0
April 18, 2024 18:42:17
0
Кубок Азии-2011. Матч за третье место. Узбекистан уступил Корее - Face 2 Face Betting
January 28 2011

Кубок Азии-2011. Матч за третье место. Узбекистан уступил Корее

Узбекистан – Южная Корея – 2:3
Голы:
Гейнрих, 45, с пенальти, 53 - Ку Чжа Чол, 18, Чжи Дон Вон, 28, 39
Узбекистан: Нестеров, Джепаров, Хайдаров, Муладжанов, Турсунов, Ахмедов, Кападзе, Андреев, Карпенко (Хасанов, 87), Гейнрих, Навкаров (Саломов, 77)
Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Хон Чжон Хо (Квак Тхэ Хви, 79), Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Ки Сон Ен, Ли Юн Ре, Ли Чун Юн (Сун, 60), Ку Чжа Чол (Юн Бит Гарам, 53), Хван Чжэ Вон, Чжи Дон Вон

Матч за третье место с Узбекистаном на Кубке Азии-2011 мог стать последним для капитана сборной Южной Кореи Пак Чжи Суна в форме национальной команды. Однако хавбек «Манчестер Юнайтед», отдавший все силы в полуфинале с Японией (2:2, по пенальти 0:3), не был включен даже в запас.

При этом Вадим Абрамов вернул в основной состав Игнатия Нестерова, Шавката Мулладжанова, Станислава Андреева, Олима Новкарова и Александра Гейнриха, пропускавших обескураживающий поединок с Австралией. Таким образом, номинальные хавбеки Одил Ахмедов, Виктор Карпенко и Андреев вновь выполняли оборонительные функции.

Встречу узбекистанцы начали резво, будто поражения от «соккеруз» не было вовсе. Наступление велось большими силами, мяч постоянно гостил на корейской половине. Корейцы опасно контратаковали, словно держали соперника на коротком поводке.

Пружина их атак разжалась на 17 минуте. Подопечные Абрамова ошиблись позиционно, и лучший бомбардир турнира Ку Чжа Чол расстрелял всеми покинутого Нестерова – 1:0.

Футболисты в белых футболках быстро пришли в себя, ответив опаснейшим ударом Ахмедова едва мимо дальней «девятки». Но тут как гром среди ясного неба грянул второй гол. От первого он отличался разве что именем своего автора – забил Чжи Дон Вон.

Крупным счет стал на 39 минуте. Хон Чжон Хо навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и тот же Чжи Дон Вон выпрыгнул на метр выше Карпенко, направив мяч головой по дуге в верхний угол – 3:0.

Гнуть свою линию центральноазиаты, в отличие от приснопамятной предыдущей встречи, не прекратили и были вознаграждены. Хван Чжэ Вон руками свалил миниатюрного Новкарова на входе в штрафную, и Гейнрих со второй попытки (первую, исполненную легким набросом, рефери отменил из-за пересечения линии игроками) размочил-таки результат.

После перерыва бритоголовый форвард «Пахтакора» вновь записал своё имя в протокол. Знающий про корейский футбол не понаслышке Сервер Джепаров хитроумной передачей нашел Гейнриха на переднем краю, и тот, сделав ряд обманных движений, послал мяч мимо голкипера – 3:2.

Опасность исходила также от Новкарова. Правда, на 67 минуте корейцы провели опасный контрвыпад, нашедший своё завершение ударом Чжи Дон Вона в штангу.

Узбекистанцы помногу контролировали мяч, можно даже сказать, поймали кураж. Правда, моментов у неприятельских ворот создали минимум, играя, скорее, не столько на результат, сколько, что и обещал Абрамов, за своё доброе имя.

В общем и целом матч за бронзу, что называется, получился. Традиционно он стал результативным, соперникам, по сути, терять было нечего. На радость зрителям, практически под завязку заполнившим трибуны стадиона «Аль-Садд»!

Удержав минимальное преимущество, сборная Южной Кореи во второй раз подряд замкнула тройку призеров. Есть прямая путевка в финальный турнир следующего азиатского первенства, но более чем полувековое отсутствие континентальных побед продолжается.

Узбекистан, тем временем, вполне может быть доволен первым в истории попаданием в квартет сильнейших. Случайность счета 0:6, пусть и с некоторым опозданием, всё же доказана. Команда не затерялась среди фаворитов, оставив по большей части все-таки хорошие воспоминая.