0
Латвийский кошмар Исландии - Face 2 Face Betting
October 8 2006

Латвийский кошмар Исландии

Оглушительным фиаско завершился для сборной Исландии визит в Ригу. На стадионе «Сконто» латвийцы не оставили камня на камне от обороны соперника, организовав в ворота гостей четыре безответных гола.

Предсказуемые составы
Травма ведущего хавбека Андрея Рубина вынудила тренера латвийцев Юрия Андреева определить на позицию левого хавбека Геннадия Солоницына. Травмированного форварда Андрея Прохоренкова в атаке заменил Гиртс Карлсонс. Главный тренер сборной Исландии Эйольфур Сверриссон сделал ставку на свою главную звезду: нападающего «Барселоны» Эйдура Гудьонсена.

Шанс Гудьонсена
Самый опасный исландский футболист быстро напомнил о себе: уже на второй минуте он обязан был открывать счет. Центральный полузащитник Брюньяр Гуннарссон выдал отличную передачу из центрального круга, позволив Гудьонсену вырваться на рандеву с Александром Колинько. Но непостижимым образом лидер гостей не воспользовался позиционным провалом обороны хозяев, из убойной позиции послав мяч выше ворот. Моментальный ответ латвийцев, завершившийся слабым ударом Мариса Верпаковскиса в ближний угол, угрозы не таил, но дал понять, что хозяева не собираются отсиживаться в обороне.

Неправильные решения
Отсиживаться и не пришлось, хотя симпатично отлаженная игра гостей держала в напряжении подопечных Андреева. Исландцы неплохо комбинировали, вот только на подступах к штрафной их атакующие решения неизменно становились ошибочными. То пас на Гудьонсена оказывался неточным, то удары выглядели поспешными. Хозяева же активно использовали правый фланг, где много двигался Имантс Блейделис, периодически вырезавший в штрафную гостей опасные передачи на Гиртса Карлсонса.

Безголевая серия прервана!
На 17-й минуте Карлсонс оторвался от опекуна, и здорово в касание переправил мяч в нижний угол после отменной передачи Юриса Лайзанса слева. Долгая безголевая серия латвийской сборной, вместившая в себя четыре матча, оказалась прервана. Но этого хозяевам показалось мало: уже в следующей атаке был забит второй мяч! Это Верпаковскис воспользовался грубейшим промахом исландской обороны и переиграл голкипера Арни Арасона ударом с близкого расстояния. Все произошло настолько быстро, что главный тренер сборной Исландии Сверриссон, показалось, даже расстроиться не успел. Он только недоуменно смотрел на поле...

Пойманный кураж
Хозяева же явно поймали кураж. На 28-й минуте классный навес Блейделиса едва не привел к третьему голу: правый защитник Гретар Стейнссон, пытаясь выбить мяч, чуть не отправил его в собственные ворота. Но гол, как оказалось, гости отвратили лишь на несколько секунд. Последовала подача с углового, Оскарс Клява здорово ударил головой, однако его удар отбил Арасон. Отбил, впрочем, плохо, а отскок уже караулил Верпаковскис. Добивание, и на 28-й минуте счет для гостей стал разгромным.

Шок для Исландии
Островитяне, конечно, не думали сдаваться, но все равно ощущалось, что они плохо понимают, почему уже в первом тайме преимущество соперника столь огромно? Это накладывало отпечаток на атаки исландцев, которые вроде бы и действовали правильно, но несколько заторможенно и скованно. И потому их выпады уверенно читала латвийская оборона во главе с Игорем Степановым. Пару раз пришлось страховать партнеров Колинько, и латвийский страж ворот делал это превосходно.

Еще и не везет
Феерическая первая половина превратила вторую в формальность. Ясно было, что три мяча гостям не отыграть точно. Во-первых, хозяева играли отлично, а, во-вторых, исландцам еще и отчаянно не везло. На 51-й минуте грубо ошибся Марис Смирнов, выведя на ударную позицию Гудьонсена, но форвард «Барсы» умудрился метров с семи направить мяч в перекладину. Вскоре все тот же невезучий Гудьонсен вышел один на один с Колинько, однако вновь проиграл дуэль вратарю.

Гол Вишнякова
Хозяева же продолжали наводить ужас на деморализованные оборонительные порядки соперника. На 54-й минуте Алексей Вишняков, заменивший в перерыве Блейделиса, коронным ударом метров с 20 послал мяч в дальний угол - 4:0! В ворота Колинько мяч не шел, словно заколдованный. Команде Сверриссона можно было только посочувствовать. Например, на 61-й минуте, когда Колинько и Дзинтарс Зирнис на пару каким-то чудом не забили гол в свои ворота, хозяевам вновь широко улыбнулась удача.

Разные настроения
До конца встречи латвийцы продолжали комбинировать в свое удовольствие, радуя трибуны. Близок к успеху был любимец болельщиков Марьян Пахарь, в одной из атак промахнулся по мячу капитан сборной Латвии Виталий Астафьев, едва не оформили дубль Карлсонс и Вишняков. Гости же явно ждали, чтобы этот кошмар поскорее закончился...