Голы: Баррал, 16 – Вилья, 79
"Спортинг": Куэльяр, Састре, Ботиа, Иван Эрнандес, Анхель, де лас Куэвас (Канелья, 59), Касес, Андре Кастро, Диего Кастро (Билич, 88), Ново (Кармело, 66), Баррал
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Милито (Кейта, 66), Максвелл, Маскерано, Иньеста (Кркич, 81), Хави, Афеллай (Педро, 46), Месси, Вилья
Предупреждены: Баррал, 13, Анхель, 36, Састре, 84, Куэльяр, 90+4 – Маскерано, 18, Афеллай, 45, Пинто, 65 (на скамейке запасных), Педро, 72, Хави, 76, Вальдес, 90

Всё, рекорд побед подряд в Примере на какое-то время замер на отметке «16». 17-я каталонцам не далась – Баррал помешал.

...В одном из вариантов книги «Град обреченный» братьев Стругацких есть фраза, мимолётно брошенная случайным персонажем: «Барал я вашу мэрию!» Встречался мне и другой вариант этой же книги, где слово «барал» политкорректно заменено на стыдливое выражение «трах-тарарах». Короче говоря, я к тому, что заголовок материала навеян именно этим произведением советской литературы и, конечно, фамилией автора хихонского гола. Баррал он эти ваши рекорды!..

...«Барселону», начавшую игру без Педро и Бускетса (зато с Афеллаем и Маскерано), моментально заставили сесть на свою половину поля! «Спортинг» очень резво стартовал и на 16-й минуте вышел вперёд. Давид Баррал пробежал левым краем, резко сместился в центр, убрав с пути не кого-то там, а Пике с Милито, и нанёс точный удар в дальнюю шестёрку, без вариантов для Вальдеса.

Сотворив «маленькую победоносную войну», хихонцы тут же забаррикадировались на своей половине поля. Были воздвигнуты многочисленные эскарпы и контрэскарпы, ежи и блиндажи, и так далее и тому подобное. «Барса» как ни старалась, до перерыва не смогла взломать эту «линию Пресиадо», в которой каждый солдат назубок знал своё место и свой маневр. Единственный опасный момент, сотворенный подопечными продлившего на неделе контракт с клубом Гвардиолы – это выпад Иньесты, оказавшегося на вполне себе ударной позиции. Куэльяр в броске потянул мяч. Хихонцы временами бегали в довольно симпатичные контратаки, так что по-настоящему навалиться на ворота хозяев – так, чтобы те не знали, куда деваться – гостям не удалось.

На второй тайм вместо Афеллая, продолжающего процесс приспособления к барселонскому футболу, вышел Педро и линия атаки приобрела законченный вид. Если бы вышел ещё и Бускетс, то и полузащита тоже ничем не отличалась бы от основного своего варианта, но сеньор Хосеп предпочёл не спешить. Хотя, как было подмечено, мощи в средней линии в первом тайме чемпиону Испании не хватало... Тем не менее, с выходом бывшего Педрито и нынешнего Педро каталонцы наладили комбинационную игру впереди. Буквально с 46-й минуты гости оккупировали чужую половину поля, принявшись искать ходы к воротам Куэльяра. Впервые голкипер спас своих на 53-й минуте, когда с паса Алвеса его расстреливал Месси. Потом – на 56-й, когда аргентинец бил с другого фланга. Дальше – на 58-й, когда Педро и Алвес объединили свои усилия. Эскарпов и контрэскарпов уже не было, ни о какой стройности рядов в отношении «Спортинга» уже нельзя было говорить, потому что чуть ли не вся хозяйская команда заперлась в штрафной и хаотически выносила мяч куда подальше в стремлении хоть на секундочку разрядить обстановку.

Время шло – а «Барселона» всё так же проигрывала 0:1 и ничего не могла с этим поделать. Да и опасные моменты у ворот Куэльяра куда-то подевались. Главный тренер гостей выпустил на поле Сейду Кейта, призванного наладить порядок в центре поля, в зоне подношения снарядов, но в этом плане ничего кардинально не менялось долгое время. А потом совершенно ниоткуда возник ответный гол! Вилья, который Хихон может считать родным городом (он родился в Астурии и начинал свою профессиональную карьеру именно в «Спортинге»), получил проникающий пас из глубины поля от Месси – Господи, ну от кого же ещё в этом чемпионате?! – и шикарным парашютиком перебросил зачем-то рванувшегося из ворот Куэльяра. Почуяв запах крови, «Барса» рванулась добивать соперника и почти сделала это на 87-й минуте, когда прострел Месси едва не замкнул на дальней штанге Педро.

Арбитр встречи Перес Ласа компенсировал пять минут, на первой из которых назначил близ штрафной «Барсы» свободный удар. «Спортинг» его не реализовал, пушечным ударом расстреляв стенку. Всё остальное время прошло на половине поля хихонцев, которые всё-таки отбились от наскоков каталонцев, впустую подававших бесконечные угловые.

Вот и интрига в Примере появилась! А ведь говорил я вам, что ещё не всё решено, говорил...

"Атлетико" - "Валенсия" 1:2
Голы: Рейес, 3 – Хоакин, 41, 85
"Атлетико": де Хеа, Валера, Переа, Годин, Антонио Лопес, Рауль Гарсия (Марио Суарес, 82), Тиагу, Мерида (Хуанфран, 63), Рейес, Агуэро, Форлан
"Валенсия": Гуаита, Бруно (Мигел, 75), Станкявичус, Мадуро (Наварро, 79), Рикарду Кошта, Альба, Топал, Тино Коста, Хоакин, Пабло Эрнандес, Солдадо (Адурис, 64)
Предупреждены: Форлан, 44 – Тино Коста, 34, Мадуро, 57, Альба, 59, Топал, 78
Удалён: Годин, 90
Нереализованный пенальти: Форлан, 57 (штанга)

«Валенсия», которая подошла к этому матчу с прекрасной серией из шести побед в последних семи поединках, была моментально огорошена Форланом и Рейесом. Первый, находясь на фланге близ штрафной, катнул мяч поперёк, второй с боями продрался сквозь защитников и точно пробил мимо Гуаиты. Отличившись, Рейес поднял специально приготовленную на бровке белую футболку и продемонстрировал нанесённую на ней надпись: «Sergio, mucho ánimo». В онлайне «Марки» написали, что этот гол Хосе Антонио посвятил вратарю «Атлетико» Серхио Асенхо, нынче выступающему в аренде за «Малагу» и в прошлом туре получившему тяжелейшую травму, вторую за короткий период. Сезон для голкипера уже закончен и он возвращается в Мадрид... Очень хочется пожелать талантливому футболисту крепкого здоровья, что я с вашего позволения и делаю.

А вышеупомянутую надпись на футболке можно вольно перевести на русский язык как «Серхио, держи хвост пистолетом» или «Серхио, не расклеивайся».

Гости, снова игравшие без Маты (говорят, он уже практически восстановился после травмы, но Эмери приберегает плеймейкера на грядущий матч Лиги чемпионов против «Шальке»), долгое время совершенно ничего не могли придумать в атаке. Солдадо так и вовсе на голодном пайке был – исхудал, бедняга, и истощал. Гуаита куда как чаще своего коллеги вступал в игру: например, спас «Мышей» после удара Рауля Гарсии. Но ближе к завершению первого тайма «Валенсия» наконец-то проснулась и после парочки разведопераций сумела отыграться. Хорди Альба отдал слева несильный пас в штрафную, который должен был стать лёгкой добычей Переа. Однако колумбиец очень «удачно» махнул ногой мимо мяча, и Хоакину ничего не оставалось, кроме как заслать подарочек в сетку.

Начало второго тайма прошло под диктовку левантийцев, попытавшихся развить успех, датируемый концовкой первой половины матча. Но ничего у них не получилось, а на 57-й минуте огромную свинюку своим партнёрам подложил Хедвигес Мадуро, в собственной штрафной крайне неуклюже обработавший мяч. На отскок ринулся неутомимый Рейес, которого голландец завалил на газон. Пенальти вызвался бить Форлан – и не реализовал попытку, послав мяч в штангу! Спустя три минуты свой шанс упустил Диего Годин, пришедший на подачу углового и пробивший головой мимо ворот. Территориальное и игровое преимущество «Матрасников» подчеркнул Агуэро, проломивший всю защиту соперника и вышедший на ударную позицию – Гуаита помножил на ноль всю активность аргентинца.

«Валенсия» огрызнулась выпадом Хорди Альбы, едва не поразившего ближнюю девятку. Мяч просвистел в опасной близости от угла. А у других ворот продолжал солировать Рейес, заставивший Гуаиту нырять в ближнюю шестёрку... Гости в конце концов отбились и свели на нет атаки «Атлетико», а на 85-й минуте сумели выйти вперёд! Валенсийцам удалась быстрая контратака левым флангом, в завершение которой Мехмет Топал выпилил пас на Пабло Эрнандеса, тот накоротке сбросил под удар Хоакину и ветеран испанского футбола на исполнение поразил дальний угол. «Атлетико» разнервничался – ещё бы, так браво мадридцы начали матч и так ужасно его заканчивали! – и Диего Годин схлопотал вторую жёлтую карточку за грязную игру против того же Хоакина, настоящего героя матча.

Вот так бывшая команда Кике Санчеса Флореса умыла тренера, нынче возглавляющего «Матрасников». Интересно, не собираются ли его погнать?..