0
April 27, 2024 03:57:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шевченко возвращается в Италию - Face 2 Face Betting
October 6 2006

Шевченко возвращается в Италию

Потеря очков в домашнем матче с украинцами может стоить поста главному тренеру «скуадры адзурры» Роберто Донадони. Вице-чемпионы мира французы тем временем играют на выезде со сборной Шотландии.

Гвоздь субботней программы в группе В – «римейк» недавнего четвертьфинала чемпионата мира, матч в группе В между сборными Италии и Украины. Итальянцы после победы на мировом первенстве из рук вон плохо начали следующий отборочный цикл: после двух игр у них лишь очко, взятое в домашнем поединке с Литвой. Пока все напоминает сценарий отборочной кампании Евро-84, когда итальянцы после победы на мировом первенстве заняли только четвертое место в своей подгруппе и в финальную часть ЧЕ не попали.

На этот раз все началось еще хуже. В трех матчах под руководством Роберто Донадони чемпионы мира не одержали ни одной победы. Помимо поражения в игре с Францией и ничьей с литовцами в квалификации, у «скуадры адзурры» было еще домашнее поражение от хорватов. Неудача в домашней игре с Украиной, скорее всего, будет стоить поста главного тренера Роберто Донадони. Положение Донадони осложняется еще и тем, что две недели назад пост главы Итальянской футбольной федерации вынужден был покинуть Гвидо Росси, чьим протеже считался молодой наставник.

Донадони уже тогда был готов покинуть свой пост, но все-таки остался. «Я сообщил главе Олимпийского комитета Италии (CONI) Джанни Петруцци, что хочу покинуть команду. Однако после разговора с ним мы решили продолжить сотрудничество», – сказал тренер итальянским журналистам. «Рад, что федерация оказала мне поддержку, когда в прессе заговорили о моей возможной отставке», – говорил Донадони.

Главным героем в матче итальянцев с украинцами на чемпионате мира стал форвард «Фиорентины» Лука Тони, забивший в той игре два мяча. Тони в центре внимания прессы и перед этой встречей. «Первые две игры нам не очень удались, но сейчас мы готовы взять первые три очка. Мы просто обязаны лечь костьми, нам надо побеждать любой ценой. Мы не для того побеждали на чемпионате мира, чтобы потом пропустить европейское первенство», – говорит Тони.

А вот еще одного героя мирового первенства на этот раз в составе итальянцев не будет.

Левый защитник Фабио Гроссо травмирован, и на его месте, видимо, сыграет новичок «Барселоны» Джанлука Дзамбротта.

Не сыграет с украинцами из-за травмы бедра и защитник сборной Италии Симоне Перротта.

Что касается Олега Блохина, то его позиции во главе «жовто-блакитной» сборной не пошатнутся, даже если его команда, как и на чемпионате мира, проиграет итальянцам с крупным счетом. В отборочном турнире Украина стартовала вполне успешно – с трудовой победы над грузинами. Правда, перед игрой с Италией у Блохина наметились определенные кадровые проблемы. Травмированы Сергей Ребров и Руслан Ротань, а Андрей Шевченко после переезда из «Милана» никак не начнет стабильно забивать за «Челси».

Для Шевченко это будет, кстати, первый официальный матч в Италии после того, как он стал выступать за лондонский клуб. Волнение ли перед этим визитом тому виной или банальная простуда, но факт остается фактом – перед матчем с итальянцами у Шевченко резко поднялась температура, так что его участие в матче остается под вопросом. Сможет ли он сыграть на Олимпийском стадионе в Риме, решится непосредственно в Италии.

Тем не менее, Блохин перед встречей с командой Донадони преисполнен оптимизма. Накануне матча главный тренер сборной Украины дал пресс-конференцию, на которой заявил, в частности, следующее: «Изюминка ситуации в том, что если мы неудачно играем с итальянцами, то тем самым мы даем им шанс; если же мы сыграем удачно, то сборной Италии будет очень сложно бороться за выход в финальную часть Евро с такой весомой потерей очков уже на старте отборочного турнира.

Я вам раньше говорил, что фаворитом нашей группы считаю Францию – пока это подтверждается. Поэтому для решения задачи нам необходимо «отцеплять» наших конкурентов за второе место – Италию и Шотландию. В этой связи игра с Италией очень важна для нас. Хотя мы понимаем, что в этом противостоянии фаворитом, конечно же, является именно Италия. Все-таки это чемпионы мира, к тому же они играют дома.

Думаю, что, если нас ждет отрицательный результат, турнирное положение позволит нам даже при таком исходе надеяться на благоприятный итог на финише отборочного цикла.

Мы только в начале пути, при этом мы реально оцениваем свои шансы. Но, конечно, мы едем в Италию бороться, а не номер отбывать. Если нам удастся выступить так, как мы сыграли в прошлом отборочном цикле против Турции в Стамбуле, то будет очень неплохо», – приводит слова Олега Блохина интернет-сайт www.dynamo.kiev.ua.

Матч Италия – Украина во второй по счету группе начнется в 22:45 по московскому времени в Риме, судить его будет грек Кирос Вассарас. Любопытной представляется и другая встреча в этой «семерке». В кои-то веки удачно начавшие отборочный турнир шотландцы принимают в Глазго вице-чемпионов французов, для которых старт квалификации тоже выдался сверхудачным.

Перед игрой с Шотландией капитан сборной Франции Патрик Вьейра столкнулся с Лилианом Тюрамом и повредил голеностоп. Пока неясно, примет ли Вьейра участие в субботнем матче с шотландцами.

Обеспокоенный травмами ведущих игроков, Раймон Доменек вызвал на отборочные матчи Euro-2008 с Шотландией и Фарерскими островами нападающего Николя Анелька, который у Доменека был не в фаворе.

«Эта дуэль имеет все особенности тяжелейшего поединка. Мы ждем сложной борьбы с физической и технической точек зрения на виду у обожающих футбол фанатов», – отметил перед встречей на «Хэмпден Парк» тренер сборной Франции Раймон Доменек.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, наставник сборной Шотландии Уолтер Смит по-прежнему не может рассчитывать на полузащитника Найджела Куоши, продолжающего восстанавливаться после травмы голеностопа.

Также в группе В в субботу сыграют сборные Фарерских островов и Литвы. Седьмой участник группы, сборная Грузии, в этот день отдыхает.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru