Кубок Дубаи. "Шахтер" - "Спарта" (Чехия) 2:1. Пятые - Face 2 Face Betting

Кубок Дубаи. "Шахтер" - "Спарта" (Чехия) 2:1. Пятые

Голы: Дуглас Коста, 6, Луис Адриано, 12 – Кадлец, 45+1

"Шахтер": Пятов, Срна (Кривцов, 74), Чигринский, Ракицкий, Хюбшман (Гай, 74), Коста, Адриано (Морено, 71), Мхитарян (Жадсон, 55), Рац, Виллиан (Тейшейра, 67), Виценец (Ищенко, 87)

"Спарта": Житка (Блажек, 46), Памич, Брабец, Квеуке, Кадлец, Ржепка, Матейовски, Сьонко (Кадержбек, 71), Вацек (Трешняк, 87), Кушнир (Швейдик, 74), Гушек (Абена, 44)

Предупрежден: Рац, 49

Только что завершился поединок за 5-6 места в Кубке Дубаи между донецким «Шахтером» и пражской «Спартой». Заметим, что не далее как вчера эти же соперники встречались между собой и тот матч завершился со счетом 1:1. Правда, во вчерашнем поединке оба тренеры задействовали экспериментальные составы, а на этот раз дали возможность проявить себя игрокам, которые регулярно появляются в «основе». Начало поединка осталось за «Шахтером». Уже к 12-й минуте подопечные Мирчи Луческу вели со счетом 2:0. Сначала Дуглас Коста выскочил из-за спин защитников и хладнокровно переиграл голкипера «Спарты», а затем Луис Адриано, воспользовавшись передачей Мхитаряна, точно пробил в правый верхний угол.

Добившись комфортного преимущества «горняки» сбросили обороты, и игра постепенно выровнялась. В конце тайма «Спарта» и вовсе один мяч отыграла. В одном из эпизодов Хюбшман сфолил на игроке чешского клуба и тут же выключился из игры. Остановились и защитники «Шахтера», а вот игроки «Спарты» не стали дожидаться свистка арбитра, быстро ввели мяч в игру и Кадлец спокойно переиграл Пятова.

Второй тайм запомнился большим количеством замен, а также несколькими грубыми ошибками «Шахтера» в обороне. К счастью, чехи нашими промахами не воспользовались. 2:1 – победа «горняков», которые финишировали только пятыми.

Стенограмма матча.

2 минута. Срна вкинул мяч из аута в штрафную на ход Косте - Дуглас не смог остановить мяч.

3 минута. Навес справа в нашу штрафную - Рац головой поднимает мяч, а Пятов кулаком выбивает его из своей штрафной.

4 минута. После длинного паса слева-направо Раца на ход Срне, Дарио простреливает в касание - мяч от Памича уходит на угловой.

6 минута. Пас низом Ракицкого почти из центра поля. Коста выскакивает один на один с Житкой, обыгрывает того и забивает мяч в пустые ворота - 1:0 в пользу "Шахтера".

10 минута. Навес справа в нашу штрафную - горняки выносят мяч в поле.

12 минута. Мхитарян справа накинул мяч в штрафную на свободного Адриано. Луис принял мяч и вторым касанием пробил по воротам - мяч влетает в левую от вратаря "девятку" ворот. 2:0.

15 минута. Длинный пас Чигринского налево на ход Рацу. Разван принял мяч, прострелил в штрафную - неточно.

19 минута. Кушнир справа обыграл Раца, вошел в штрафную - Ракицкий выбивает мяч на угловой.

22 минута. Снова длинная диагональ от Чигринского налево на Раца. Разван в касание простреливает в штрафную - Житка забирает мяч.

23 минута. Рейд Кушнира по правому флангу - чех в борьбе с Рацем упускает мяч за линию поля.

23 минута. Дальний удар Косты - рядом со штангой.

25 минута. Коста заработал штрафной. Сам же пробил со штрафного метров с 24-х. Мяч перелетает через "стенку" - Житка со второй попытки смог зафиксировать мяч.

26 минута. Навес слева с углового в нашу штрафную - Пятов выходит из ворот и в прыжке забирает мяч в руки.

28 минута. Квеуке врывается в нашу штрафную - Пятов вышел из ворот и на мгновение опередил соперника, выбив мяч в поле.

32 минута. Дальний выстрел Мхитаряна - Житка отбивает мяч перед собой, а защитник выбивает его в аут.

33 минута. Коста зарабатывает штрафной справа, Срна со штрафного попадает в "стенку".

35 минута. Дальний удар Ракицкого - выше ворот.

37 минута. Адриано навешивает слева в штрафную. Виллиан справа головой скидывает мяч поду удар партнерам в центр штрафной - неточно. Виценец подхватывает мяч, отдает направо на Срну. Дарио простреливает вдоль ворот. Мхитарян в падении в борьбе с защитником бьет головой - Житка отбивает мяч и со второй попытки забирает его в руки.

38 минута. Дальний удар Косты - рикошет, угловой.

40 минута. Квеуке бьет с линии штрафной - прямо в руки Пятову.

41 минута. Коста прошел по левому флангу, прострелил в штрафную - мяч от соперника уходит на угловой.

42 минута. Срна справа навесил на дальний угол вратарской - никого из горняков там не оказалось.

43 минута. Навес справа в нашу штрафную. Кадлец бьет головой с лини вратарской - перекладина.

45+1 минута. Горняки сфолили. Арбитр назначает штрафной. Чехи быстро разыграли штрафной и Кадлец бьет мимо Пятова - 1:2.

47 минута. Коста справа простреливает в штрафную - защитник "Спарты" выносит мяч.

48 минута. Срна заработал штрафной справа. Коста навесил со штрафного - Блажек забирает мяч.

50 минута. Прострел справа в нашу штрафную прерывает в падении Ракицкий.

54 минута. Ракицкий длинным пасом "находит" Срну. Дарио простреливает в центр штрафной в направлении Адриано - неточно.

55 минута. Мхитарян после паса от Срны справа ворвался в штрафную, обыграл трех соперников и пробил - мяч пролетает рядом с дальней штангой.

58 минута. Пас Хюбшмана из центра на фланг на ход Срне - слишком сильно, Дарио не успевает к мячу.

60 минута. Теперь слишком сильный пас Виллиана на ход Косте на левый фланг.

61 минута. Абена бьет с лета метров с 12-ти после навеса с углового слева - выше ворот.

63 минута. Коста прошел слева до штрафной, накрутил соперников, откинул мяч на свободного Жадсона. Жадсон навесил направо на ход Срну в штрафную. Дарио прострелил в касание - Блажек перехватывает мяч.

65 минута. После атаки горняков и выноса мяча от соперника, Квеуке выскочил один на один с Пятовым, который вышел далеко из своей штрафной. Форвард "Спарты" пробил издали по пустым воротам "Шахтера" - рядом со штангой.

69 минута. Адриано поборолся на левом фланге с соперником и заработал угловой.

76 минута. Длинный пас Ракицкого в штрафную "Спарты" на ход Кривцову - Блажек опережает и забирает мяч.

82 минута. Затяжная атака горняков заканчивается навесом Виценца в штрафную на ход Косте - Дуглас не пошел на этот пас.

83 минута. Тейшейра справа ворвался в штрафную, прострелил в район 11-метровой отметки - защитник "Спарты" выносит мяч на угловой.

90 минута. Навес справа в нашу штрафную - Пятов забирает мяч.

90+1. Рац простреливал слева из пределов штрафной - мяч попадает в соперника.