0
March 29, 2024 14:51:14
0
Битые фавориты. В первом стыковом матче россияне крупно выиграли у португальцев – лучшей команды мирового молодежного рейтинга - Face 2 Face Betting
October 7 2006

Бесплатные билеты – за 100 рублей

Инициатива РФС сделать билеты на этот матч бесплатными, конечно же, похвальна. Жаль только, что не удалось организовать нормальную выдачу билетов. За полчаса до матча огромная толпа окружила кассы, и далеко не каждый из прибывших захотел выстаивать длиннющую очередь. Тут же подсуетились спекулянты, заломившие за нулевой номинал от 50 до 100 рублей. Лишь к 30-й минуте матча зрители добрались до своих мест, обеспечив аншлаг. Билетов на всех не хватило, опоздавших отправили обратно к метро…

«Фигаро здесь, Фигаро там» – это про главного тренера «молодежки» Александра Бородюка. По завершении тренировки первой сборной на стадионе «Динамо» Александра Генриховича… ожидает милицейская иномарка. Мигалка и зычный громкоговоритель помогают Бородюку пробиться сквозь московские пробки до Восточной улицы за каких-то двадцать минут.

Звучат гимны. Игроки российской «молодежки» прикладывают руку к сердцу.

Обе команды уже в дебюте матча наглядно демонстрируют, что у них проблемы в центре обороны. На 5-й минуте на прострел Савина в штрафную своевременно поспевает Денисов – 1:0. Спустя семь минут Машаду беспрепятственно расстреливает Хомича: вратарь дотягивается до мяча, но тот рикошетом от штанги залетает-таки в сетку – 1:1.

Борьба – от души, и зрителям не приходится жалеть об унизительной очереди к окошечкам. Правда, в составе португальцев переусердствовал Перейра, приверженец грубых подкатов. Он еще до перерыва получает второе предупреждение и отправляется в раздевалку. Вот он, шанс для России, гандикап перед ответной игрой в Порту!

Хороший задел!

Первая же атака хозяев во втором тайме приносит Гол: Торбинский с Набабкиным долго решают, кто из них должен нанести удар по воротам, и чудо, что португальцы не успевают отнять мяч во время этих раздумий. Прикладывается Набабкин – точно! – 2:1.

Наши в большинстве, но преимущества до поры до времени не ощущается. Португальцы хорошо контролируют мяч, а российские игроки при опасности не стесняются выносить мяч на угловой.

Нужен хороший задел! Наконец Торбинский делает классный навес на Савина, и тот головой подрезает мяч в дальний угол – 3:1. В оставшееся время, кажется, россияне и не подумывают обострять ситуацию у ворот Рибейру. А Хомич даже получает карточку за затяжку времени. Неужели наши ребята до такой степени уверены, что в Порту, в равных составах, сдюжат с португальцами?

К счастью, на последней минуте пенальти зарабатывает Данцев, и Денисов четко его реализует – 4:1! Кто бы мог предположить, что Португалия, первая команда мирового молодежного рейтинга, уедет из Москвы наголову разбитой?!

Экспресс-комментарий

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер молодежной сборной Португалии:

– У судей двойной стандарт. Со стороны главного арбитра были многочисленные ошибки в пользу одной команды – российской. Пенальти не было! Также мы пострадали из-за собственных оплошностей, признаю это. Я тоже виноват – недооценил русских. Нам остается надеяться на большую удачу во втором матче.

Александр БОРОДЮК, главный тренер молодежной сборной России:

– Хочу поблагодарить команду за хорошую игру и Гуса Хиддинка за то, что посетил матч (наставник первой сборной наблюдал из ложи VIP в компании генерального менеджера ФК «Москва» Юрия Белоуса. – Прим. ред.). Это его инициатива. Гус уже приметил нескольких ребят для первой сборной.

Россия (мол.) – Португалия (мол.) – 4:1 (1:1).
Голы: Денисов (Савин), 5 – 1:0, Паулу Машаду (Морейра), 12 – 1:1, Набабкин, 47 – 2:1, Савин (Торбинский), 64 – 3:1, Денисов, 90+4 – с пенальти – 4:1.
Россия: Хомич, Таранов, Черенчиков, Торбинский (Воробьев, 80), Денисов (к), Савин (Салугин, 87), Павленко (Данцев, 89), Ещенко, Набабкин, Шишкин, Ребко.
Португалия: Рибейру, Аморейринья, Перейра, Велозу, Агьяр, Важ Те (Джалу, 67), Моутиньо (к), Фонсека, Аморим, Машаду (Варела, 85), Морейра (Оливейра, 84).
Наказания: Перейра, 1, Шишкин, 23, Набабкин, 43, Машаду, 47, Черенчиков, 90, Хомич, 90+1 – предупреждения. Перейра, 41 – удаление.