0
April 20, 2024 13:04:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фабьен Бартез: «Мне будет весело и без футбола» - Face 2 Face Betting
October 6 2006

Фабьен Бартез: «Мне будет весело и без футбола»

Знаменитый французский вратарь Фабьен Бартез объявил о завершении своей карьеры, за которую он успел побывать чемпионом мира, чемпионом Европы и победителем Лиги чемпионов.

В четверг бывший вратарь сборной Франции Фабьен Бартез в прямом эфире французского телевидения заявил о завершении своей карьеры игрока.

«Мне будет весело и без футбола», – заявил прославленный французский голкипер.

В итоге последним матчем, который Бартез провел в качестве действующего футболиста, стал финал чемпионата мира 2006 года, в котором сборная Франции по пенальти проиграла итальянцам.

Не каждому вратарю за свою карьеру удается сыграть в финальных матчах двух чемпионатов мира, но Фабьену Бартезу это удалось. Несмотря на свое, порой, безбашенное поведение, этот вратарь на протяжении десяти сезонов был первым номером сборной Франции по футболу. Да, были в биографии Бартеза неоднозначные моменты, как, например, откровенно «клоунская» игра на выходах в некоторых матчах, или же плевок в судью товарищеского матча. А один раз голкипер даже справил малую нужду прямо на поле во время матча…

Но пройдут годы, и болельщики хотя и будут рассказывать эти эпизоды как байки, но в первую очередь будут помнить о титулах Бартеза, коих в коллекции голкипера набралось весьма прилично.

В первом французском дивизионе Бартез дебютировал в качестве вратаря «Тулузы» в матче против «Нанси» 21 сентября 1991 года. Спустя год Бартез уже выступал за «Олимпик» из Марселя, в составе которого он дважды становился чемпионом Франции и победителем Лиги чемпионов. Пока Икер Касильяс в 2000 году не выиграл Лигу чемпионов с мадридским «Реалом», Бартез, родившийся в 1971 году, был самым молодым голкипером, выигрывавшим это соревнование.

Но в 1994 году из-за скандала с договорными матчами «Олимпик» был отправлен во второй дивизион, и следующий сезон Бартез провел именно там. Оказав команде неоценимую помощь по ходу сезона, в следующем году Фабьен перебрался в «Монако», где выступал шесть сезонов, в четырех из которых голкипер становился чемпионом Франции.

Но до 2000 года в биографии Бартеза звездным часом его карьеры – победа на чемпионате мира, который проходил в его родной стране, во Франции. Многие болельщики на всю жизнь запомнили ритуал, который неизменно совершал капитан «трехцветных», Лоран Блан, целуя Бартеза в его лысую голову. Ритуал непременно приносил удачу – французы в 1998 году разгромили в финале бразильцев со счетом 3:0, а спустя два года стали первой и пока единственной сборной в истории мирового футбола, которой за два года удалось выиграть и первенство мира, и первенство Европы.

И одной из составляющих успеха «трехцветных» стала именно игра Бартеза.

После чемпионата Европы Бартез перешел в «Манчестер Юнайтед», где хоть и имел частые проблемы в общении с главным тренером клуба Алексом Фергюсоном из-за своего несдержанного характера, но все же сумел дважды стать чемпионом Англии. Будучи вратарем «дъяволов», Бартез принимал участие в чемпионате мира 2002 года, но там сборная Франции, как известно, не снискала себе лавров, не сумев забить ни одного гола и проиграв два матча из трех.

Не смогла чего-то серьезного французская команда добиться и на чемпионате Европы 2004 года, проиграв в четвертьфинале будущим победителям, грекам. Там Бартез также провел все матчи за свою команду. Одним из ярких событий чемпионата для голкипера стал отбитый им пенальти, который бил капитан английской сборной Дэвид Бекхэм.

К этому времени Бартез уже вернулся в «Марсель», за который он и выступал до конца сезона 2005/2006. Можно порадоваться за болельщиков питерского «Зенита», которые весной нынешнего года видели вживую игру легендарного вратаря, ведь «Марсель» встречался с командой из города на Неве, и, к радости поклонников российского клуба, по сумме двух встреч проиграл.

Лебединой песней Фабьена Бартеза стал чемпионат мира 2006 года. Многие не верили в голкипера, как и в большинство игроков французской сборной, считая, что они слишком стары для успешного выступления на высоком уровне. Но тем, что французы дошли до финала, Бартез и его команда посрамили всех скептиков. Вот только наверняка в памяти Бартеза постоянно будет всплывать серия послематчевых пенальти в финале против Италии, и голкипер будет думать, мог ли он отразить тот или иной удар или нет…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru