0
April 25, 2024 05:28:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В сборной забывают про клубные дела - Face 2 Face Betting
October 7 2006

В сборной забывают про клубные дела

В последнее время полузащитника «Динамо» преследовали неприятности: как только сборной России предстояла игра, старожила национальной команды поджидала очередная травма. Поэтому при Гусе Хиддинке футболист, проведший за сборную 54 матча, ни разу не выходил на поле.

- Сейчас чувствую себя нормально, - говорит Смертин. - Злополучный период, связанный с травмами, остался позади. Надеюсь, больше он не повторится.

- «Динамо» переживает не лучшие времена. Вызов в сборную служит для вас хоть какой-то отдушиной?

- Для меня вызов в сборную - всегда значимое событие. Вне зависимости от того, как складываются дела в клубе. Здесь другой коллектив, другие задачи, другой турнир. Поэтому в сборной переключаюсь и абстрагируюсь от клубных дел. Иногда, правда, кто-то напоминает о них в шутливой форме. Но не более того.

- Раньше вам приходилось в составе клуба всерьез бороться за выживание?

- Лишь однажды - в «Портсмуте» . Но тогда в отличие от нынешней ситуации с «Динамо» мы находились в нижней части таблицы не так долго. Начали сезон удачно, затем постепенно скатились в опасную зону, но потом выправили положение и в конце турнира даже претендовали на место в первой десятке.

- За что труднее бороться: за выживание или чемпионство?

- Одинаково трудно. Естественно, за золотые медали биться приятнее, поскольку победы окрыляют. Бороться за выживание тяжелее психологически - неудачи тяготят. Но в обоих случаях следуют матчи из серии «без права на ошибку». Просто, если вылетаешь, последствия совсем другие.

- Вы смотрели календарь оставшихся матчей у «Динамо»?

- Нет.

- Он, мягко говоря, непростой.

- У команд, борющихся за выживание, простых игр вообще не бывает.

- Допускаете мысль о вылете или гоните ее прочь?

- Просто не думаю об этом.

- «Динамо» занимает в чемпионате 14-е место, а в сборной - три игрока из вашего клуба. Не парадокс ли?

- Парадокса в этом не вижу. А кого вызывать в сборную, решает главный тренер. В связи с этим могу привести другой пример. В свое время француз Жинола был признан лучшим футболистом английской премьер-лиги, хотя его «Тоттенхэм» занял в том сезоне 11-е место.

- Для вас было важно остаться капитаном сборной?

- Нет, для меня это непринципиальный момент.

- С Алдониным обсуждали тему капитанства?

- Нет.

- В последнем товарищеском матче с израильтянами, проходившем в Москве три года назад, наша сборная уступила - 1:2. В отборочном цикле ЧМ-06 и мы, и они заняли третьи места в своих группах. Говорит ли это о том, что наши сборные сравнялись по классу и Россию уже нельзя считать фаворитом в этой паре?

- Предстоящая игра все рассудит. В субботу посмотрим, у кого окажется выше класс. Остальные сравнения относительны: разные группы, разные соперники... В любом случае у израильтян сейчас хорошая команда, которая требует к себе серьезного отношения. В матче, который вы упомянули, я не играл. Зато участвовал в двух других товарищеских встречах: шесть лет назад мы крупно проиграли израильтянам - 1:4, а потом с трудом их победили - 1:0. Сейчас силы сборных выравниваются, и на одном мастерстве трудно кого-либо одолеть.

- Знакомы с кем-либо из израильских футболистов?

- Лично - нет. Но в чемпионате Англии играл против Бенаюна - быстрый, техничный футболист с хорошим дриблингом.

- Знаете, когда последний раз сборная Израиля терпела поражение в официальных матчах отборочных турниров?

- Точно - нет. Но знаю, что случилось это достаточно давно (в 2003 году от Франции. - Прим. А.М.). Как бы то ни было, не думаю, что наши тренеры сделают акцент на этой статистике. У нас и без того достаточно стимулов, чтобы думать только о победе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru