0
Бундеслига. 21-й тур. Козья морда - Face 2 Face Betting
February 6 2011

Бундеслига. 21-й тур. Козья морда

21-й тур вышел пока что неполноценным. Из-за проливного дождя, разразившегося над Гамбургом, был перенесён поединок принципиальных соперников - "Гамбурга" и "Санкт-Паули". Точная дата матча будет известна в начале следующей недели.

"Боруссия" Д - "Шальке" 0:0
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Хуммельс, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц (Левандовски, 73), Гётце, Блащиковски (Зидан, 89), Барриос
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Клюге, Аннан (Пападопулос, 76), Хурадо (Хао, 81), Фарфан, Хунтелаар (Дракслер, 87), Рауль
Предупреждены: Бендер, 61, Гросскройц, 66 - Хунтелаар, 41, Шмитц, 44, Хао, 85

Отчёт об этом матче можно прочесть здесь

"Кёльн" - "Бавария" 3:2
Голы: Клеменс, 55, Новакович, 62, 73 - Гомес, 22, Алтынтоп, 43
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Мохамад, Жеромель, Бречко, Матушик, Ланиг, Подольски, Пешко (Эре, 90), Клеменс (Ялсин, 90+1) Новакович (Яяло, 81)
"Бавария": Крафт, Луис Густаво (Клозе, 78), Бадштубер, ТИМОЩУК, Лам, Праньич, Оттль, Мюллер, Швайнштайгер, Хамит Алтынтоп (Рибери, 64), Гомес
Предупреждены: Бадштубер, 19, Лам, 48

Вот так история. После того, как "Боруссия" в пятницу не сумела пробить защиту принципиального противника, огорчились многие поклонники жёлто-чёрных - полагая, что теперь отрыв дортмундцев от "Баварии" сократится. Предположение это должно было перерасти в твёрдую уверенность, когда в кёльнском матче в субботу судья дал свисток на перерыв. Однако, вопреки всем ожиданиям, разрыв не сократился. Он увеличился!

За день до матча мюнхенцев подстерегла неприятность в виде температуры и хлюпающего носа Роббена - Арьен простудился и не мог сыграть в Кёльне. Что ж, ван Гаал выпустил со старта Алтынтопа, в остальном никаких неожиданностей в составе не было. Гости начали внешне уверенно, много владели мячом, но стоило "Кёльну" впервые серьёзно напрячь центр обороны мюнхенцев, как тот и сбойнул. Ошибся Тимощук, мяч подхватил Новакович, а не успевавший Бадштубер вынужден был валить Миливое на подступах к штрафной и счастлив был, что отделался только горчичником. Звоночек.

Услышан он не был, потому что спустя пару минут "Бавария" забила. После передачи Мюллера Марио Гомес опередил Мохамада и в падении открыл счёт - тем самым выйдя на первое место в таблице бомбардиров. "Козлы" загрустили и незадолго до перерыва пропустили второй. Алтынтоп получил передачу от Лама, вошёл в штрафную и неожиданным точным ударом поразил дальний угол. Тут же мог и третий залететь...

Кто бы мог в те минуты подумать, что настанет второй тайм - и в футболках хозяев на поле выйдет совсем другая команда! Франку Шеферу даже не пришлось прибегать к заменам в перерыве - он и без них сумел встряхнуть "Кёльн". В свою очередь, и "Бавария" рано расслабилась и размечталась. В итоге хозяевам хватило семи минут, чтобы сравнять счёт. Сначала Клеменс воспользовался чудо-пасом Айхнера и реализовал выход один на один с Крафтом, а вскоре, после навеса Мохамада и удачного отскока, Новакович головой забил второй.

Лукаса Подольски Анатолий нейтрализовать сумел. Новаковича - нет...

На газоне появился ещё не совсем здоровый Рибери (а что делать?), но "Козлы" тут же боднули гостей в третий раз! Это Ренсинг, у которого с "Баварией" свои счёты, далеко вынес мяч от ворот, Матушик скинул головой Новаковичу, и Миливое, выбежав на свидание с Крафтом, оформил дубль. Бадштубер в этом эпизоде полностью провалился.

С учётом добавленного времени у "Баварии" было ещё минут двадцать, однако хозяева отбили все суматошные наскоки. Под занавес матча именно "Кёльн" упустил две прекрасные возможности забить: Клеменс не реализовал очередной выход 1 на 1, а Подольски чуть не перебросил Крафта сверхдальним ударом.

..."Кёльн" не мог победить на родном стадионе "Баварию" почти 16 лет - с апреля 1995-го. Всякая серия когда-нибудь кончается.

"Нюрнберг" - "Байер" 1:0
Гол: Айглер, 60
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Маро, Волльшайд, Юдт, Симонс, Экичи (Чандлер, 72), Коэн (Минтал, 85), Гегелер, Айглер, Шибер (Нильссон, 90)
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Райнарц, Швааб, Рольфес, Баллак (Дердийок, 67), Кастро (Ларс Бендер, 77), Видаль, Ренато Аугусто, Кисслинг
Предупреждены: Коэн, 19, Айглер, 81 - Рольфес, 21, Видаль, 30, Кисслинг, 55
Удалён: Айглер, 86

Проиграл и второй преследователь "Боруссии", до матча находившийся даже в более выгодном положении. Хейнкес выпустил тот же стартовый состав, что и в победном матче против "Ганновера", но на сей раз игроки "Байера" действовали удивительно пассивно и медленно. Первый серьёзный момент леверкузенцы создали только на 42-й минуте: прорыв Кадлеца по левому флангу завершился подачей на Ренато Аугусто, тот отпасовал на Кислинга, и уже Штефан выстрелил - из выгодной позиции, значительно выше перекладины.

А после перерыва начал зажигать Кристиан Айглер. Форвард хозяев славно отпраздновал свою сотую игру в бундеслиге. Для начала Кристиан забил очень красивый гол на исходе часа игры. Гегелер головой сбросил мяч левее, Айглер подхватил мяч и, добежав до полукруга перед штрафной "Байера", пробил точно в правую девятку. Адлер даже не дёрнулся.

Гости пошли вперёд, и тут уже Айглер проявил себя со знаком "минус", за пять минут получив две жёлтые карточки (сначала грубо сыграл против Швааба, а потом сорвал фолом на Дердийоке опасную атаку леверкузенцев). В меньшинстве "Нюрнбергу", который к тому же без своего капитана Вольфа играл, пришлось тяжко, но всё-таки "Дер Клуб" выстоял.

Харьков воодушевился.

"Майнц" - "Вердер" 1:1
Голы: Шюррле, 19 - Писарро, 90+2
"Майнц": Мюллер, Фухс, Новески, Бунгерт, Забавник, Фати, Иваншиц (Риссе, 62), Марко Калигьюри, Хольтби (Полански, 86), Шюррле, Аллагуи
"Вердер": Милиц, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Пасанен (Арнаутович, 46), Фрингс (Тринкс, 76), Баргфреде, Фритц, Хант (Кроос, 76), Марин, Писарро
Предупреждены: Писарро, 66, Баргфреде, 76, 90+1

Свершилось чудо - "Майнц" наконец-то сыграл вничью, тем самым убрав из турнирной таблицы последний ноль. Но какой же обидной получилась эта ничья для подопечных Томаса Тухеля!

"Вердер" в субботний вечер был полностью переигран, что не редкость для нынешних "Музыкантов". Захватив инициативу ещё в дебюте, хозяева провели несколько хороших атак и на 19-й минуте были вознаграждены. Аллагуи после вбрасывания из аута у центральной линии разогнал быстрое наступление, точным пасом выведя Шюррле по центру на ворота Милица. Резервный вратарь "Вердера" (Визе, как мы помним, из-за красной карточки в прошлом туре пропускал игру) отразить удар Андре не сумел.

"Карнавальный клуб" и в дальнейшем доминировал на поле. Чего стоит один момент Иваншица на 31-й минуте! Хольтби коротким точным пасом на левом углу штрафной "отрезал" двух бременских защитников, австрийский легионер "Майнца" оказался напротив Милица, но не попал в дальнюю девятку. После перерыва Шааф выпустил на поле Арнаутовича, но рисунок игры ничуть не изменился. Аллагуи не смог попасть в ворота с острого угла, уже обыграв голкипера, затем Шюррле опять вывалился один на один - на этот раз Милиц выручил. А какой моментище испакостил Бунгерт! После поперечной передачи Фати центрбек "Майнца" остался один напротив ворот, в шести метрах от них. Забивай - не хочу! Но центрбек и есть центрбек - ахнул выше перекладины.

Томас Шааф поменял Фрингса на Тринкса, но никаких дивидендов из этого (кроме удачно подобранной рифмы) так и не извлёк. Ещё пару моментов упустили "карнавальщики", за что и были жестоко наказаны в добавленное время. На последней минуте матча Милиц богатырским ударом вынес мяч к чужой штрафной, Прёдль скинул на Мертезакера, защитники "Майнца" не смогли вынести как следует - и подбежавший Писарро сравнял счёт.

"Ганновер" - "Вольфсбург" 1:0
Гол: Пинто, 5
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто, Шмидебах (Лала, 90+2), Рауш, Штиндль (Шахед, 89), Я Конан, Абделлауэ (Штоппелькамп, 80)
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Кьяер, Пекарик, Полак, Жосуэ (Хельмес, 46), Тунджай Шанли (Сисеро, 73), Диего, Дежага, Графите (Мбокани, 73)
Предупреждены: Я Конан, 37 - Кьяер, 60, Графите, 71, Пекарик, 84
Нереализованный пенальти: Диего, 80 (перекладина)

"Вольфсбург" продолжает разочаровывать. Продали Джеко, взамен нахватали людей на полкоманды, а результата как не было, так и нет. В отчётном туре "Волки" очень быстро оказались в положении отыгрывающихся, когда Рауш и Пинто разыграли штрафной, второй пробил метров с 22-х, а Бенальо пропустил необязательный гол. С первых минут играли Полак и Тунджай, после перерыва ещё и Хельмес появился, однако ключи к чётко игравшей обороне хозяев "Вольфсбург" так и не смог подобрать. Более того, за двадцать минут до конца Бенальо едва не привёз в свои ворота второй гол - но Штиндль простил гостей.

Лучший шанс сравнять счёт свалился на "Волков" нежданно-негаданно и столь же по-дурацки испарился. Диего перецепился через ногу Погатеца в штрафной хозяев, сам пошёл исполнять приговор судьи и пальнул в перекладину.

В последних 11 турах "Вольфсбург" одержал лишь одну победу, плюс ещё и из кубка постыдно вылетел. Мистер Маккларен, что вы там себе думаете?

"Хоффенхайм" - "Кайзерлаутерн" 3:2
Голы: Сигурдссон, 28, Руди, 40, Ибишевич, 62 - Хоффер, 58, Родни, 60
"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Салихович, Алаба, Руди, Бабель (Яйссле, 90), Сигурдссон (Вукчевич, 79), Ибишевич (Браафхайд, 73)
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Йессен, Родни, Абель, Дик (Хоффер, 46), Пецос (Немец, 79), Иличевич, Моравек, Тифферт, Кирх (Хлусек, 28), Лакич
Предупреждены: Бабель, 89 - Дик, 23, Тифферт, 79
Удалён: Браафхайд, 79

Душевную перестрелку выдали эти команды, одна из которых вновь включилась в борьбу за еврокубки, а вторая сползает всё ближе к зоне вылета. "Кайзер", ослабленный травмой основного центрального защитника Амедика, начал активнее и упустил в дебюте два прекрасных момента. Однако в середине тайма на команду Марко Курца начали валиться напасти одна за другой. Дик получил пятую в сезоне жёлтую карточку, из-за чего теперь не сыграет с "Боруссией", тут же в столкновении с Ибертсбергером травмировался Кирх. Ещё минута - и первый гол в ворота Зиппеля влетел (вратарь неудачно отбил выстрел Салиховича на ногу Сигурдссону). Следующая ошибка Зиппеля, неадекватно отреагировавшего на подачу Руди в штрафную, стоила "Чертям" второго пропущенного мяча.

Во втором тайме, с выходом Хоффера, веселье продолжилось: "Кайзер" лихо отыгрался за две минуты, но хозяева моментально сходили в атаку и забили третий! Больше голов в матче не было, зато "Хоффенхайм" пощекотал нервишки своим болельщикам, оставшись вдесятером. Браафхайд и шести минут не провёл на поле, когда намеренно наступил на лежащего Тифферта и досрочно отправился под душ.

"Боруссия" М - "Штутгарт" 2:3
Голы: Данте, 29, де Камарго, 31 - Погребняк, 51, Харник, 56, Гебхарт, 87, пен
"Боруссия": Хаймерот, Дэмс, Штранцль, Данте, Левельс, Нойштедтер (Аранго, 89), Нордтвайт, Идриссу, Ройс, де Камарго (Херрманн, 83), Матмур (Ханке, 63)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро (Хайнал, 46), Таски, Нидермайер, Функ (Кузманович, 46), Гентнер, Трэш, Бока, Гебхарт, Погребняк, Харник (Шипплок, 79)
Предупреждены: Данте, 79 - Гебхарт, 14, Нидермайер, 69
Удалён: Данте, 87

Тот Данте, что жил семьсот лет назад, сначала спустился в ад, а потом благополучно добрался до рая - если верить его словам. А вот гладбахский тёзка великого флорентийца нынче вечером проделал примерно то же самое, только в обратном порядке.

...На "Боруссия-Парке" состоялась типичная "битва за шесть очков". Аутсайдеры бундеслиги, у которых, между прочим, на двоих насчитывается 10 чемпионских титулов и 6 кубков, выяснили отношения в исключительно драматичном поединке. Матч начался с обоюдных отчаянных атак, однако ни швабам, ни гладбахцам не удавалось забить примерно полчаса. А потом Ройс навесил от углового флажка, и Данте всех опередил во вратарской площади - 1:0. Прошло совсем немного времени, и хозяева разыграли симпатичную комбинацию с участием Ройса, Идриссу и де Камарго. Бельгийцу в конце её оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Неужели "Боруссия" наконец-то одержит первую домашнюю победу? До перерыва шокированный "Штутгарт" так ничего и не создал в ответ, и Лаббадии пришлось идти на серьёзные тактические изменения. Вышел Кузманович, одновременно появился и зимний новичок швабов Томаш Хайнал, а в защиту на позицию Молинаро сдвинулся Бока.

И помогло. "Штутгарт" заиграл заметно лучше и вскоре разразился своим дуплетом. Первый гол, правда, был забит не без везения - мяч отскочил к неприкрытому Погребняку после рикошета от Нойштедтера. Пять минут спустя Бока прошёл нескольких соперников на левом фланге и отдал голевую передачу на Харника.

Наверное, никого не устраивавший ничейный исход был бы справедливым - ведь Гладбах никогда в этом чемпионате не выигрывал дома, а Штутгарт - в гостях! Но за три минуты до конца основного времени Погребняк по центру прорвался в штрафную, а Данте пошёл в неудачный и запоздалый подкат. Фол последней надежды, красная, пенальти! Который чётким ударом в левый угол реализовал Гебхарт...