Серия А. 22-й тур. Паццини отметил дебют дублем, "Юве" продолжает пике - Face 2 Face Betting

Голы: Паццини, 57, 74, Это,О, 76 (с пенальти) - Микколи, 5, Ночерино, 36
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккья, Сантон (Харжа, 46), Дзанетти, Камбиассо (Оби, 80), Мотта, Коутиньо (Паццини, 46), Милито, Это'О
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччо, Бачинович, Иличич, Пасторе, Микколи (Касами, 63)
Предупреждения: Мотта,63, Это'О, 76, Харжа, 90 - Бачинович, 32, Сиригу, 55, Муньос, 75
На 64-й минуте Пасторе («Палермо») не реализовал пенальти (вратарь)

Самым интересным в воскресенье вышел поединок в Милане, где «Интер» уже на пятой минуте оказался в роли проигрывающего. Сантон не уследил за Кассани, который прострелил на Микколи, неотразимо пробившего под перекладину. Хозяева сразу же обложили ворота «Палермо» навесами и прострелами, но оборона южан держалась довольно стойко. Интересно, что, несмотря на активность игроков атаки «Интера», самую хорошую возможность забить упустил защитник Лусио, неточно пробивший головой после подачи с углового.

«Палермо» в контратаки бегал нечасто, зато продуктивно. На 36-й минуте неразбериха в штрафной хозяев привела к тому, что Ночерино на замахе убрал Майкона и без проблем расстрелял Жулио Сезара – 0:2. Тут же гости могли отличиться еще раз, но Бово не сумел перебросить Жулио Сезара, а Кассани из-за пределов штрафной не сумел попасть в пустые ворота. «Интер» с горя забил гол из офсайда, а в концовке Пасторе еще и в штангу попал. Было бы 0:3 - и кто знает, что случилось бы в итоге?!

В перерыве Леонардо снял с игры главного неудачника первого тайма Сантона, выпустив Харжу, а вместо Коутиньо впервые в составе «Интера» появился Паццини. Именно экс-форвард "Сампдории" и стал главным героем второй половины встречи. За первые 12 минут после перерыва Сиригу несколько раз спасал свою команду, а особенно красивым был его сейв после удара Это’О. Но на 57-й минуте вратарь «Палермо» был бессилен, когда Паццини коварно пробил из-под защитника в дальний угол – 1:2.

Хотя кто знает, стал ли бы дебют Джампаоло столь удачным, если бы не Жулио Сезар. Сперва вратарь «Интера» отбил опасный выстрел Микколи, а затем не дал реализовать пенальти, заработанный Моттой на Касами! Кстати, тут южанам не повезло. Буквально за минуту до одиннадцатиметрового был заменен Микколи, который с точки бьет намного увереннее, чем юный аргентинский талант Пасторе.

Собственно, после этого в успехе «Интера» сомнений не было, настолько мощно заиграла команда Леонардо. Голы хозяев были лишь делом времени, причем оба пришли один за другим. Паццини сначала замкнул подачу Майкона со штрафного, эффектно головой подрезав мяч в ближний угол. А через минуту новичок «Интера» уже заработал пенальти на Муньосе, который упустил своего визави и в эпизоде с первым голом. Достойный последователь Сантона, в общем...

Забивать с точки пошел почему-то Это’О, хотя вполне можно было дать пробить и Паццини, благо в «Сампе» он забивал пенальти регулярно. Впрочем, Сэмми пробил безукоризненно – 3:2. Волевую победу у «Интера» мог отнять Бальдзаретти, но его удар на 88-й минуте с большим трудом парировал Жулио Сезар. Отличный был момент.

«Ювентус» – «Удинезе» 1:2
Голы: Маркизио, 60 - Сапата, 67, Санчес, 85
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Бонуччи, Кьеллини, Гроссо, Мело, Аквилани (Сиссоко, 85), Красич, Маркизио (Либертацци, 89), Мартинес, Дель Пьеро
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Пинци, Инлер (Денис, 66), Асамоа, Армеро (Кода, 90+2), Ди Натале (Абди, 69), Санчес
Предупреждения: Мартинес, 31, Гроссо, 74 – Санчес, 27, Пинци, 73, Бенатиа, 80
Удаления: Бонуччи, 86 - Санчес, 88

Итальянские СМИ фаворитом этой встрече видели фриульскую команду, и, стоит признать, они не ошиблись. Хотя удивляться действительно нечему: «Юве» в последних пяти матчах добыл лишь одну победу, да и ту – дома над главным аутсайдером Серии А «Бари». А «Удинезе» в прошлом туре обыграл «Интер», а до этого еще и четыре мяча на Сан-Сиро «Милану» отгрузил. Туринцам такая результативность не снилась в самых розовых снах.

Кстати, о результативности. «Юве» все прошлое летнее трансферное окно и нынешнее зимнее усиленно искал форварда, были слухи о Паццини, Джеко, Адебайоре… В итоге в последний день трансферного окна был взят в аренду ненужный в «Наполи» Квальярелла (хотя это самый лучший новичок туринской команды в этом сезоне!), ну а в январе подобран такой же ненужный «Дженоа» Тони. Тем временем «Интер» за 12 миллионов плюс Бьябьяни (француз наверняка потянул ненамного) купил Паццини, за которым «Юве» охотился больше года.

Бывший шеф Джампаоло по «Сампе», а ныне гендиректор «Старой сеньоры» Маротта в недавнем интервью лишь всплакнул: мол, нету у нас столько денег, чтобы как «Интер» форвардов скупать. А кто летом за никакущего Мартинеса отвалил те же 12 лимонов? Кто за Красича заплатил 15? Ну ладно Милош хоть в первой половине сезона блеснул в нескольких матчах, а уругваец вообще никак себя не проявил! Теперь же «Ювентус» не столько играет, сколько мучится.

Туринцы пусть и забили первыми, но играли они лишь за счет того, что гости никак не могли набрать максимальные обороты. Завелись фриульцы лишь после чудо-удара боковыми ножницами от Маркизио, вогнавшего мяч практически в девятку. «Юве» вел в счете всего семь минут. После розыгрыша углового последовал дальний удар Ди Натале, Буффон мяч отбил, но защитники «Юве» потеряли в штрафной коллегу по амплуа из «Удинезе». Ну а Сапата сходу точно пробил по воротам.

Кстати, колумбиец впервые в этом сезоне отличился в прошлом туре в матче против «Интера». Тогда он тоже сравнял счет, а затем его команда выиграла... После его гола у хозяев игра расклеилась и на 85-й минуте они пропустили еще раз. Это Санчес, которого также якобы хотел, но не сумел туринский экс-суперклуб, переправил мяч в ворота после прострела Ислы. Из дальнейших событий можно упомянуть лишь обоюдный обмен глупыми удалениями.

«Брешиа» - «Кьево» 0:3
Голы: Пеллиссье, 45+1, 90+4, Манделли, 47
«Брешиа»: Аркари, Зебина, Бега, Мареко, Дзамбелли, Кордова (Хетемай, 58), Дьяманти, Коне (Дапрела, 64), Филиппини, Эдер (Ланцафаме, 73), Караччьоло
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Манделли, Андреолли, Мантовани, Фернандес, Ригони, Констан, Больясино (Марколини, 77; Сардо, 80), Пеллиссье, Теро (Москарделли, 62)
Предупреждения: Коне, 45, Бега,88 - Фернандес, 17, Ригони, 54, Манделли, 86, Констан, 88

На счету Пеллиссье уже девять голов в этом сезоне. Именно его дубль позволил «Кьево» взять реванш за поражение в матче первого круга (0:1). А заодно веронцы прервали свою восьмиматчевую безвыигрышную серию.

Матч «Болонья» - «Рома» прерван на 17-й минуте при счете 0:0
«Болонья»: Вивиано, Гарич, Эспозито, Бритос, Рубин, Касарини, Мудингайи, Делла Рокка, Экдаль, Меджорини, Ди Вайо
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Кастеллини, Таддеи, Де Росси, Симплисио, Перротта, Тотти, Вучинич

Из матчей дневной программы воскресенья первым закончился поединок в Болонье, где команды отыграли лишь 17 минут. Дело в том, что матч вообще мог не состояться из-за сильного снегопада - в результате команды все же вышли на поле, но побегали зря. Арбитр решил, что в таких условиях проводить матч нельзя, и теперь будет переигровка. Хотя в Украине или, допустим, в России при такой погоде и таком снежке отбегали бы за милую душу! Хотя если в Болонье не нашлось даже красного мяча…

«Наполи» – «Сампдория» 4:0
Голы: Кавани, 16, 45 (с пенальти), 57, Хамшик, 49
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро (Крибари, 70), Ароника, Маджо, Гаргано, Йебда, Цунига, Хамшик (Соса, 59), Лавесси, Кавани (Лукарелли, 63)
«Сампдория»: Курчи, Дзаури (Дессена, 52), Вольта, Аккарди, Циглер, Маннини, Паломбо, Тиссоне (Поли, 69), Губерти, Македа (Бьябьяни, 56), Маккароне
Предупреждены: Йебда, 24, Лавесси, 51 – Тиссоне, 38, Вольта, 41, Аккарди, 44, Циглер, 79, Поли, 81

«Наполи», если забивает первым, то выигрывает без проблем. Так произошло и в этот раз. На 16-й минуте Кавани обыграл в штрафной «Сампы» Аккарди и точно пробил – 1:0. Неаполитанцы с помощью Аккарди могли и до конца первого тайма забить, но не вышло, зато защитник генуэзцев на 44-й минуте заработал пенальти в свои ворота. Нарушил он правила на Кавани, который сам же исполнил приговор.

После перерыва «Наполи» быстро добил соперника, который и так не подавал признаков жизни. Лавесси после прохода по левому флангу отпасовал на Хамшика, удар которого вышел точным. Ну а на 57-й минуте Гаргано отдал мяч на ход Хамшику, который мог забивать сам, но решил предоставить возможность Кавани оформить второй хет-трик в сезоне (первый был совсем недавно в матче против «Ювентуса»). Эдисон партнера не подвел – 4:0.

Ну и нельзя не отметить продуктивность атаки «Наполи» в этом сезоне. Считаем. У Кавани – 17 голов и четыре голевых передачи. У Лавесси – соответственно пять и десять (лучший ассистент Серии А наряду с Коссу из «Кальяри»). У Хамшика – восемь и четыре. В общем, все трое в восьмерке лучших по системе гол+пас!

«Кальяри» - «Бари» 2:1
Голы: Матри, 8, 12 - Окака, 14
«Кальяри»: Агацци, Пизано (Перико, 71), Канини, Астори, Агостини (Ариаудо, 87), Бьондини, Коссу, Лаццари, Миссироли, Нене (Аквафреска, 61), Матри
«Бари»: Жийе, А.Мазьелло, Росси, Глик, Раджи, Гацци, Альмирон, Донати (Кастильо, 87), Бентивольо, Рудольф (Ривас, 58), Окака
Предупреждения: Донати, 37, Рудольф, 45, Донати, 70, А. Мазьелло, 90
На 42-й минуте Рудольф не реализовал пенальти (вратарь)
На 89-й минуте Аквафреска не реализовал пенальти (вратарь)

«Дженоа» - «Парма» 3:1
Голы: Паласио, 16 (с пенальти), Палетта, 44 (в свои ворота), Каладзе, 45 - Креспо, 32
«Дженоа»: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Конко (Рафинья, 90), Миланетто, Куцка, Росси (Палоски, 90+3), Паласио, Флоро Флорес (Моретти, 86)
«Парма»: Миранте, Анжело (Галлоппа, 66), Палетта, А. Лукарелли, Гобби, Кандрева (Божинов, 87), Дземаили, Морроне (Палладино, 46), Валиани, Креспо, Джовинко
Предупреждения: Миланетто, 26, Дайнелли, 31

«Лечче» - «Чезена» 1:1
Голы: Корвиа, 11 - Богдани, 90+3
«Лечче»: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Бривио, Мунтари, Вивес, Джакомацци (Гроссмюллер, 76), Оливера, Корвиа (Месба, 71), Жеда (Густаво, 90+1)
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли, Пеллегрино, фон Берген, Лауро (Деллафиоре, 57), Казерта (Будан, 57), Колуччи, Пароло, Джаккерини (Саммарко, 68), Хименес, Богдани
Предупреждения: Оливера, 86 - Лауро, 39, Колуччи, 66
На 82-й минуте Будан не реализовал пенальти (вратарь)

29 января

«Катания» – «Милан» 0:2
Голы: Робиньо, 58, Ибрагимович, 85
«Катанья»: Андухар, Аугустин (Риккьюти, 56), Сильвестре, Сполли, Капуано, Ледесма, Карбони (Пеше, 45), Шакка (Мартиньо, 82), Гомес, Лопес, Маскара
«Милан»: Аббьяти, Бонера, Йепес, Тиаго Силва, Антонини, Меркель (Эмануэльсон, 46), ван Боммель, Амброзини (Янкуловски, 75), Робиньо, Кассано (Оддо, 59), Ибрагимович
Предупреждения: Сполли, 37, Маскара, 69 – Меркель, 20, ван Боммель, 33, Йепес, 41, Амброзини, 67
Удаление: ван Боммель, 54

«Милан» в первом тайме играл привычно расхлябанно. К тому же в отсутствие Пирло некому было руководить игрой команды в центре поля, и атакующие игроки «россонери» без поддержки выглядели бледно. Кассано бегал сам по себе, Робиньо вообще редко напоминал о своем присутствии, а до Ибрагимовича мяч доходил нечасто. До перерыва можно выделить лишь один эпизод, когда Златан сделал резкую передачу в штрафную, на которую вылетел Кассано, но в касание пробил в Андухара.

Ничего не поменялось и в начале второго тайма. Правда, уже на девятой его минуте гости остались в меньшинстве. Отличился новичок миланцев ван Боммель, выдавший на неделе гениальную сентенцию о том, что, дескать, он просто уникальный игрок, если его, 33-летнего, «Милан» подписал. Как считает голландец, «россонери» возрастных игроков не берут. Для него только исключение сделали. В общем, что можно хотеть от человека, который в центре поля безо всяких оснований лупит соперника по ногам и с чувством выполненного долга отправляется отдыхать?..

Однако «Милан» удаление лишь завело. Буквально через несколько минут Ибрагимович сам заработал и сам же пробил со штрафного, Андухар мяч отбил, но тут как тут был Робиньо – 0:1. На 74-й минуте мог сравнять счет Риккьюти, с выгодной позиции пробив выше. «Милан» же в концовке еще раз забил. На этот раз Робиньо прострелил, а Златан в касание переправил мяч в ворота.

Второй матч у руля «Катаньи» Диего Симеоне проигрывает 0:2, а вот «Милан» добывает вторую победу кряду с тем же счетом.

«Лацио» - «Фиорентина» 2:0
Голы: Козак, 69 (с пенальти), 73
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диаките (Стендардо, 13), Раду, Гонсалес (Эрнанес, 81), Брокки, Ледесма, Маури, Козак, Флоккари (Скулли, 38)
«Фиорентина»: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Кролдруп, Гулан, Донадель (Берами, 75), Монтоливо, Сантана, Черчи (Бабакар, 70), Льяйич (Д'Агостино, 46), Джилардино
Предупреждения: Маури, 45, Лихтштайнер, 89 - Гулан, 10, Донадель, 39, Черчи, 67, Кролдруп, 68

«Фиалки» Синиши Михайловича зарекомендовали себя рациональной командой. Иногда даже чрезмерно рациональной, но даже такой подход к делу временами дает результат. Например, в позапрошлом туре флорентийцы приехали в Неаполь с четкой целью отстоять нулевую ничью - и таки отстояли ее. Да о чем говорить, если из шести побед «Фиорентины» ровно половина добыта с минимальным счетом?

Конечно, тому есть серьезное объяснение – Муту так и не вернулся в команду, Йоветич нескоро еще попадет на поле, так что дела с креативом у «фиалок» плохи и Джилардино фактически находится на сухом пайке. Однако осторожная манера игры не всегда дает результат, что и показал матч с «Лацио». Больше часа гости успешно отбивали атаки римлян, причем иногда даже отвечая своими дальними ударами. Однажды Монтоливо пробил чуть неточно, а перед перерывом Муслере пришлось здорово потрудиться, чтобы отразить удар Черчи.

У «Лацио» моментов было немного, да и верняковыми (кроме удара Флоккари в начале матча) их назвать трудно, но если долго атаковать соперник нет-нет да и даст слабину. Слабым звеном в обороне «Фиорентины» оказался Кролдруп, который на 68-й минуте подцепил в своей штрафной Козака, на всех парах мчавшегося к воротам флорентийцев. Пенальти реализовал сам пострадавший, разведя вратаря и мяч по разным углам. Тут же Михайлович выпустил в атаку Бабакара, но поезд уже ушел.

Гости пару минут в муках рожали атаку, а в итоге потеряли мяч в центре поля. Быстрая контратака «Лацио» завершилась классной резаной подачей Скулли, которую не сумел прервать Боруц, а Козак головой поразил уже пустые ворота. У «Фиорентины», которая теперь в последних шести матчах имеет лишь одну победу (и ни одной выездной за весь сезон!), шансов отыграться не было.