0
April 26, 2024 17:19:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Carpe diem. Пенальти Марко Девича - 20-й в истории сборной Украины - Face 2 Face Betting
February 10 2011

Carpe diem. Пенальти Марко Девича - 20-й в истории сборной Украины

Carpe diem — латинская фраза, дословно означающая «лови день», часто переводится как «лови момент». (с) Википедия.

На 20-й минуте контрольного матча сборной Украины со сборной Швеции в ворота нашего соперника был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал нападающий харьковского «Металлиста» Марко Девич. Этот удар с «точки» стал 20-м в истории, нанесённым игроками нашей национальной дружины (без учёта послематчевых серий). Символично, что случился он именно на 20-й минуте!

Лишь два из этих двух десятков 11-метровых не были реализованы. Думаю, вы и сами вспомните последний случай – это случилось 10 октября 2009 года в крайне важном для нас домашнем отборочном матче чемпионата мира-2010 против англичан, когда Андрей Шевченко попал в штангу ворот Дэвида Джеймса. Впрочем, Украина тогда всё равно победила... А первый раз случился почти ровно четыре года назад, седьмого февраля 2007-го, когда Максим Калиниченко не сумел переиграть израильтянина Дуду Авата.

По количеству ударов с «точки» нет равных нашей главной звезде – Андрею Шевченко. Он семь раз подходил к белой отметке в штрафной площади и шесть раз поражал ворота. Четырежды (причём подряд, в 1998-99 годах!) бил пенальти Сергей Ребров, дважды исполняли судейский приговор Максим Калиниченко, однажды так и не приведший его в действие, Евгений Селезнёв и Артём Милевский, по одному разу брали инициативу на себя Сергей Беженар (на его счету самый первый 11-метровый в истории сборной – 25 мая 1994-го, против белорусов, в 12-м по счёту матче), Андрей Гусин и вот Марко Девич. Итого восемь человек, как нетрудно подсчитать.

Почти половина – девять ударов – были нанесены в товарищеских матчах. Пять раз пенальти пробивались в отборе к чемпионату Европы, и столько же – в отборе к чемпионату мира. Однажды Андрей Шевченко исполнял 11-метровый в финальной части мундиаля. Помните, в ворота Туниса?..

15 ударов были нанесены наши игроками на украинских стадионах, 2 – в гостях. Ещё трижды поле было нейтральным: тот самый пенальти Тунису на чемпионате мира в Германии, а также два 11-метровых на Cyprus Cup (первый случился ещё в 2009-м в матче против Словакии. Милевский его забил).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru