0
March 28, 2024 15:12:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Веремко: "Конкуренции я не боюсь" - Face 2 Face Betting
February 1 2011

Сергей Веремко: "Конкуренции я не боюсь"

С новобранцем этого межсезонья № 1 (поскольку с ним первым был заключен контракт) и одним из трех реальных кандидатов на «место № 1» — в воротах ФК «Севастополь» — Сергеем Веремко долго не удавалось пообщаться. Причина — скромность нового голкипера команды и его, выработанная годами привычка: блиц-интервью не даю, готов на одну полновесную и полностью открытую беседу только по окончании сезона. Об этом знают белорусские журналисты и болельщики. А нам-то откуда знать? Поэтому мы и полезли к нему с расспросами.

Вратарь национальной сборной Беларуси (или Белоруссии — кому, как нравится) сразу попросил: «Давайте обойдем вниманием тему трансфера. Мой переход из БАТЭ в «Севастополь» уже настолько обмусолили, как в белорусской прессе, так и в украинской, что у меня уже нет сил говорить на эту тему». Да и у нас тоже. Поэтому и постарались обойти ее стороной. Ну, как смогли…

— Ну, раз надоел вопрос об этом трансфере, тогда начнем с другого, более традиционного, но всегда «удивляющего» своей «новизной» футболистов: «А как и когда вы пришли в футбол?»

— Пришел как обычно¸— просто пришел. В 10 лет начал заниматься в футбольной школе «Смена», потом через два года перешел в футбольный клуб «Олимп» — это была частная школа. Наш выпуск потом перешел в «Динамо» (естественно, минское — п.-с.).

— У тебя в карьерных данных упоминается еще «Динамо-ЮНИ»…

— Это молодежный, юниорский, дублирующий состав минского «Динамо», где обкатывалась вся молодежь, — вторая команда. Я тренировался и с первой командой, и со второй, и с «Юни»…

— Пока не начался «первый украинский» период твоей карьеры. Сергей, ведь ты отыграл практически во всех харьковских клубах, разве что, кроме «Металлиста», — «Гелиос», «Арсенал», ФК «Харьков»…

— В 20 лет я уехал из Беларуси и почти три года отыграл в украинском футболе. Что касается «Гелиоса», то он был фарм-клубом «Арсенала», и за него я провел только один матч. Поэтому в украинской карьере у меня было только два реальных клуба — «Арсенал» и ФК «Харьков».

— Что до трансфера знал о Севастополе?

— Я за украинским чемпионатом особенно не следил, поэтому — ничего такого не знал в принципе.

— Обычно, многие футболисты следят за чемпионатами тех стран и клубов, в которых они выступали…

— Значит, я не обычный, раз не следил.

— Как складываются отношения с коллегами по вратарскому цеху?

— Конкуренции я не боюсь. Сказать, что у нас с Александром и Игорем какие-то особые отношения, я не могу — не так много времени провел в команде. У нас хорошие, чисто рабочие отношения. Нормально общаюсь с ребятами.

— Знаешь или, может быть, чувствуешь, кто будет в команде первым номером?

— Пока мы все одинаковые. Вот начнется чемпионат, там видно будет, кто первый номер, а кто — второй.

— Какие цели поставил, перейдя в «Севастополь»: стать первым номером здесь и в сборной или помочь спасти команду от вылета?

— А для меня эти цели совпадают и выходят одна из другой. Нужно сделать все, чтобы сохранить команду в премьер-лиге. Для этого придется много работать каждому футболисту, и я не исключение. И я приложу все усилия, чтобы команда осталась в элите. А там видно будет.

— Как семья отреагировала на то, что ты переехал из Беларуси в Украину?

— Нормально родители отреагировали. Они к этому, моему отсутствию дома, уже привыкли. Я ж с 19 лет в Минске-то и не жил. Только последние три года играл за БАТЭ. Поэтому, нормально отреагировали.

— Болельщики наши интересовались: в перчатках каких брэндов ты играешь?

— Мне без разницы, в каких перчатках играть. Когда выходят новые модели, то, если они мне подходят, играю в них. Для меня большой разницы в перчатках нет.

— Это был неожиданный вопрос от болельщиков. А теперь другой, не менее неожиданный. Сергей, почему тебя называют Дзамбо? Это вопрос от нас.

— Где вы это выкопали?

— В Интернете, в Википедии выкопали. И все же?

— Один из прежних одноклубников подметил, что, когда я небрит, то похож на игрока итальянской сборной Джанлуку Дзамбротту. Вот так, сокращенно, и приклеилось — Дзамбо.

— Сергей, смотрю, что отвлекаю тебя от чтения. Не часто увидишь футболиста с книгой…

— Да, я люблю читать. Каких-либо предпочтений в литературе нет. Читаю все подряд. В последнее время «подсел» на Акунина. То же самое с кино и музыкой. Смотрю все новинки. Много фильмов смотрю, особенно на сборе вечерами. В музыке какой-то любимой группы нет. Компьютером тоже увлекаюсь. Хобби у меня — рыбалка. Машины люблю.

— Машина у тебя есть?

— Есть

— А какая?

— Какая разница? Хорошая.

Вот такой он, абсолютно немногословный и скромный новичок «Севастополя» и национальной сборной Белоруссии, мастер спорта по футболу, трижды включавшийся в список 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси (2007, 2008, 2009) и четыре раза признававшийся лучшим вратарем чемпионата Беларуси (2007, 2008, 2009, 2010), трехкратный чемпион Белоруссии (2008, 2009, 2010), обладатель Кубка (2009/2010) и Суперкубка (2010) этой страны, выбравший для себя свитер с номером «16».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru