0
April 19, 2024 17:47:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 20-й тур. Блеск и нищета Мертезакера - Face 2 Face Betting
January 29 2011

Бундеслига. 20-й тур. Блеск и нищета Мертезакера

"Вердер" - "Бавария" 1:3
Голы: Мертезакер, 47 - Роббен, 65, Мертезакер, 75, в свои ворота, Клозе, 86
"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Баргфреде, Фритц (Вагнер, 80), Хант (Милиц, 89), Марин (Тринкс, 67), Писарро
"Бавария": Крафт, Луис Густаво, Бадштубер, Тимощук, Лам, Праньич, Оттль, Мюллер, Швайнштайгер (Клозе, 69), Роббен, Гомес (Брено, 80)
Предупреждены: Писарро, 34, Прёдль, 35 - Швайнштайгер, 25, Роббен, 84
Удалён: Визе, 88

"Вердер" сейчас в таком положении, что отступать команде Томаса Шаафа просто некуда. Вернее, есть куда, но называется это место "Бундеслига 2", так что лучше не пробовать. Угроза вылета над "Музыкантами" нависла нешуточная. После отчётного матча "Вердер" опустился на 15-е место, в трёх очках от зоны переходных матчей!

А ведь начали загнанные в угол хозяева просто прекрасно. И минуты не прошло со стартового свистка, как Фритц выскочил на рандеву с Крафтом. Слева бежал свободный Марин, но Клеменс предпочёл бить сам и не сумел переиграть вратаря.

"Вердер" и дальше минут двадцать контролировал игру, удары по воротам Крафта наносили Марин и Фрингс, даже Сильвестр отметился подключением к атаке и неточным выстрелом! Мюнхенцы поначалу выглядели довольно растерянно, видимо, не ожидали от находящегося в кризисе соперника такой игры.

Склонить чашу весов на свою сторону "Бавария" начала с середины тайма. Оттль мощным ударом заставил попотеть Визе, штрафной из убойной позиции прямо напротив ворот "Вердера" завершился ничем - и выстрел Роббена, и добивание Тимощука были заблокированы. Наконец, Гомес на 37-й минуте не попал в створ, пробивая головой с близкого расстояния. Пронесло. Защита бременцев пока что действовала сносно (как для себя - так и вовсе очень хорошо), разве что Сильвестр периодически тормозил на своём фланге и давал Гомесу себя обыгрывать. То ли ещё будет...

А только начался второй тайм, как хозяева и вовсе вперёд вышли. На подачу Фрингса со штрафного пришли оба центрбека "Вердера", вот один из них (Прёдль) и скинул под удар другому (Мертезакеру). Перу почему-то не помешали пробить.

Мюнхенцы бросились вперёд, однако в их действиях было куда больше суматохи, чем чёткого плана. Если б не традиционные уже ляпы бременской защиты, всё могло бы завершиться для гостей куда печальнее. А так... В одном из своих рейдов Праньич "сделал" на фланге Фритца, прострелил в штрафную, а там Сильвестр стоял себе, ворон считал. Из-за спины Микаэля вынырнул Роббен, до сих пор явно выпадавший из игры, и сравнял счёт.

Странная замена от Шаафа - юный неопытный Тринкс, появившийся на поле вместо Марина, на мой взгляд, лишь разладил сегодня игру полузащиты "Вердера". Но всё-таки первое действие Тринкса могло стать очень полезным - после его прострела Густаво в своей штрафной сыграл рукой, а судья не заметил. В подобных ситуациях часто ставят пенальти...

Этот эпизод был последним шансом хозяев, потому что в последнюю четверть часа игры оборона "Вердера" превзошла самое себя. И если дальний удар украинца на 68-й минуте взял Визе, то против собственных защитников Тим уже спасовал. Мюнхенцы вышли вперёд, когда Прёдль не сумел помешать Гомесу продраться в штрафной почти к лицевой линии и прострелить оттуда - а недавний герой Мертезакер срезал мяч в свои ворота. Десять минут спустя Мюллер в лихом прыжке опередил Фрингса и вывалился на ворота Визе вместе с бежавшим параллельно Клозе. Томас не пожадничал, дал пас на ветерана, и Мирослав забил первый свой гол в нынешнем розыгрыше бундеслиги.

Ещё через пару минут, после очередного провала центра обороны и выхода Мюллера тет-а-тет с Визе, обозлённый вратарь просто завалил Томаса перед своей штрафной, за что и отправился в раздевалку раньше остальных. К тому моменту суду уже всё было ясно...

В нынешнем туре бременский поединок стал единственным, где забивали обе команды.

"Вольфсбург" - "Боруссия" Д 0:3
Голы: Барриос, 2, Шахин, 40, Хуммельс, 71
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Мадлунг, Пекарик, Ритер (Каленберг, 21), Жосуэ, Манджукич (Йонсон, 46), Диего, Дежага, Графите (Мбокани, 67)
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс (Сантана, 75), Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц, Гётце (Зидан, 88), Блащиковски (Левандовски, 71), Барриос
Предупреждены: Фридрих, 53, Пекарик, 68 - Пищек, 63, Суботич, 77

"Боруссия" после домашней осечки со "Штутгартом" была порядочно накручена Клоппом и сегодня выиграла легко и убедительно. У "Волков" из-за травмы отсутствовал основной центрбек Кьяер, но это всё равно не оправдание столь беззубой игры на глазах у родных зрителей. Вон, у дортмундцев Кагава вообще, похоже, до конца сезона выбыл (ничего себе слетал парень на Кубок Азии!) - так что ж теперь? Вышел на позицию японца другой, ещё более молодой талант - Марио Гётце - и отыграл блестяще.

Уже на второй минуте игры Марио легко одурачил защиту хозяев, чётко прочувствовав момент разрезающей передачи от Шахина. Вместе с Гётце прорвался и Барриос по центру, вот на парагвайца и последовал пас Марио. Удар Лукаса в прыжке - и 0:1.

Наученная горьким опытом, "Боруссия" не сбавляла оборотов и перед уходом на перерыв огорчила "Волков" вторично. И снова в голевой атаке поучаствовали те же трое человек! На этот раз Хуммельс из центра поля, мгновенно оценив ситуацию направил мяч на правый фланг Гётце, перед которым вдруг не оказалось никого из игроков в бело-зелёной форме. Добежав до края штрафной, Гётце опять прострелил в центр на Барриоса, под удар Лукаса подставился Пекарик, но мяч отскочил недалеко, и его в падении вбил под перекладину Нури Шахин. Показалось, что в этой атаке дортмундцы соображали и действовали раза в три быстрее своих соперников...

Ну и третий гол, который уже добил агонизировавший "Вольфсбург". Очень просто: Шахин с правого фланга навешивает на дальнюю штангу, там Суботич голову убирает, а Хуммельс ногу, наоборот, подставляет.

Дебют в бундеслиге зимнего новичка "Волков" Дьюмерси Мбокани ("Стандард", "Монако", сборная Конго) определённо не удался.

"Байер" - "Ганновер" 2:0
Голы: Видаль, 21, Рольфес, 42
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Райнарц, Швааб, Рольфес, Баллак, Кастро (Балич, 90), Видаль, Аугусто (Фридрих, 90+2), Кисслинг (Дердийок, 76)
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто (Шахед, 78), Шмидебах (Штоппелькамп, 57), Рауш (Джакпа, 70), Штиндль, Я Конан, Абделлауэ

Чем меньше времени остаётся до матчей "Байера" с харьковчанами в рамках плей-офф Лиги Европы, тем больший интерес у нас закономерно вызывают леверкузенцы. В отчётном матче все сильнейшие игроки команды Юппа Хейнкеса были в строю, так что у тренера наличествовал богатый выбор.

Мануэль Фридрих после того, как от души налажал в памятном поединке с дортмундской "Боруссией", а потом ещё и жёлтых карточек перебрал - по-видимому, выпал из основы команды. На позицию центрбека в пару к Райнарцу вернулся неувядающий Хююпяя. Не сказать, что финн так уж хорошо действует (Абделлауэ и Я Конан его сегодня повозили), но по крайней мере голов в свои ворота не привозит на ровном месте, как Фридрих. Потерял доверие тренера после долгой голевой засухи и Дердийок. Во втором круге швейцарец выходит только на замену, тогда как место центрфорварда занято Кисслингом, а "подпирают с боков" Штефана Ренато Аугусто и Гонсало Кастро. Примечательной была и сегодняшняя расстановка полузащиты "Байера": Видаль играл под нападающими, а Баллак (впервые после травмы вышедший в основе) чаще оказывался на позиции номинального опорника.

Патрик Хельмес, которого активно сватают в "Вольфсбург", не попал даже в заявку - Хейнкес недоволен его формой и сам не исключает, что Патрика куда-нибудь продадут.

Что до самого матча, то никаких неожиданностей ход игры не принёс. "Ганновер" ещё раз продемонстрировал, что, какое бы высокое место ни занимал, с по-настоящему сильными командами играть он так и не научился (в этом сезоне у коллектива Мирко Сломки уже есть 0:3 от "Баварии" и 0:4 от Дортмунда). Оба гола были забиты ещё в первом тайме, с идентичными интервалами в 21 минуту.

В середине тайма Видаль небезуспешно продирался к воротам сквозь Хагги и Черундоло, мяч отскочил к Кисслингу, который попытался пробить. Удар заблокировал защитник, однако тот же Видаль мощным выстрелом с линии штрафной отправил-таки мяч в сетку. Это уже девятый гол чилийца в чемпионате и 12-й - во всех турнирах! Пока что Артуро наслаждается лучшим сезоном в карьере.

А незадолго до перерыва Кастро вовремя заметил рывок Рольфеса за спины защитникам, отдал пас вразрез, и Симон, как заправский форвард, реализовал выход один на один с Цилером. Во втором тайме моментов тоже хватало, игра вполне могла завершаться со счётом 4:2 или 5:2, но...

Ни на минуту не покидало ощущение, что "Байер", быстро добившись преимущества, играет вполноги и может в любой момент усилиться - хотя бы даже с помощью выхода Сидни Сэма. Впрочем, такие суровые меры не понадобились, потому что опасным выстрелам Конана и Абделлауэ не хватило точности, а удар Шульца на 72-й минуте перевёл на угловой Адлер.

"Шальке" - "Хоффенхайм" 0:1
Гол: Ворса, 4
"Шальке": Нойер, Пандер, Метцельдер, Пападопулос, Хёведес, Клюге, Мориц (Эду, 62), Дяк (Дракслер, 46), Фарфан, Рауль, Хунтелаар (Гавранович, 46)
"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Салихович, Алаба, Руди (Вайс, 74), Бабель (Яйссле, 90), Ибишевич (Сигурдссон, 84), Вукчевич
Предупреждены: Мориц, 34, Хёведес, 65 - Бабель, 23

Всё-таки не выходит у "Шальке" побороться за место в еврокубках. И продажа Ракитича в "Севилью", случившаяся буквально вчера, явно не поспособствует этой борьбе. На позиции хорвата в этом матче выступал уже основательно подзабытый румын Дяк и сыграл предсказуемо плохо, отчего и был заменён ещё в перерыве. Была ослаблена и защита "Плутов" - Шмитц пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, так что в пару к Метцельдеру Магат вынужден был выпустить ненадёжного Пападопулоса. Это сказалось уже на 4-й минуте игры - после подачи углового в штрафной "Шальке" не нашлось никого, кто мог бы поставить блок Айзеку Ворса, и африканец открыл счёт.

До перерыва хозяева были абсолютно инертными в атаке, и пару раз "Хоффе" мог доводить дело и до 0:2. Во втором тайме появились Гавранович и навостривший лыжи из школы Дракслер, но "Шальке" замены почти никак не помогли. Лишь однажды Штарке не сумел поймать мяч после фланговой подачи Пандера, но Алаба подстраховал кипера.

"Кайзерслаутерн" - "Майнц" 0:1
Гол: Хольтби, 23
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Йессен, Родни, Амедик, Дик, Пецос (Моравек, 69), Тифферт, Кирх, де Вит (Амри, 78), Лакич, Хоффер (Немец, 69)
"Майнц": Мюллер, Фухс, Новески, Бунгерт, Забавник, Фати, Иваншиц (Кирхофф, 89), Марко Калигьюри, Хольтби (Слискович, 73), Шюррле, Салай (Риссе, 12)
Предупреждён: Дик, 85

"Или грудь в крестах, или голова в кустах" - таков девиз нынешнего "Майнца". Прошло уже больше полусезона, но играть вничью команда Томаса Тухеля отказывается категорически.

Гости победили "на зубах", использовав один из редких моментов у ворот Зиппеля в середине первого тайма. Иваншиц, добравшись до лицевой линии, отпасовал по диагонали назад. Хольтби первым касанием остановил мяч, а вторым загнал его в сетку. Дальше "Майнц" упорно оборонялся, иногда приходилось тяжко, но "Карнавальщики" выстояли. Единственное, что их сегодня расстроило - травма Салая в дебюте матча, на вид достаточно серьёзная.

Кстати, выиграть в Кайзерслаутерне для "Майнца" особенно почётно - между двумя клубами уже давно принципиальные отношения, близкие к вражде. А началось это, ещё когда в первом послевоенном чемпионате "Черти" разгромили никому тогда не известный "Майнц" со счётом 15:0...

"Штутгарт" - "Фрайбург" 0:1
Гол: Флум, 24
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Нидермайер, Таски, Функ (Харник, 60), Кузманович, Гентнер, Дидави (Гебхарт, 46), Трэш, Погребняк, Марика (Шипплок, 71)
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Бутчер, Барт, Муйджа, Макиади, Флум (Топрак, 85), Путило, Нику, Розенталь (Даниель Калигьюри, 64, Йендришек, 90), Сиссе
Предупреждён: Путило, 80

"Штутгарт", "Штутгарт"... На кого ты нас покидаешь...

Лет десять назад в матче чемпионата между этими командами был зафиксирован и вовсе поразительный счёт - 4:0 в пользу "Фрайбурга". Но тогда швабы играли в гостях. Сегодня же, на домашней арене, ни Погребняк, ни Марика, ни вышедший на замену румыну привычно бестолковый Шипплок тоже не смогли распечатать ворота противника. Лучшие два шанса были упущены уже во втором тайме, при счёте 0:1. Джокер Лаббадии Мартин Харник заметно обострил игру "Штутгарта" в атаке и на 75-й минуте, выиграв на правом фланге единоборство у Флума, прострелил вдоль ворот на Шипплока. Перед тем был один Бауманн - вот в него Шипплок и попал. А на последних минутах игры сплоховал уже и сам Харник - после навеса Гентнера голкипер неудачно выбил мяч прямо на австрийца, и тот выстрелил в штангу!

"Фрайбург" к своим моментам относился куда бережнее, грамотно сыграл на контратаках и увёз из Штутгарта три очка благодаря голу Флума. На 24-й минуте у гостей прошла быстрая атака правым флангом, Розенталь отпасовал на Нику, тот в одно касание отправил мяч дальше в штрафную, и прорвавшийся Флум пробил Ульрайха.

"Нюрнберг" - "Гамбург" 2:0
Голы: Симонс, 59, пен, Коэн, 70
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Юдт (Чандлер, 61), Симонс, Айглер, Гегелер, Коэн (Минтал, 85), Мендлер (Мак, 61), Шибер
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Демель (Герреро, 65), Зе Роберто, Яролим, Элиа, Питроипа (Петрич, 46), Бен-Хатира (Янсен, 55), ван Нистельрой
Предупреждены: Вольф, 90 - Яролим, 45, Рост, 59
Удалён: Качар, 70

Вот и 22-летний израильский хавбек Альмог Коэн забил свой первый гол в бундеслиге - причём гол получился очень лёгким и очень важным, практически гарантировавшим "Нюрнбергу" победу. На 69-й минуте Мак вырывался к воротам Роста, а Гойко Качар слегка задел нюрнбержца. Тот упал. Судья квалифицировал это как фол последней надежды, удалил Качара и свистнул штрафной удар. Гегелер мощно пробил по воротам, Рост отразил мяч в перекладину, но первым на отскоке был Симонс. Тимми и прострелил под удар израильтянину, а Коэн в полуметре от пустых ворот подставил ногу. Так счёт стал 2:0.

Открыт счёт был за десять минут до этого - с пенальти, назначенного за снос Айглера Ростом. Вообще, победа "Нюрнберга" полностью заслуженна. Хотя гости и создали первый голевой момент (Рууд не сумел переправить головой мяч в ворота с близкого расстояния, когда зе Роберто подавал со штрафного), в дальнейшем команда Армина Феха действовала очень пассивно и вполне могла пропустить ещё в первой тайме. Особенно красивый момент был на 27-й минуте у Мендлера, который в полукруге перед чужой штрафной финтами раскидал двух противников и вышел один на один с Ростом. Тогда вратарь выручил, но после перерыва именно Мендлер бросил в результативный прорыв Айглера.

"Санкт-Паули" - "Кёльн" 3:0
Голы: Такий, 30, 36, Брунс, 76, пен
"Санкт-Паули": Кесслер, Ощипка, Гюнеш, Цамбрано, Торандт, Болл (Брунс, 68), Леманн, Крузе, Такий (Сукута-Пасу, 80), Бартельс, Асамоа (Дробо-Ампем, 86)
"Кёльн": Ренсинг, Эре, Айхнер, Макино, Андрезиньо (Бречко, 46), Матушик (Ялсин, 77), Ланиг, Клеменс, Подольски, Печко (Яяло, 46), Новакович
Предупреждены: Печко, 25, Яяло, 62, Ланиг, 65, Матушик, 70

В этом весь "Кёльн". Вынести "Вердер" 3:0 и неделю спустя - с тем же счётом! - с треском развалиться в матче против прямого конкурента, беднейшей команды лиги. Знаете, когда в последний раз "Санкт-Паули" одерживал крупную победу? В прошлом мае, ещё во второй бундеслиге!

Неужели отсутствие одного игрока основы, дисквалифицированного центрбека Жеромеля, могло так сильно ослабить "Кёльн"? Впрочем, пенять нужно не столько на ошибки кёльнской защиты, сколько на внезапное озарение натурализованного ганца Чарльза Такия, сделавшего дубль за шесть минут. Первый гол был особенно хорош - метров с 25-ти, в дальний угол, за шиворот Ренсингу. Разгром незадолго до конца игры оформил Брунс, реализовавший сомнительный пенальти - судье показалось, что Айхнер нарушал правила в борьбе против Бартельса.

Первая домашняя победа "Пиратов" над "Козлами" за, страшно сказать, почти 20 лет!

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 20 16 2 2 46-12 50
2 Байер 20 11 6 3 41-29 39
3 Бавария 20 10 6 4 40-23 36
4 Майнц-05 20 12 0 8 31-21 36
5 Ганновер 20 11 1 8 28-30 34
6 Фрайбург 19 9 3 7 28-28 30
7 Гамбург 20 9 3 8 29-30 30
8 Хоффенхайм 20 7 8 5 36-26 29
9 Айнтрахт 19 8 2 9 24-25 26
10 Нюрнберг 20 7 5 8 25-30 26
11 Шальке-04 20 7 4 9 26-26 25
12 Вольфсбург 20 5 8 7 26-29 23
13 Кайзерслаутерн 20 6 4 10 29-34 22
14 Санкт-Паули 20 6 4 10 23-34 22
15 Вердер 20 6 4 10 26-42 22
16 Кельн 20 5 4 11 22-37 19
17 Штутгарт 19 4 4 11 34-36 16
18 Боруссия Менхенгладбах 19 3 4 12 28-50 13

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Паписс Демба Сиссе Фрайбург 15 17
2 Марио Гомес Бавария 15 18
3 Теофанис Гекас Айнтрахт 14 19
4 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 11 18
5 Дидье Я Конан Ганновер 10 18
6 Эдин Джеко Вольфсбург 10 17
7 Рауль Шальке 10 20
8 Артуро Видаль Байер 9 20
9 Уго Алмейда Вердер 9 13
10 Андре Шюррле Майнц 9 19
11 Лукас Барриос Боруссия Д 9 19
12 Синдзи Кагава Боруссия Д 8 17



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru