0
Алхимов и Армишев остановили «Химки» - Face 2 Face Betting
October 6 2006

Алхимов и Армишев остановили «Химки»

Футболисты «Химок» проиграли в Екатеринбурге «Уралу» со счетом 1:2 – оба мяча провел Евгений Алхимов. Спасти подмосковный клуб мог Андрей Тихонов, но на 80-й минуте не реализовал пенальти.

Интрига в первом дивизионе возобновилась: в борьбе за второе место, дающее право в следующем сезоне выступить в премьер-лиге, отрыв между «Химками» и «Уралом» сократился до четырех очков.

Командам еще предстоит провести по шесть матчей. Первое же место «Кубани» после поражения подмосковного клуба на Урале сомнению пока не подвергается.

Последний раз в чемпионате «Химки» проигрывали еще 7 июня в Новосибирске, когда «Сибирь» еще под руководством Анатолия Давыдова набрала крейсерский ход и поднялась на четвертое место в таблице. С тех пор химчане провели 20 матчей в чемпионате без поражений, уступив лишь «Ростову» в первом матче 1/16 финала Кубка России. По сути, исключая матч с ростовчанами, команда Владимира Казаченка неудачно сыграла лишь в Назрани, где потеряла два очка с явным аутсайдером «Ангуштом», да в игре первого круга с тем же «Уралом» довольствовалась лишь ничьей.

В итоге беспроигрышная серия вывела «Химки» в фавориты чемпионата, и на пути команды в повышение в классе стоял лишь «Урал». Игра последнего тура с «Кубанью», скорее всего, станет лишь формальностью для краснодарского клуба.

Так или иначе в Екатеринбург «Химки» приехали в ранге непобедимых, хотя и «Урал» давненько не проигрывал. 10 матчей в чемпионате. 14 августа уральцы проиграли в Набережных Челнах. Мало того, голкипер «Урала» Сергей Армишев выдал серию из почти тысячи минут, когда он не пропускал голов. Забили в этот период Армишеву разве что московские спартаковцы Быстров и Бояринцев в Лужниках в кубковом матче. Но в предыдущем туре в домашнем матче с хабаровским СКА-Энергией Армишев пропустил с пенальти в самом конце матча, когда уральцы уверенно выигрывали со счетом 2:0. Пенальти реализовал румын Николае Григоре, чем очень огорчил Армишева. Хотя наставник «Урала» Александр Побегалов справедливо заметил, что это мяч на финишной прямой, в преддверии главных матчей чемпионата, когда «Урал» не имеет права на ошибку и сам должен ждать осечек «Химок» и «Кубани».

В матче с «Химками» Армишев снова пропустил. На восьмой минуте, когда гол соорудил Сергей Лебедков. Он прошел по флангу, обыграл несколько защитников, и Александр Евстафьев протолкнул мяч в сетку. Гол получился близнецом мяча, забитого во вторник Евстафьевым в ворота «Содовика», когда химчане спаслись от поражения, проигрывая со счетом 0:2. 21-летний воспитанник питерского футбола, который в последних матчах вытеснил из основного состава Владимира Бесчастных, в Екатеринбурге счет сравнял, так как уже на второй минуте хозяева забили первый гол. Евгений Алхимов удачно сыграл на добивании после того, как Роман Березовский отразил перед собой дальний удар.

Игра проходила на залитом водой поле стадиона «Уралмаш», потому противники старались выжимать максимум из дальних ударов и стандартных положений, где у «Химок» есть настоящий король Андрей Тихонов. Однако в этот вечер Армишев справлялся с его прямыми ударами со штрафных, а защитники легко разгадывали навесы и прострелы. Березовскому и его защитникам приходилось сложнее, даже несмотря на возвращение в строй после дисквалификации Георгия Микадзе. А на 34-й минуте у ворот Березовского возникла суматоха, защитники и вратарь не смогли вынести мяч подальше, и Алхимов забил свой 17-й мяч в чемпионате.

Практически потеряв из-за травм первый круг, лучший бомбардир прошлого турнира в первой лиге уже близок к тому, чтобы стать самым результативным игроком и сезона нынешнего.

Примечательно, что все свои голы Алхимов забил с игры.

В начале второго тайма тяжелую травму получил полузащитник «Химок» Мантас Самусевас, и Казаченок выпустил третьего форварда – Бесчастных. Владимир тут же забил, но арбитр Сергей Мацюра из Комсомольска-на-Амуре взятие ворот не засчитал, углядев нарушение правил против защитника «Урала» Максима Поворова. Вскоре покинули поле и Алхимов, и травмированный лидер атак «Химок» Антон Архипов – гости решили сделать ставку на Бесчастных и хорвата Мате Драгичевича.

За 10 минут до конца встречи сбили Лебедкова, и Тихонов получил возможность пробить 14-й пенальти в сезоне. 10 раз он забил, на сей раз великолепен был Армишев, который и спас для команды очко.