0
Российский резерв разгромил португальцев - Face 2 Face Betting
October 6 2006

Российский резерв разгромил португальцев

Молодежная сборная России при поддержке переполненного стадиона имени Стрельцова со счетом 4:1 победила команду Португалии в первом стыковом матче чемпионата Европы.

Голы у российской сборной забили Игорь Денисов (дважды), Кирилл Набабкин и Евгений Савин. Ответный матч состоится 10 октября.

Чтобы обеспечить молодежной сборной России хоть какую-то поддержку болельщиков в ее стремлении попасть в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет в июне будущего года в Нидерландах, что даст возможность побороться за путевку на Олимпийские игры в Пекине, - так вот, для этого решено было сделать вход на стадион имени Эдуарда Стрельцова бесплатным. Фанаты такой шаг оценили, и на арене собралась приличная зрительская аудитория – полный стадион! Помнится, как в 1998 году на игру молодежной сборной России со сверстниками из Франции во главе с Анри и Анелька на старый еще черкизовский стадион было продано чуть более полусотни билетов… Сейчас же опоздавших на матч и подоспевших на Восточную улицу ближе к перерыву на стадион уже не пустили – мол, переполнен.

Очутившихся же на трибунах в первую очередь интересовало наличие на тренерской скамейке помощника Гуса Хиддинка и по совместительству главного тренера молодежной сборной Александра Бородюка. Бородюк на стадион приехал и игрой своей команды руководил лично. Хотя на ответный матч вряд ли поедет: в ближайший вторник он будет в Санкт-Петербурге, где первая сборная сыграет с Эстонией.

Что же касается персоналий, то тренерский штаб сборной России решил сыграть фактически в трех защитников и одного форварда, коим стал прекрасно проведший матч амкаровец Евгений Савин.

Роль фланговых игроков досталась Александру Павленко и Андрею Ещенко, в центре обороны расположились Иван Таранов, Иван Черенчиков и Кирилл Набабкин, в центре поля Роман Шишкин и Алексей Ребко (опорные), а также Игорь Денисов и Дмитрий Торбинский. Место в воротах занял Дмитрий Хомич. Таким образом, в основном составе вышли пять представителей московского «Спартака». А должно было быть шестеро, вот только Никита Баженов получил тяжелую травму, хотя наверняка помог бы команде: в отборочном турнире он забил по два гола венграм и финнам.

Португальские футболисты, вышедшие на поле в черной форме, сразу же завладели преимуществом. Пока, создалось такое ощущение, россияне лишь осматривались на прекрасно всем им знакомом газоне московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова, гости начали угрожать воротам Хомича. Но футболисты в красных футболках и белых трусах разобрались, что к чему, и провели отличную быструю атаку, которая оказалась неожиданной для соперников. Такое ощущение, что португальцы вышли на газон, будучи уверенными, что их ворота никто и не собирается атаковать. Как иначе объяснить тот факт, что, когда на пятой минуте Ребко прекрасным диагональным пасом бросил в атаку по левому флангу Евгения Савина, а бомбардир «Амкара» прострелил в центр к линии штрафной, у ворот сборной Португалии возникла паника. Находясь в окружении четверых оборонцев, Игорь Денисов спокойно пробил по центру ворот, и голкипер Паулу Рибейру ничего не смог поделать.

Однако после пропущенного гола португальцы сбросили с себя вальяжность и предстали в всей своей красе. Хозяевам с трудом приходилось переходить на чужую половину поля, а моменты у ворот Рибейру исчезли было напрочь – российские игроки помышляли лишь о защите собственных ворот. Дважды спасал в практически безнадежных ситуациях Хомич, которому вскоре наверняка предстоит ответственейший матч в чемпионате – с «Зенитом», вместо дисквалифицированного Войцеха Ковалевского. Дважды Хомич блестяще справлялся с дальними ударами португальцев, а на 23-й минуте проявил чудеса реакции, когда кончиками пальцев перевел мяч в перекладину после того, как Жоан Моутинью бил головой в верхний угол. Впрочем, десятью минутами ранее и Хомич не смог спасти, когда провалился центр и левый фланг обороны. С десяток футболистов скопилось в штрафной россиян, но про Паулу Машаду просто забыли. Последовал пас пяткой Моутинью, и мяч от штанги влетел в ворота.

Лишь на 30-й минуте сборная России наконец огрызнулась, но Торбинский не смог замкнуть головой выверенный пас Павленко. Через пару минут Рибейру с трудом справился с дальним ударом Ещенко. Ответ португальцев был не менее опасен: в быстрой атаке Рубен Аморим бил с 18 метров, но мяч чуть разминулся со штангой.

На 41-й минуте при входе в штрафную на левом фланге Жоан Перейра сбил Ещенко и заработал предупреждение, которое для португальца стало вторым. Еще в первом тайме сборная Португалии осталась в меньшинстве.

В начале второго тайма российская команда забила второй быстрый гол. Шишкин навесил со штрафного, выбить мяч защитникам толком не удалось, и Набабкин вколотил его в дальний угол сквозь частокол ног. Игра пошла с акцентом на ворота Рибейру, футболисты сборной России поняли, что, играя в большинстве, на кураже могут решить если не все, то многие вопросы в преддверии ответного матча. Атаки шли и по центру, и флангами, вот только завершающего решения хозяевам не хватало. Так, на 60-й минуте Павленко вышел на ударную позицию, но с линии ворот пробил выше. Но через три минуты потрясающий гол забил Савин. Торбинский мягко навесил справа в центр штрафной, где пермский форвард, изловчившись, головой послал мяч в дальний угол. Сборная Португалии вскоре могла отыграть одно очко, но Машаду со штрафного послал мяч в перекладину. Жозе Коусейру, главный тренер молодежной сборной Португалии, для усиления атаки выпустил игрока лиссабонского «Спортинга» Янника Джало. Вместе с Моутиньо он является ударной силой в полузащите соперника «Спартака» в Лиге чемпионов.

Но ничего на поле не менялось: россияне играли лучше. Бородюк вместо Торбинского, который чуть было не заработал пенальти (кипрский судья показал лишь угловой), выпустил еще одного пермяка Романа Воробьева, и, считая Черенчикова, количество подопечных Рашида Рахимова на поле возросло до трех. В концовке матча вышли еще и Александр Салугин с Александром Данцевым, причем полузащитник «Ростова» тут же атаковал ворота португальцев, но переиграть Рибейру не смог.

На второй добавленной минуте у Моутинью был шанс отыграть один мяч, но со штрафного он послал мяч мимо дальней штанги. И все-таки Данцев добился пенальти – уже на пятой добавленной минуте он был сбит Фелипе Оливейрой, и Денисов уверенно реализовал пенальти.

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Денисов, 5, 90+5-пен; Набабкин, 47; Савин, 64 - Машаду, 12

Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Павленко (Данцев, 88), Шишкин, Ребко, Ещенко, Торбинский (Воробьев, 79), Денисов, Савин (Салугин, 87)

Португалия: Паулу Рибейру, Жоан Перейра, Аморейринью, Фонсека, Велозу, Машаду (Варела, 85), Сержиу Агиар, Моутинью, Аморим, Важ Те (Джало, 68), Морейра (Фелипе, 55)

Предупреждения: Набабкин, 44; Хомич, 90+2 - Жоан Перейра, 1; Машаду, 47

Удаление: Жоан Перейра, 42

Судья: Капитанис (Кипр)