0
March 28, 2024 23:16:09
0
Контрольный матч. Аргентина - Португалия 2:1. Сачковать не стали - Face 2 Face Betting
February 10 2011

Контрольный матч. Аргентина - Португалия 2:1. Сачковать не стали

Аргентина - Португалия 2:1

Голы: Ди Мария, 15, Месси, 90, с пенальти - Криштиану Роналду, 21

Аргентина: Ромеро, Дзанетти (Сабалета, 62), Г.Милито, Бурдиссо, Рохо, Камбьяссо (Билья, 79), Маскерано, Ди Мария (Пасторе, 66), Банега (Гаго, 62), Месси, Лавесси (Хуан Мартинес, 84)

Португалия: Эдуарду (Руи Патрисиу, 46), Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Роландо, Коэнтрау, Карлуш Мартинш (П.Машаду, 86), Мейрелеш (Велозу, 79), Моутиньо, Нани (Куарежма, 60), Криштиану Роналду (Данни, 60), Алмейда (Поштига, 60)

Предупреждены: Гаго, 78 – Куарежма, 74, Велозу, 83

Встреча Аргентины и Португалии была, пожалуй, самой звёздной из всех вечерних в среду (разве что Италия с Германией могут сравниться). На поле вышли игроки таких грандов, как «Барселона», «Реал», «Интер», «МЮ»… Судить звёзд доверили сверхизвестному во всех смыслах швейцарскому арбитру Массимо Бузакке. А вишенкой на торте выглядело противостояние двух лучших на сегодняшний день футболистов мира: Криштиану Роналду и Лионеля Месси! Забегая вперёд, скажу: сачковать игроки не стали и сыграли вполне в своём стиле, то есть блистательно.

Серхио Батиста продолжает экспериментировать с составом, понемногу определяясь с костяком. Время у него еще есть – его первый официальный матч состоится в июле. Место в воротах Батиста привычно доверил Ромеро, а вот с обороной он решил поэкспериментировать. В центре Батиста поставил Габи Милито (когда он в последний раз играл за «Барсу»?) и Бурдиссо. Слева действовал новичок московского «Спартака» Рохо, а на справа помогал оборонцам неувядающий Хавьер Дзанетти. В центре поля вышли Маскерано, Камбьяссо и Банега – без деления на опорников и атакующих; они составили простую линию. А тройка атака выглядела так: Лавесси, Месси, ди Мария.

Бенту же, хоть и пришёл в команду позже, экспериментами не увлекается. Собственно, его и звали-то не перестраивать команду, а спасти развалившийся при Кейруше коллектив. Шесть очков в двух официальных матчах Бенту уже набрал, Испанию 4:0 вынес – что еще нужно? Вот и изменения производятся сугубо косметические. По сравнению с командой, изничтожившей испанцев, в стартовом составе произошло три изменения. В ворота встал Эдуарду, четвёрка защитников выглядела так: Перрейра-Роландо-Алвеш-Коэнтрао (первые двое как раз и заменили Карвалью и Босингву). В центре поля творили Мартинс, Мейрелеш и Моутиньо, а завершать атаки предстояло Роналду, Алмейде (он сменил в старте Поштигу) и Нани.

Что же получилось в результате встречи таких звёздных команд? А получилась совершенно великолепная игра. С первых минут Месси и Алмейда пытались забить – впрочем, безуспешно. На десятой минуте Месси выдал отменный пас на Камбьяссо – аргентинца буквально на секунду опередил Эдуарду. Дошло даже до столкновения, но о пенальти и речи не заходило. Ответ португальцев не замедлил себя ждать – Алмейда имел пару моментов, однако вначале пробил выше, а затем не смог переиграть вратаря.

Но сразу после этого состоялся гол «албиселестес»! Месси получил мяч на правом фланге и, как умеет на этой планете только он, начал смещаться в центр, обыгрывая защитников одного за другим. Обыграв трёх, Лионель элегантно забросил мяч на ди Марию, выводя его один на один. Для реалиста не составило труда пробить мимо вратаря. Да, талантливым игрокам не нужно много времени, чтобы сыграться...

Португальцы не пали духом и понеслись отыгрываться. Если говорить в целом – у европейских бразильцев лучше обстояли дела с контролем мяча. Это принесло успех уже через шесть минут. После навеса справа Алмейда в борьбе с Габи Милито сбросил мяч на Роналду, который с нескольких метров забил.

После такой «перестрелки» игра несколько успокоилась. Но когда в деле такие мастера, даже спокойный темп смотрелся зрелищно. Обе команды играли в быстрый, комбинационный футбол, хотя борьба происходила в основном в центре поля. Защита с грехом пополам, не брезгуя фолами, сдерживала атаку. У аргентинцев это получалось куда как хуже: в штрафной «альбиселестес» то и дело возникала паника, а Ромеро, страхуя защитников, приходилось даже выходить за пределы площадки.

Несмотря на это, аргентинцы вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте. За несколько минут до свистка Лавесси, находясь в штрафной в полном одиночестве, бил в девятку, но немного промахнулся. Если говорить по первому тайму в целом – на поле царила яркая, обоюдоострая, равная игра. Даже намёка на товарищеский матч не было: команды рубились, словно в официальном поединке.

В перерыве Паулу Бенту заменил только вратаря – место в рамке занял Руи Патрисиу. Серхио Батиста и вовсе обошёлся без изменений. Непонятно почему, но «альбиселестес» провалили начало тайма и могли пропустить минимум трижды. Буквально на первых секундах Португалия могла повести в счёте. Роналду идеально навесил на Алмейду, но последний с пары метров пробил выше. А через три минуты уже сам Криштиану заставил схватиться за головы всю Португалию – КриРо промахнулся с линии вратарской!

Игра аргентинцев же в это время не выдерживала никакой критики. Месси демонстрировал дриблинг... в центре поля, а его партнёры смотрелись просто пассивно. Шанс у них был – Лионель бил со штрафного в самую девятку, но для Патрисиу не составило труда отбить удар.

Португальцы тем временем лишили сами себя уже второго верного гола. Ромеро отбил очередной удар CR7 прямо на Алмейду, но Уго промахнулся с двух метров!!! И сразу после этого досадного эпизода Бенту дал понять, что серьёзная игра для него закончена. Нани, Роналду и Алмейда ушли с поля, уступив место Куарежме, Данни и Поштиге (последняя замена, впрочем, была по игре). Батиста тоже произвёл замены, но в них, наоборот, читалось желание добыть результат: Ди Марию, Банегу и Дзанетти заменили Пасторе, Гаго и Сабалета.

Минуте на семидесятой на поле вспыхнула заварушка – Маскерано въехал обоими ногами в Коэнтрау. Столкновение вряд ли было преднамеренным, да и сам Хавьер, улыбаясь во все 32, извинился, так что арбитр решил обойтись без санкций. А другой Хавьер – Пасторе – оказался через десяток минут в убойнейшей позиции, но пробил в перекладину.

Ну и напоследок не мог не напомнить о себе господин Массимо Бузакка, поставивший в концовке матча одиннадцатиметровый. Впрочем, пенальти был просто неоспорим – лучший левый защитник прошедшего ЧМ Фабиу Коэнтрау в течение пары секунд свалил сразу двух аргентинцев в штрафной. К мячу подошёл Месси и спокойно переиграл Патрисиу.

Аргентина победила, но по игре преимущества «альбиселестес» и близко не было. Защита (особенно Рохо) лажала, позволяя португальцам атаки три в три. Да, команда Бенту их прощала, но в официальном матче за такую халатность непременно накажут! А вот дружина Бенту определённо понравилась. Такой Португалии, как в первый час игры, вполне по силам выиграть все оставшиеся поединки отбора. С уходом трёх лидеров атаки европейские бразильцы потеряли в скорости, драйве и просто отдали победу аргентинцам.

Батиста выигрывает, но по-прежнему не знает, как решать проблемы в обороне. Бенту уступает, но с уверенностью смотрит в будущее...