0
April 23, 2024 23:07:44
0
Кубок Испании. 1/2 финала. Ответные матчи. У кого-то Нолито, а у кого-то – Фегули... Нас ждёт Класико! - Face 2 Face Betting
February 2 2011

"Альмерия" - "БАРСЕЛОНА" 0:3 (первый матч – 0:5)
Голы: Адриано, 34, Тиаго, 55, Афеллай, 65
"Альмерия": Эстебан, Мичел, Карлос Гарсия, Пельерано (Акасьете, 62), Луна, Бернардельо, Варгас, Фегули, Корона (Крусат, 68), Уче (Ортис, 76), Йотом
"Барселона": Пинто, Алвес, Бускетс (Пике, 46), Милито, Адриано, Маскерано, Тиаго, Кейта, Афеллай, Кркич, Нолито
Предупреждены: Мичел, 28, Бернардельо, 61 – Бускетс, 31

Перед началом матча камера выхватила на трибунах болельщиков, которые стыдливо поднимали баннер с надписью по-испански типа «Даёшь «Альмерия» - «Барса» 6:0!» Можно и даже нужно отдавать должное фанатам хозяев, продолжающим поддерживать своих любимцев после поражения в первом матче 0:5 (как минимум чувство юмора у них на уровне!), но шансов у «Альмерии», конечно же, не было никаких. Даже несмотря на состав каталонцев, в котором не нашлось места восьмерым звёздам, фамилии которых каждый уважающий себя любитель футбола обязан назвать, даже если его неожиданно спросить об этом на экзамене по начертательной геометрии.

Зато в основе впервые в своей барселонской карьере оказался Афеллай, вместе с которым атакующее трио составили Кркич (в центре) и Нолито (слева).

Инициативой в первом тайме владели гости – ах, как это неожиданно и свежо, правда?! – но отличиться могли хозяева. Человек с замечательной фамилией Фегули полностью оправдал её, расстреляв из довольно выгодной позиции штангу. Гол? Фегули!.. В ответ Афеллай не сумел переиграть Эстебана, пробивая в дальний угол, а потом Адриано наказал хозяев за неиспользованный момент. Он получил мяч от Нолито на левом краю, мгновенно развил курьерскую скорость, смещаясь в центр, и в итоге пробил аккурат в дальнюю стойку, от которой сфера отскочила в сетку. Вот так, у кого-то Нолито, а у кого-то – Фегули... Общий счёт противостояния, как понимаете, стал совершенно неприличным и «Барса» сбросила скорость, решив поберечь силы. «Альмерия» в концовке тайма поатаковала, однажды устроив даже нечто вроде заварушки в штрафной Пинто, но ничего не добилась.

А гости в начале второй половины встречи расставили всё по своим местам. Спустя 10 минут после возобновления игры они забили во второй раз. Дани Алвес исполнил навес в штрафную, который отличным ударом головой «навесиком» замкнул Тиаго Алькантара. Не так уж и часто «Барселона» забивает со второго этажа, чтобы не отметить этот факт. А ещё через 10 минут свой первый гол в чемпионате Испании и в составе «Барсы» забил Ибрагим Афеллай. Он получил мяч в штрафной, чуточку продвинулся вперёд и плотно выстрелил в дальний нижний угол. Вот вам уже и второй разгром «Альмерии» в двух матчах. А голландский нападающий «Барсы» продолжил рвать на куски оборону противника. Чуть позднее Афеллай промчался своим правым краем и пробил внешней стороной стопы в дальний. Чуточку не попал.

Снова не сумел забить Кркич – а моменты, между тем, у него были. Очень жаль, что этот талантливейший парень никак не выйдет на новый уровень своего развития.

"РЕАЛ" - "Севилья" 2:0 (первый матч – 1:0)
Голы: Озиль, 82, Адебайор, 90+3
"Реал": Касильяс, Рамос, Албиоль, Карвалью, Арбелоа, Хаби Алонсо, Хедира (Диарра, 90), Ди Мария (Гранеро, 88), Озиль, Криштиану Роналду, Бензема (Адебайор, 83)
"Севилья": Варас, Касерес, Серхио Санчес, Эскюде, Наварро, Зокора, Ромарик (Перотти, 81), Ракитич (Луис Фабиано, 69), Навас, Негредо, Кануте (Медель, 88)
Предупреждены: Хаби Алонсо, 63, Рамос, 89 – Наварро, 36, Касерес, 40, Зокора, 48, Серхио Санчес, 65
Удалён: Серхио Санчес, 85

В свете нешуточных проблем в центре обороны «Реала» всех поклонников «сливочных» должен был радовать тот факт, что после травмы приступил к тренировкам португальский центрбек Пепе. При всех своих тараканах в голове он является едва ли не самым надёжным защитником мадридской команды... Но Моуриньо пока что не стал определять игрока даже в запас. Матч начали привычные Албиоль и Карвалью на позициях центрбеков, и очень скоро это могло так аукнуться «Реалу», что ни в сказке сказать, ни золотым пером описать. Для начала эта парочка упустила Негредо, который в касание перебросил далеко выскочившего из ворот Касильяса и забил гол – однако боковой судья просигнализировал об офсайде. После нескольких повторов я склонен с ним согласиться, хотя момент по-прежнему остаётся как минимум спорным. Примерно таким же спорным, как то ли забитый, то ли нет гол «Севильей» в первом матче противостояния. (Во втором тайме, кстати говоря, судьи «исправятся», зафиксировав такой же спорный офсайд у КриРо, выбегавшего один на один с Варасом.)

Так что же, мои нападки на Албиоля с Карвалью мелочны и гадки? Отнюдь. Через пару минут Рауль едва не срезил мяч в свои ворота. Лишь по счастливой случайности круглый миновал створ. В общем, гости, в составе которых дебютировал экс-гельзенкирхенец Иван Ракитич, обосновавшийся на левом фланге полузащиты, огрызались и демонстрировали нешуточное желание забить. Впрочем, начался-то матч всё равно с моментов у ворот Вараса. На первых минутах лишь счастье спасло севильцев, когда Ди Мария из-за штрафной промолотил в штангу, а Бензема, к которому отскочил мяч, непостижимым образом промахнулся мимо абсолютно, совершенно пустых ворот!!! Офсайда у француза, кажись, не было, так что Карим может корить себя за упущенную тысячепроцентную возможность открыть счёт. В начале второго тайма он и вовсе сотворил невесть что, не сумев хоть как-то пробить после того, как справился с защитником.

Ну а на 30-й минуте повод хвататься за голову был у Криштиану Роналду. У португальца вообще в последнее время что-то сбился прицел, и этот факт наверняка повлиял на общий спад «Реала». Ди Мария вывел CR7 на ударную позицию прямо по центру ворот, но Варас выиграл дуэль. На этом опасные моменты в первом тайме заканчиваются, и мы с вами перепрыгиваем аккурат в тайм второй, который начался с того, что игроки «Реала» с какой-то болезненной одержимостью принялись мочить друг друга. Сперва одиозный Карвалью едва не сломал в подкате одиозного Албиоля (так старался выбить мяч из-под ног Кануте, что вынес снаряд вместе с товарищем), потом Рамос врезался головой в черепушку Хедиры, отправив того в нокаут... Ужас.

Кроме этих душераздирающих эпизодов вспомнить, собственно, и нечего. Матч шёл очень нервно, моменты командами создавались с трудом, а уж об ударах в створ и говорить стыдно. Лишь на 68-й минуте Хави Варас пожалуй что впервые вступил в игру, отразив мощный выстрел в упор от Ди Марии, который был одним из лучших в составе мадридцев. Потом Криштиану сообразил навес на голову Бензема, оказавшемуся буквально в паре метров от ворот, но, конечно, нашедшему возможность промахнуться. Впрочем, бить было неудобно: мяч был пущен португальцем несколько «в спину», французу пришлось изгибаться в прыжке и неудивительно, что он в итоге не попал в створ. Но всё же интересно, почему Моуриньо не выпустил в старте Адебайора?.. Бензема же на 81-й минуте ещё и выход один на один не реализовал, запустив мяч выше ворот. Хотя и тут у него есть оправдание: защитник висел на спине и всячески мешал пробить.

Как нужно реализовывать футбольные буллиты, тут же наглядно было продемонстрировано Озилем. Полузащитник ушёл ото всех, играючи раскатал Вараса и поразил пустую рамку. Филигранный пас на Месута, между прочим, отдал Сами Хедира, то есть чисто немецкий получился гол. Точнее, немецко-турецко-тунисский. Тем не менее, поклонники бундестим всё равно бьются в экстазе (жаль только, что Сами сломали вскоре и его пришлось менять на Ласса)... Как вы понимаете, после гола призрак интриги в противостоянии улетучился, как утренняя роса в летний день. К тому же вторую жёлтую схлопотал Серхио Санчес.

А "Реал" успел забить второй гол. В оставшееся до финального свистка время дебютным голом за "сливочных" отличился сменивший незадачливого Бензема Адебайор. Он принял на грудь навес справа другого моуриньевского джокера Диарра (он теперь один в Мадриде остался, нет нужды уточнять, что Диарра - это Лассана) и вторым касанием спокойно расстрелял Вараса.

И теперь в финале Копа дель Рей 20 апреля нас ждёт очередное Класико! «Реал» против «Барселоны», «Барселона» против «Реала»! Эх, как же это будет интересно!