но сейчас те, кто действует на моих позициях - Самир и Тео (Насри и Уолкотт. - Прим. "СЭ"), - выглядят очень хорошо. Они в полном порядке, поэтому выходят на поле.

- А вы, получается, от полного порядка далеки? Иначе, думаю, никакая конкуренция вас на лавке не оставила бы.

- Надеюсь, ваше утверждение верно, но, для того чтобы его проверить, мне действительно необходимо набрать лучшую форму.

- Что для этого нужно?

- Работать на тренировках - других рецептов в футболе нет.

"ФИЗИКА"

- Думаю, что для лечения любой болезни нужно еще правильно поставить диагноз. Начнем с "физики". Как вы себя ощущаете?

- По-разному. Бывают матчи, когда хорошо, бывают, когда хуже. Но в целом нормально.

- Тем не менее невооруженным взглядом видно, что вы уступаете себе самому образца, скажем, 2008 года. Что думаете по этому поводу?

- Думаю, сейчас мне не хватает резкости.

- В чем же причины?

- Не знаю. Каких-то объективных предпосылок к этому не было. Может, старость уже наступает? (Улыбается.)

- В 29-то лет? Скажите, а объемы вашей тренировочной работы остаются прежними?

- Естественно. Но оптимальную форму одними тренировками не наберешь - нужно играть. На поле я на самом деле выхожу достаточно регулярно - у нас сейчас такой график, что матчей хватает всем.

- Но играете в основном в кубковых встречах, где, называя вещи своими именами, выходит второй на данный момент состав.

- Вы правы, хотя отношусь я к этому спокойно - такой период тоже надо пережить. Упрекать себя мне не в чем: ничего, что выбивало бы меня из колеи и мешало футболу, точно не делаю. Все указания тренеров выполняю неукоснительно. С начала нынешнего сезона не то что спиртное, даже кока-колу перестал пить. Кстати, может, это и мешает? (Смеется.)

- Но вы-то наверняка знаете свой организм лучше любого тренера и за столько лет наработали приемы, чтобы лучше подводить себя к оптимальной форме?

- Поэтому мне нужно больше отдыхать - никаких упражнений, только игры! (Смеется.) Если же серьезно, то работа на тренировках, естественно, во вред пойти не может. Да и она по большому счету для меня лично давно не различается: что у Петржелы, что у Адвоката, что у Венгера - все похоже.

- От чего же тогда зависят перепады физической формы?

- От всего - от периода жизни, от страны, еды, внутреннего состояния и так далее.

- Может быть, зимой россияне просто не могут быть в хорошей форме, потому что их организм годами привыкал в это время отдыхать?

- Удобная отговорка, но никто не может знать, так ли это.

- А когда вы почувствовали, что резкости не хватает?

- С самого начала этого сезона она появлялась лишь эпизодически.

- Может, непривычно длинный летний отпуск сказался?

- Не исключено. Недавно я прочитал слова тренера наших биатлонистов: два месяца без полноценных тренировочных нагрузок губительны для спортсмена-профессионала. И никакие самостоятельные упражнения, разминки, пробежки ситуацию не спасают.

- На предсезонке после двух отпускных месяцев чувствовали себя нормально?

- Абсолютно. Более того, она прошла даже легче обычного.

- Сегодня кроме обычной работы на тренировках вы что-то для исправления ситуации делаете?

- Тренеры дают мне персональные задания, направленные на улучшение стартовой скорости.

- Польза от них чувствуется?

- Поначалу очень хорошо чувствовалась, а сейчас, похоже, уже привык.

- Как сами считаете, ключ к вашей нынешней ситуации - именно "физика"?

- Так не бывает: здесь отлично, а здесь - никак. Естественно, после двух-трех не совсем удачных игр, да еще и кубковых, уверенность в своих силах снижается.

ПСИХОЛОГИЯ

- В чем это выражается?

- Когда ты в полном порядке, то даже не думаешь, что делать в том или ином эпизоде: все идет на автомате. А сейчас получаешь мяч - и начинаешь размышлять: может, пойти в обыгрыш? Или тогда мяч потеряю? А если отдам, не подумают ли, что хочу избавиться от него, боюсь брать игру на себя? Когда такие мысли появляются, решение, как правило, всегда бывает неверным. В итоге упускаешь массу моментов. В переигровке с "Лидсом", например, в выгодной ситуации запулил мяч аж на крышу стадиона: говорят, в первый раз за всю историю арены. Нарочно так не получится. Регбисты бы позавидовали.

- А не сказывается ли тот фактор, что в "Зените" и сборной вы были безусловным лидером, которому в игре позволено все, а в "Арсенале" такого статуса не имеете?

- Трудно сказать, но никакого дискомфорта подобного рода точно не чувствую.

- Насколько для вас вообще важно командное психологическое поле?

- Оно важно для любого спортсмена, играющего в коллективе. Но здесь вы точно ничего тревожного не найдете - проблем с партнерами у меня нет.

- А что вам в последние недели говорит Венгер?

- Ничего особенного. Он больше публично меня поддерживал.

- Нет ли в том, что он оставляет вас на скамейке, какого-то элемента воспитания?

- Этого точно нет. Арсен просто ставит тех, кто на данный момент в лучшей форме. Тем более что по тренировкам, как Венгер сам говорит, у него ко мне никаких претензий.

- Мысль о том, что партнеры сейчас сильнее вас, не выбивает еще больше из колеи?

- Нет, конечно. Мои проблемы не в партнерах, а во мне самом. Нужно их решить - и все встанет на свои места. Надеюсь, это произойдет достаточно быстро.

- Когда стали ловить себя на излишних размышлениях на поле?

- В последних матчах.

- И как от этого избавиться?

- К сожалению, такого тумблера, чтобы взять и отключить лишние мысли, в организме нет. Надо тренироваться, играть - кураж и автоматические решения вернутся только после удачных матчей.

- Неудачные быстро забываете?

- По-разному. Это зависит от степени неудачи.

- У меня такое ощущение, что шлейф от Марибора тянется до сих пор...

- На мою нынешнюю игру он точно не влияет.

- А что влияет - текущие локальные неудачи?

- На самом деле ничего критического пока не происходит. Тем более что нынешний игровой ритм, когда за десять дней клуб играет четыре матча, - лучшее средство для того, чтобы забывать о неудачах.

- Ваша самооценка после крупной удачи или оглушительной неудачи как-то меняется?

- Не столько самооценка, сколько опять же степень уверенности в своих силах.

- А если команда будет выигрывать титул за титулом, готовы оставаться в ней на вторых ролях?

- Если это будет условием побед - конечно. Но быть просто пассажиром ни один настоящий спортсмен не захочет.

- Отправляясь в Англию, вы имели какие-то планы по поводу ближайшего будущего. Они сбываются?

- Мне хотелось посмотреть, как здесь все устроено, поиграть в лучшей лиге мира, в одной из ее лучших команд, с партнерами из числа лучших в мире. Все это происходит.

- Я о вашем собственном месте в этой идиллической английской картине. Им вы довольны?

- Не до конца. Что-то вроде бы получается, но все явно может быть лучше.

- То есть вы и сейчас, в период спада, думаете о более глобальных достижениях?

- Да. Я знаю: если хорошо играть в футбол, они придут.

- Надо только понять, что для этого делать.

- Если бы это вычислялось математически, великих футболистов было бы пруд пруди. Но их - единицы.

- Как влияет на вашу игру полная смена образа жизни?

- Дома, конечно, мне гораздо проще и комфортнее, но и к Лондону уже полностью привык. Здесь спокойнее, размереннее, тише, хотя, естественно, какие-то бытовые проблемы в Петербурге решались гораздо проще. Привыкать к Лондону мне было очень трудно, но сейчас уже проблем нет.

- А более размеренный образ жизни не влияет на отсутствие драйва на поле?

- Кто это может точно определить?

МЕНТАЛИТЕТ

- Может, вы просто стали спокойнее и рассудительнее - благодаря прожитым годам и новому образу жизни?

- Изменились ли мои привычки и характер, могут оценить только близкие люди и лишь после того, как я вернусь в Россию.

- Насколько вы реализовали себя в футболе? Достигнут ли потолок?

- Думаю, резервы еще есть. И надеюсь, что поднять планку смогу.

- Между тем поговаривают о том, что ваша карьера пошла к закату.

- Что я могу сказать? Каждый имеет право считать так, как хочет. В полемику вступать ни с кем не собираюсь: мое дело - играть в футбол. Время у меня есть.

- А силы и желание?

- Желание присутствует точно. Силы тоже. Иногда.

- Есть еще одна точка зрения: плотный, жесткий, сверхдинамичный английский футбол не очень подходит под ваш стиль игры.

- Футбол "Арсенала" подходит мне полностью. Темп игры в Англии, конечно, выше, чем где угодно, но в том числе именно поэтому здесь лучшая лига мира, играть в которой - самый сильный стимул.

- Можете уже назвать английскую лигу своей?

- Я здесь два года - в эти месяцы она точно была моей.

- Считаете, что все уже доказали?

- Никогда и никому ничего не доказывал. Только себе.

- И насколько высока ваша внутренняя планка?

- Даже не пытался определить. Я вообще практически не задумываюсь о каких-то глобальных вопросах своей карьеры. Что мне дано, то и возьму.

- Но ведь бывает, что человек разбазаривает свои шансы.

- Может быть, но повторю еще раз: главный мой критик - я сам, однако на данном этапе упрекать себя в каком-то неправильном поведении при всем желании не приходится.

- Совета о том, что делать в футбольной жизни, ни у кого не спрашиваете?

- Не думаю, что кто-то скажет больше, чем знаю сам.

- Представляете, как вы сейчас радуете своих недоброжелателей?

- Пусть люди порадуются. (Смеется.) Так устроена жизнь - кто-то за тебя переживает, кто-то злорадствует.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- 1 января "Арсенал" играл в гостях с "Бирмингемом". Новый год встречали в автобусе по дороге?

- Нет, успели все-таки заселиться в гостиницу до полуночи.

- По Гринвичу?

- По Москве.

- И как, праздник удался?

- Шутите?

- Желание хоть загадали?

- Это да. Все как положено - под куранты пригубил шампанского, в бокал бросил пепел от бумажки, где записал желание.

- Футбольное?

- Я бы сказал так: универсальное, футбольно-человеческое.

- Точь-в-точь то же самое рассказал мне Павлюченко.

- Так это мы с Юлей Рому с Ларисой и научили.

- Слухи, отправляющие вас то в "Ювентус", то в "Челси", имеют под собой хоть какую-то почву?

- Нет, конечно. Мои мысли сейчас связаны только с "Арсеналом".

- Вопрос о титулах в нынешнем сезоне в "Арсенале" уже стоит ребром?

- О титулах пока говорить рано. Но мы сейчас на хорошей позиции и последние матчи проводим очень уверенно. Особенно радует, что пропускать стали мало.

- Вот только "Манчестер Юнайтед" никак проигрывать не хочет.

- Мне уже приходила в голову мысль: вот было бы прикольно, если бы он не проиграл ни разу - и при этом не стал чемпионом. Ничьих-то у "МЮ" хватает.

- Разделяете мнение тех, кто считает: по игре "МЮ" уступает себе самому образца прошлых лет?

- Скорее нет - он примерно тот же. Понятно, что там многое зависит от Руни, а он в этом году забивает гораздо меньше, чем раньше. Но в этом как раз их плюс: если они набрали столько очков без голов лучшего нападающего, то что будет, когда он начнет забивать? История, как с Майклом Джорданом в "Чикаго Буллз": все знали, что меньше 25 - 30 очков за матч он не положит. И когда начало игры у Джордана не складывалось, а команда уступала, все были спокойны - просто ждали, когда он разойдется.

- "Челси" уже отвалился?

- Нет, конечно. У них были большие проблемы, связанные с травмами группы ведущих игроков, но сейчас все вроде бы приходит в норму. Так что скоро, уверен, начнут набирать очки в привычном темпе. Да и "Манчестер Сити" с "Тоттенхэмом" не стоит сбрасывать со счетов. В общем, конкурентов хватает.

- По отношению к "МЮ" вы сейчас чувствуете себя преследователями или конкурентами с равными шансами?

- Борьба в таблице так обострилась, что любое очко - на вес золота. Давление на каждого из лидеров велико, и кто его лучше выдержит, тот и финиширует первым.

- В Лиге чемпионов жребий опять подсунул вам "Барселону". Что думаете по этому поводу?

- Пока ничего. Надеюсь, в этом году матчи с "Барсой" сложатся по-другому, чем в прошлом, иначе что мы все это время делали? Конечно, на этой стадии мы могли получить соперника и попроще, но виноваты сами - надо было занимать первое место в группе. Но мы не выиграли в Браге, где обязательно надо было побеждать.

- Как относитесь к предельно кратковременной вылазке на игру сборной в Эмиратах?

- Как к лишнему доказательству того, что клубный футбол все больше вытесняет футбол сборных на обочину.

- С чем это связано?

- С деньгами, с чем же еще.

- Значит ли это, что особенно напрягаться в Абу-Даби никто не станет?

- Если бы кто-то не хотел играть за сборную, он просто туда не приезжал бы. Если едем, значит, хотим и будем играть. Другое дело, сколько это создаст неудобств.

- У каждого из лидеров сборной, играющих в Англии, проблемы с игровым временем. Не получается ли, что даже лучшие российские игроки недотягивают до здешнего уровня?

- Нет. Юра Жирков травмирован, у остальных ситуации разные. Если бы нас здесь было двадцать и все сидели на скамейке, такие выводы напрашивались бы, сейчас же материала явно недостаточно. Тем более что все мы так или иначе на поле выходим. Еще месяц назад я играл постоянно - и что, уровень футбола в России был другим? У нас в стране такой менталитет, что стоит кому-то остаться в запасе, и из этого сразу делают глобальные выводы. А в Англии это штатная ситуация. Возьмите того же Росицки - он лидер чешской сборной, однако последние два сезона то играет, то нет. Значит ли это, что весь чешский футбол слаб? Или Гьян - лучший игрок Африки прошлого года. Пока "Сандерленд" не продал Бента, ганец вообще не выходил на поле. Но истерик никто не устраивал.

- Тем не менее видеть вас в составе "Арсенала" хочется постоянно.

- Мне этого хочется больше, чем кому бы то ни было. Естественно, сегодняшняя ситуация меня не устраивает. Что делать - надо жить и пытаться ее исправлять.

- Вне футбола умудряетесь сохранять хорошее настроение?

- Настроение бывает разным, тем более что жизнь состоит не из одного футбола. Но футбол в ней - главное, поэтому играть хочется всегда.

* * *

Не знаю, как у вас, а у вашего корреспондента после этой беседы и изучения того, что пишут и показывают в Англии, возникла полная убежденность, что кризис Аршавина - явление временное, вполне преодолимое. И нам надо бы поддерживать своего лучшего футболиста, а не поддевать его больше, чем даже язвительные англичане. И вот что удивительно: люди, знающие Аршавина хорошо, всегда отзываются о нем уважительно. А вот от тех, кто с ним толком не общался, какой только ерунды не услышишь.

Чего стоит хотя бы получившая распространение байка: якобы автографы он в Лондоне дает только тем, кто обращается на английском, и категорически отказывает русским. В минувшую субботу я видел совсем другое - и когда его одолевали поклонники у стадиона "Эмирэйтс", и у театра, где давал спектакль московский "Современник", а публика была в основном русскоязычная (там, кстати, присутствовал и спонсор гастролей Роман Абрамович - не отсюда ли слухи о переходе Аршавина в "Челси"?). Отказов никому не было - готов поклясться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru