0
March 29, 2024 09:31:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Белькевич: "У Лобановского всегда играли сильнейшие" - Face 2 Face Betting
February 11 2011

Валентин Белькевич: "У Лобановского всегда играли сильнейшие"

В рамках серии публикаций авторитетного издания «КОМАНДА», посвященных участию украинских клубов в еврокубковых футбольных турнирах,бывший полузащитник киевского «Динамо» Валентин Белькевич вспомнил о выступлении «бело-голубых» в Лиге чемпионов-2001/02.

— Валентин, в первом матче группового этапа Ли­ги чемпионов «Динамо» выигрывало у «Боруссии» — 2:0, но победу упустило. Не считаете, что потеря этих двух очков в итоге оказа­лась определяющей?

— Нет, ведь впереди был весь турнир. В тот период у нас длилась полоса невезения в поединках с немецкими клуба­ми. В полуфинале Лиги чемпио­нов в 1999-м мы обыгрывали дома «Баварию» — тоже 2:0, но в итоге закончил и со счетом 3:3. Также и с «Боруссией» в 2001-м — было обидно упустить побе­ду, но корить за это могли толь­ко сам их себя.

— Именно в этот день, 11 сентября, в США произош­ли печально известные терак­ты, в результате которых по­гибли тысячи людей. Знали, что матч до последнего нахо­дился под угрозой отмены?

— Да, подобные слухи до нас доходили, ведь за несколь­ко часов до начала встречи случившееся с нью-йоркскими башнями-близнецами обсуж­далось на всех телеканалах. Хорошо помню послематчевые высказывания футболистов «Боруссии», которые требова­ли... переигровки. Мол, ново­сти о терактах мешали им сосре­доточиться на подготовке к пое­динку, из-за чего в дебюте встре­чи дортмундцы пропустили два мяча. Отмечу, что мы тоже остались недовольны ничьей, но слова соперника восприняли не более как шутку.

— Многие болельщики связывали неудачи «Дина­мо» в этом сезоне с неудач­ной игрой Филимонова. Не­ужели проблемы заключа­лись только во вратаре?

— Я всегда считал и продол­жаю считать, что за результат отвечает вся команда. Одного голкипера винить нельзя — с таким же успехом можно ко­рить за ошибки защитников или нападающих, ведь их они допускают не меньше.

— Два поражения от «Ли­верпуля» предопределили судьбу «Динамо» в группе?

— Спаренные матчи посре­ди турнирной дистанции всегда важны сточки зрения итогово­го результата. В обоих поединках мы уступили мерсисайдцам с разницей в один мяч, ведя борьбу за очки до последней минуты. По игре «Ливерпуль» не превосходил нас, обе коман­ды создали приблизительно одинаковое количество опасных моментов. Это уже в следую­щем сезоне у нас случился на­стоящий провал — поражение 0:5 от «Ювентуса», а осенью 2001-го ни в одном матче мы не выглядели явно слабее соперни­ка. Группа была равная — в ней мы не заслуживали последнего места. «Динамо» подвела низкая реализация моментов, а где-то просто не хватило удачи.

— Окончательно с шанса­ми на выход из группы киев­ляне попрощались в предпо­следнем туре, в поединке с «Боруссией»...

— В Дортмунде мы имели все возможности набрать очки и по­пытаться зацепиться за второе или третье место. Моменты бы­ли у Мелащенко, Идахора, у ме­ня... В том-то и заключается се­крет успеха, что одна команда использует свои голевые шансы, а другая — нет.

— Перед началом сезона в «Динамо» пришло много ле­гионеров — Чернат, Пеев, Идахор, Боднар, Гиоане, Гавранчич. Как их приняли ста­рожилы, какие между вами были отношения?

— Адаптация иностранцев в коллективе проходила традици­онно. Если игрока приглашают в «Динамо», уже один только этот факт говорит о его способностях и уровне мастерства. На футболь­ном поле между нами была обыч­ная конкуренция. У Лобановского всегда играли сильнейшие.

— В связи с массовым при­ходом легионеров можно на­звать 2001 год переломным, положившим начало новой истории «Динамо»?

— Думаю, не стоит делить игроков по национальности или цвету кожи. Если селекционеры «Динамо» вышли на новые фут­больные рынки, значит, в Украи­не на конкретную позицию не оказалось исполнителей необ­ходимого уровня. Футбольный язык во всех странах мира один. Есть только понятие сыгранно­сти. А для ее улучшения и суще­ствует тренировочный процесс.

— Семь тысяч зрителей, пришедших на заключитель­ный домашний матч с «Боавиштой», — это заслуженная оценка выступления коман­ды в той Лиге чемпионов?

— Поклонники всегда за нас переживают, и мы стараемся бла­годарить их хорошей игрой. По­сле громких успехов в предыду­щих сезонах последнее место в группе стало и для футболистов, и для болельщиков большим разочарованием. Встреча в ше­стом туре с «Боавиштой» уже ничего не решала с турнирной точки зрения.

— Как оказалось, этот по­единок стал для Валерия Лобановского последним в еврокубках. Какие выводы тренер сделал по окончании турнира?

— Каждый матч тщательно разбирался, проводились кадро­вые перестановки. Вторую осень подряд «Динамо» не вышло из группы Лиги чемпионов. А это в клубе никого устроить не могло...



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru