0
April 20, 2024 03:42:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Откуда взялись 70%? - Face 2 Face Betting
February 3 2011

Откуда взялись 70%?

Как-то один уважаемый в Украине тренер заявил, что в современном футболе 70% голов забиваются со стандартов. И ему поверили на слово, из года в год тиражируя эту фразу. Но то ли высказывание этого специалиста не правильно интерпретировали (возможно, он имел в виду не стандартные положения, а стандартные ситуации, что совсем...

...не одно и то же) то ли он имел в виду некие модельные показатели, выведенные в какой-то лаборатории теоретиками, то ли подразумевал свою команду (та действительно очень часто добивалась успехов благодаря угловым и штрафным) – цифры полностью опровергают утверждение о 70-ти процентах. Причем цифры, приведенные в технических рапортах трех последних чемпионатов мира. И получается, что либо на мундиалях демонстрируют не современный футбол, либо показатель в 70% неоправданно завышен – в ЮАР стандарты обеспечили 24,1% голов, в Германии – 31,3%, в Корее и Японии – 27,9%. Конечно, в сборной угловые и штрафные оттачивать сложнее, чем в клубе, но разница не может быть настолько велика.

В нынешнем чемпионате Украины этот показатель равен 29% (110 голов и 379-ти) с легкими коррективами, поскольку нет четких критериев оценки, скажем, розыгрыша аутов. Большинство ситуаций, при которых мяч вводится из-за боковой, – это чистой воды импровизация, которая нередко после двух-трех передач завершается взятием ворот, хотя в некоторых отечественных командах уже появились настоящие специалисты в этом вопросе – Денисов в «Днепре» или Каменюка в «Заре».

Днепропетровцы, к слову, входят в число клубов Премьер-лиги, у которых процент голов со стандартных положений приблизительно равен средним данным за три последних чемпионата мира, а их нападающий Селезнев – настоящий король отечественного чемпионата в таких ситуациях (пять результативных ударов после угловых и штрафных).

Любопытен пример «Волыни» – она, являющаяся по оценкам одного из сайтов самой высокорослой командой Европы, забивает со стандартов 60% своих мячей. Виталию Кварцяному еще бы с игры научить своих футболистов поражать ворота так же уверенно – боролись бы за еврокубки не теоретически, а практически. А вот «Севастополь», показатели которого абсолютно противоположны луцким, имеет огромный резерв для повышения результативности. Но для этого нужен грамотный тренировочный процесс. Ведь всего один гол со стандартов (да и тот – с пенальти) – это прямой путь обратно в первую лигу.

Кстати, именно 11-метровые, которые позволяют Девичу держаться в тройке лучших снайперов чемпионата, стали настоя-щим бичом для «Зари» – ни одной попытки из трех луганчане не реализовали. А севастопольские вратари, наоборот, пропустили лишь один гол после пяти ударов с «точки». Как раз на одном из них – Литовке – киевские динамовцы существенно ухудшили качество реализации пенальти.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru