0
March 28, 2024 12:06:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Поражения - лишь досадные эпизоды, которые нужно забыть" - Face 2 Face Betting
January 28 2011

Мирча Луческу: "Поражения - лишь досадные эпизоды, которые нужно забыть"

- В турнире Dubai Cup "Шахтер" неприятно удивил, потерпев чувствительные поражения от "Аль-Хиляля" - 1:3 и "Жилины" - 2:5. Всего же в пяти матчах на сборе команда пропустила 12 мячей! Что бы это значило?

- Меня исход двух первых встреч турнира тоже удивил. Если не сказать, шокировал. Я не узнавал команду. Точнее, некоторых игроков, допускавших совершенно нелепые, невынужденные ошибки. Срна, Чигринский, Ракицкий, Пятов. Капитан отдает мяч в ноги сопернику - и нам забивают гол. Вратарь на выходе пролетает мимо простого мяча - и нам опять забивают. Бог мой, такими несобранными я этих футболистов никогда не видел.

- А ведь "Шахтер" собирался выиграть Dubai Cup.

- "Шахтер" хочет побеждать в каждом матче - это аксиома. А победы в турнирах, подобных дубайскому, вселяют в футболистов энтузиазм и чувство уверенности в преддверии официального сезона. Это правда. Думаю, если бы перед Dubai Cup у нас была возможность провести парочку "втягивающих" спаррингов, мы наверняка выступили бы лучше. Но такой возможности не было.

- Этим и объясняется провальное начало игровой сессии "Шахтера" в ОАЭ?

- Когда футболисты выходят из отпуска после месячного перерыва в играх и тренировках, они чем-то похожи на школьников, вернувшихся с каникул. Тем тоже непросто с первого дня проявлять образцы усидчивости и прилежания. А в футболе соперник немедленно наказывает за такую расслабленность.

- Если абстрагироваться от результатов контрольных матчей, как оцените сбор?

- У меня нет повода быть недовольным проделанной работой. Может, кому-то это покажется парадоксальным, но для меня тренировка важнее игры. В подготовительный период - тем более. Тренировка - главный источник информации о состоянии каждого игрока. А результаты в данном случае не имеют даже второстепенного значения. Лишь досадные эпизоды, которые нужно забыть и двигаться дальше. Для меня было важно дать сыграть каждому футболисту, чтобы все находились в примерно равных условиях. И постепенно, от матча к матчу, команда улучшала игру. Уверенная, пусть не по счету, но по игре, победа над пражской "Спартой" - 2:1 - тому свидетельство.

- Кроме уже названных футболистов, к кому-то еще возникли претензии?

- Я назвал игроков, чью расслабленность видели все, и она оборачивалась голами в наши ворота. Но при этом ошибка Срны в самом начале матча с "Жилиной" вовсе не перечеркнула привычных игровых достоинств нашего капитана: высокой работоспособности, постоянной нацеленности на атаку. То же касается и других игроков. Говорить же о претензиях, которые, по сути, гораздо глубже, чем элементарные ошибки, я бы не хотел публично. Это наша кухня, и посторонним туда вход воспрещен. У нас есть футболисты, которые традиционно тяжело втягиваются в сезон, "заводятся" медленнее других. Есть такие, которые в силу молодости еще не до конца постигли ключевые принципы командной игры "Шахтера", особенно в обороне. Наконец, есть травмированные футболисты - к ним нужен отдельный подход.

- Есть надежда, что Фернандинью, пропустивший из-за перелома ноги групповой этап Лиги чемпионов, сможет полностью восстановиться к матчу с "Ромой" 16 февраля?

- Такой надежды нет. В лучшем случае он может вернуться ко второму матчу в Донецке 8 марта. Для "Шахтера" это большая потеря, но мы уже привыкли обходиться без Фернандинью. В Дубае хорошо выглядели Виценец, Мхитарян, Луис Адриану. Предстоит подтянуть Виллиана, получившего травму в начале сбора. Он играл со "Спартой", но выглядел далеко не таким, каким его привыкли видеть болельщики. А Виллиан очень важный игрок в нашей тактической схеме, хорошо знающий, что нужно делать на поле.

- Стартовый вариант в матче со "Спартой" был моделью состава, который может выйти на поле в Риме?

- Трудно сказать. Не играли травмированные Степаненко и Эдуарду, есть, повторю, проблемы с Виллианом. Разве что оборону можно считать готовой "моделью". Разумеется, при условии, что составляющие эту линию футболисты возьмут себя в руки и будут играть не так, как в Дубае.

- Что дальше?

- По возвращении в Донецк футболисты получили день отдыха. В пятницу возобновим работу, а утром в субботу вылетаем в Испанию на турнир Copa del Sol, в рамках которого в тот же день проведем первый матч с "Викторией" из Пльзеня.

- Сколько всего спаррингов запланировано в Испании?

- Пока точно можно говорить о четырех. И вряд ли удастся сыграть больше. 14 футболистов нашей команды в первых числах февраля отправятся в сборные, что создает определенные проблемы в подготовке к матчу с "Ромой". Постараемся с ними справиться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru