0
April 19, 2024 18:13:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контрольный матч. Украина - Румыния. Анонс, текстовая онлайн-трансляция - Face 2 Face Betting
February 7 2011

Контрольный матч. Украина - Румыния. Анонс, текстовая онлайн-трансляция

Восьмого и девятого февраля национальная сборная Украины сыграет два контрольных поединка в рамках международного турнира на Кипре. Кроме нашей команды и хозяев-киприотов, в соревновании примут участие также шведы и румыны. О последних – наш небольшой рассказ, совмещённый с анонсом предстоящей игры.

8 февраля 2011 года. 20:30. Кипр. Паралимни. Стадион «Мунисипаль»
Контрольный матч

Сборная Украины - сборная Румынии

Главный арбитр: Стефан Йоханнессон (Швеция)

Телетрансляция: "Интер"

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

* * *

Сборная Румынии – наш давний неудобный соперник. Лишь в четвёртой по счёту игре между румынами и украинцами сине-жёлтые сумели взять верх. Было это в мае прошлого года, когда Мирон Маркевич применил «секретное комбо» - провёл матч во Львове, где сборная Украины вообще ещё ни разу не проигрывала. В итоге был зафиксирован счёт 3:2, отличились Алиев, Коноплянка, Шевченко и Тамаш с Никулае. Давайте я вам, кстати, и составы встречавшихся тогда команд приведу – заодно можно будет сравнить, кто из игроков остался, что называется, в обойме.

Украина: ПЯТОВ, ЧИГРИНСКИЙ, Кобин (ОЛЕЙНИК 58), Ощипко (Полевой 62), ТИМОЩУК, МИХАЛИК, ГУСЕВ, КОНОПЛЯНКА, АЛИЕВ (Селезнёв 90), МИЛЕВСКИЙ (РОТАНЬ 83), Шевченко (Худобяк 90+2)

Румыния: Лобонт, Мафтей, РАЦ, ТАМАШ, Киву, Радои, Гиоане (Кочиш 46), РОМАН (ДЯК 77), Билашко (Мазилу 84), Танасэ, Кристя (НИКУЛАЭ 46)

Прописью выделены игроки, вызванные Разваном Луческу (он и тогда руководил сборной Румынии) и Юрием Калитвинцевым на кипрский турнир. Вот полные списки двух команд:

Румыния:

Вратари: Пантилимон («Тимишоара»), Татарушану («Стяуа»), Лунг («Университатя»).

Защитники: Сапунару («Порту», Португалия), Тамаш (ВБА, Англия), Рац («Шахтер», Украина), Раду («Лацио», Италия), Папп («Васлуй»), Рапа, Иллие, Салагяну (все - «Оцелул»), Гардош («Стяуа»), Сепси («Тимишоара»), Константин («Рапид» Бухарест)

Полузащитники: Флореску («Алания», Россия), Ропотан (Динамо», Россия), Дяк («Шальке», Германия), Торже (Динамо» Бухарест), Алекса, Зику (оба - «Тимишоара»), Роман («Рапид» Бухарест), Апостол («Униря»), Мурешан («Клуж»).

Нападающие: Марика («Штутгарт», Германия), Никулаэ («Монако», Франция), Букур («Кубань», Россия), Станку («Галатасарай», Турция), Ганя («Динамо» Бухарест), Сбурля («Рапид »Бухарест).

Украина:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтёр»), Андрей Дикань («Спартак», Росcия), Александр Шовковский («Динамо»).

Защитники: Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все − «Шахтёр»), Тарас Михалик («Динамо»), Александр Романчук («Металлист»), Артем Федецкий («Карпаты»), Виталий Федорив («Амкар», Россия).

Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (оба - «Динамо»), Руслан Ротань, Евгений Коноплянка (оба − «Днепр»), Тарас Степаненко («Шахтёр»), Денис Олейник («Металлист»), Николай Морозюк («Металлург» Д), Александр Алиев («Локомотив», Россия), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия) .

Нападающие: Артём Милевский, Артём Кравец (оба − «Динамо»), Марко Девич («Металлист»).

* * *

Свой первый официальный матч сборная Румынии провела 8 июня 1922 года, проиграв Чехословакии со счётом 1:2. Румыны сразу же продемонстрировали недюжинное желание интегрироваться в мировое сообщество, став одной из всего лишь четырёх национальных команд, которые неизменно участвовали в первых трёх чемпионатах мира (также таковыми являются Франция, Бразилия и Бельгия). Дальше, правда, было много хуже – в следующий раз они поехали на мундиаль аж в 1970. Самым большим достижением румын на ЧМ является четвертьфинал в США-1994, когда в команде Ангела Йорданеску играли такие знаменитые личности, как Дан Петреску, Богдан Стеля (нынешний помощник Луческу, к слову), Флорин Радучою и прочие. Там каждого впору в зал славы румынского футбола вносить...

На чемпионатах Европы, что характерно, высшей точкой сборной Румынии также является 1/4-я финала. Было то в 2000-м, на полях Голландии и Бельгии. Право выступить на Евро добывала дружина под руководством Виктора Пицуркэ, но затем грянул скандал и тренер покинул сборную. К рулю вернулся Эмерих Еней, ранее уже наставничавший в сборной, и сумел сотворить сенсацию. В своей группе румыны поочерёдно сыграли вничью с немцами (1:1; гол Виорела Молдована), обидно и досадно проиграли португальцам (на 90-й минуте Коштинья забил единственный гол в матче) и триумфовали в игре с англичанами. Проигрывая по ходу 1:2, румыны усилиями Мунтяну и Гани добыли победу 3:2, и выпихнули родоначальников с Евро. Вместе с англичанами тогда и немцы отвалились. Вот было время!.. Точнее – безвременье. У бундестим и «трёх львов» так точно.

В четвертьфинале сборная Румынии, поголовно перекрасившаяся в жёлтый цвет, проиграла Италии со счётом 0:2.

Дальше всё было гораздо хуже. Лишь на ЧЕ-2008 румыны смогли квалифицироваться (не вышли из группы), мимо остальных же турниров пролетели. Тем не менее, эта сборная всегда считалась крепким орешком, её представители постоянно играли в элитных клубах Европы. Главным гвардейцем национальной сборной Румынии является Доринел Мунтяну со 134-мя играми, главным снайпером – непревзойдённый Георге Хаджи, нынче трудящийся тренером турецкого «Галатасарая». У него 35 точных ударов. К слову сказать (раз уж разговор зашёл о тренерах), за почти столетнюю историю сборной Румынии ею лишь однажды руководил иностранец. Да и то было это, как говорится, давно и неправда: в 1934-м австриец Йожеф Уридил провёл на ответственном посту восемь матчей. Параллель со сборной Украины, которой всего 20 лет, но которую, если верить новостям, то и дело собираются отдать под начало зарубежного наставника, проведите сами, коли охота.

* * *

Возвращаясь к истории встреч сборных Украины и Румынии, напомню, что в 2001-м команда Валерия Лобановского уступила команде Ладислао Бёлёни со счётом 0:1 (в той игре с нашей стороны принимали участие такие известные личности, как Александр Свистунов и Сергей Снытко из новороссийского «Черноморца», Александр Грановский из московского «Спартака» и Артём Яшкин с Александром Мелащенко из киевского «Динамо»... В общем, неудивительно, что проиграли – тем более достойно, лишь в дополнительное время, поскольку матч также проводился в рамках товарищеского турнира). В 2002-м румыны разделались с нашими образцово-показательно, разгромив питомцев Леонида Буряка 4:1. Мунтяну, дважды Панку и Ганя отличались в воротах Виталия Ревы, а у наших забил Сергей Шищенко. Состав снова был экспериментален – Рева и Левицкий в рамке, Задорожный и Парфёнов в защите, Денис Онищенко и Сергей Кормильцев в полузащите... Ещё через год, в 2003-м, Буряк снова проиграл румынам – на этот раз 0:2. Под свисток россиянина Игоря Егорова у Ангела Йорданеску дубль сделал одиозный Адриан Муту. Все три матча были товарищескими, и последний, четвёртый по счёту, о котором написано в самом верху, тоже являлся контрольным. И пятый таким же будет. В общем, на официальной дорожке румыны нам не попадались, а то б мы им ух как задали бы перцу!..

Украина - Румыния. Матч за матчем

26.02.2001. Контрольный матч.
Украина - Румыния 0:1
Гол:
Чеботару, 99
Украина: Шовковский (Левицкий, 74), Парфенов, Грановский (Несмачный, 57), Головко, Ващук, Призетко (Лисицкий, 61), Кардаш (Тимощук, 54), Снытко (Свистунов, 46), Яшкин, Воробей, Мелащенко
Румыния: Пруня, Думитру, Продан, Раду, Тамеш (Малдарашану, 74), Чеботару, Чоане, Мара, Молдован (Михалча, 59), Трица (Алиуцэ,57), Никулае
Предупреждены: Раду, 15, Думитру, 71

27.03.2002. Контрольный матч.
Румыния - Украина 4:1
Голы:
Мунтяну, 12, Панку, 16, 30, Ганя, 36 - Шищенко, 49
Румыния: Лобонт (Стеля 46), Контра, Радои (Рац 46), Филипеску (Шоава 66), Киву, Попеску (Чернат 46), Кодря (Гиоане 79), Мунтяну (Стойка 79), Ганя, Муту (Никулеску 66), Панку
Украина: Рева (Левицкий 46), Парфенов, Задорожный, Головко, Ващук, Шищенко, Зубов (Тимощук 46), Воронин (Мелащенко 54), Ребров (Онищенко 63), Гусин (Максимов 46), Попов (Кормильцев 46)
Предупрежден: Воронин, 37

20.08.2003. Контрольный матч.
Украина - Румыния 0:2
Голы:
Муту, 29, с пенальти, 57
Украина: Шовковский, Попов, Федоров, Тимощук, Шевчук, Дмитрулин, Шевченко, Ткаченко (Закарлюка, 46), Калиниченко (Гусев, 46), Воронин (Ребров, 46), Воробей (Зубов, 72)
Румыния: Стеля, Стойкан, Рац (Рада, 89), Йенчи, Киву, Шоава, Стойка, Мунтяну (Алиуцэ, 75), Панку (Тамаш, 87), Муту (Митя, 83), Оприца
Предупреждены: Муту, 52, Мунтяну, 61

29.05.2010. Контрольный матч.
Украина - Румыния 3:2
Голы: Алиев 15, Коноплянка 75, Шевченко 78 - Тамаш 54, Никулае 63
Украина: Пятов, Чигринский, Кобин (Олейник 58), Ощипко (Полевой 62), Тимощук, Михалик, Гусєв, Коноплянка, Алиев (Селезнев 90), Милевский (Ротань 83), Шевченко (Худобяк 90+2)
Румыния: Лобонт, Мафтей, Рац, Тамаш, Киву, Радои, Гиоане (Кочиш 46), Роман (Дяк 77), Билашко (Мазилу 84), Танасэ, Кристя (Никулаэ 46)
Предупреждены: Федецкий 90+1 - Тамаш 79, Никулаэ 82

* * *

Проблемы сборной Румынии пусть волнуют тамошних обозревателей и любителей футбола, а мы лучше кратко поговорим о наших.

К сожалению, не сыграет на турнире из-за травмы Андрей Шевченко, хотя по этому поводу, быть может, слова «к сожалению» и неприменимы, матчи-то товарищеские. Пусть лучше к «Бешикташу» в полном здравии подойдёт.

В непонятном пока что состоянии находится Александр Алиев, перманентно переходящий то из «Динамо» в «Локомотив», то обратно. Его здоровье будет проверено непосредственно на Кипре.

Зато обязательно должен выйти в основе Тарас Степаненко, с которым приключилась какая-то непонятная и неприятная история: не то он отказывался приехать в расположение сборной, не то его, как водится, неправильно поняли. Хорошо хоть недоразумение уже улажено и ничего не должно помешать экс-запорожцу выйти на поле, тем более Юрий Калитвинцев в одном из последних интервью отметил, что собирается предоставить игровую практику двум составам, каждый из которых сыграет по девяносто минут.

Прямая телетрансляция поединка - на телеканале "Интер" в 20.30.

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru