«Милан» - «Парма» 4:0
Голы: Зеедорф, 8, Кассано, 17, Робиньо, 61, 65
«Милан»: Аббьяти, Оддо, Неста, Тиаго Силва, Антонини, Гаттузо (Фламини, 63), Ван Боммель, Меркель, Зеедорф (Робиньо, 58), Кассано, Ибрагимович (Пато, 68)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, А. Лукарелли, Пачи, Гобби, Валиани, Дземаили (Галлоппа, 85), Кандрева, Джовинко (Анжело, 69), Креспо (Божинов, 69), Амаури

«Парма» после феерической победы в Турине в первом матче 2011 года в шести последующих встречах одержала лишь одну викторию (над «Катаньей»), раз сыграла вничью и четырежды проиграла. Были ли у нее шансы против «Милана», два тура не знавшего побед, и явно настроенного прервать неприятную серию?..

Глядя на итоговый счет матча, трудно поверить, что пармезанцы по воротам «Милана» били 16 раз против 13-ти! Правда, гости лишь четырежды попали в створ, а хозяева семь раз, забив четыре гола. Вот в этом и кроется причина разгрома – класс игроков атаки россонери, что было и так понятно, оказался намного выше.

Миланцы открыли счет уже на восьмой минуте. Защитники «Пармы», хоть и заблокировали удар Меркеля, но мяч оказался у Ибрагимовича, который вывел Зеедорфа на Миранте. Кларенс легко переиграл вратаря гостей – 1:0. Не прошло и десяти минут, как Кассано обыгрался с Гаттузо (пас Рино был непривычно изысканным как для его автора) и неотразимо пробил в дальний угол.

Моменты хозяева создавали и дальше, только не сильно усердствовали в их реализации. Зато едва на поле появился Робиньо, как тут же оформил дубль. Оба раза он воспользовался классными передачами от Кассано. Интересно, что Антонио в этом поединке забил свой первый гол за «Милан» - зато результативных передач в форме россонери отдал уже пять.

«Рома» – «Наполи» 0:2
Голы: Кавани, 49 (с пенальти), 83
«Рома»: Жулио Сержио, Рози, Кассетти, Жуан, Риизе, Перротта, Де Росси, Симплисио (Греко, 77), Таддеи (Менез, 46), Боррьелло, Вучинич (Тотти, 77)
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано, Пациенца, Доссена (Цунига, 59), Хамшик (Йебда, 74), Лавесси, Кавани (Маскара, 85)
Предупреждение: Рози, 22, Жуан, 48, Де Росси, 54, Перротта, 58 , Кассетти, 82 – Лавесси, 22, Доссена, 23, Ароника, 30, Пациенца, 45, Кампаньяро, 80

Поединок в Риме был одним из двух центральных в 25-м туре (в воскресенье, напомню, сыграют «Ювентус» и «Интер»), правда, для «Ромы» он был совершенно не в тему. Во-первых, у «волков» сейчас наметился небольшой кризис – в позапрошлом туре не сумели переиграть дома «Брешиа», в прошлом влетели «Интеру» с веселым счетом 3:5. И чтобы вернуть уверенность в своих силах, нужен был соперник попроще.

Во-вторых, Раньери приходится решать серьезные кадровые проблемы. Мексес и Бурдиссо дисквалифицированы, поэтому в центре обороны вместе с Жуаном, не отличающимся особой надежностью, вышел правый защитник Кассети. На позиции последнего появился Рози, лишь в третий раз в сезоне игравший в основе. Зато в атаке у «Ромы» был боевой комплект, да еще и запасная обойма в лице Тотти и Менеза.

Интересно, что Жереми в основе номинально заменил Таддеи, – то есть у «Ромы» наличествовал более оборонительный вариант, чем в матче против «Милана». И было римлянам чего опасаться! «Наполи» с первых минут захватил инициативу и начал методично раскачивать оборону хозяев. Раскачивал-раскачивал, а «волки» сбегали в контратаку, и Де Санктис лишь с большим трудом парировал удар Вучинича.

Гости после небольшой передышки вновь принялись штурмовать ворота «Ромы», но с моментами у них были серьезные проблемы. Был заблокированный Жуаном удар Кавани, с линии штрафной неточно выстрелил Маджо, да Доссена не попал в дальнюю девятку. Наверное, в перерыве Раньери подумал, что не так страшны неаполитанцы, как казалось до матча, и выпустил на поле Менеза. Вероятно, с серьезными намерениями…

Да только в начале второго тайма у гостей количество таки перешло в качество. Очередная атака «Наполи» завершилась выходом Хамшика на свидание с Жулио Сезаром, а Жаун слегка подцепил словака сзади. Пенальти реализовал Кавани, хотя не обошлось без курьеза. Мяч после удара уругвайского голеадора ударился в одну штангу и, пока летел ко второй, пересек линию ворот. А вот после встречи со второй стойкой мяч вылетел во вратарскую, откуда его еще раз – уже наверняка – вогнал в сетку Эдинсон. Так вот игроки «Ромы» пытались оспорить гол, дескать, уругваец, пробивая пенальти, коснулся мяча два раза подряд (удар и добивание). Но гол-то был до второго касания!

Теперь уже настал черед атаковать «Роме», с чем у нее возникли большие проблемы. Ни одного момента не создали хозяева аж до 75-й минуты, когда издали ударил Менез, но Де Санктис без особых проблем мяч отбил. Правда, тут уже римляне упустили Лавесси, который вышел один на один с Жулио Сержио и бесхитростно пробил во вратаря. Раньери бросил в бой Тотти, но через пять минут «Рома» пропустила еще раз.

Каннаваро после розыгрыша углового задержался у чужих ворот – и не зря. Именно его подачу с правого фланга коленом замкнул Кавани. Упустил лучшего бомбардира Серии А Рози, так что не Жуаном единым. В общем, игрокам «Шахтера» нужно почаще пробегать мимо этой парочки защитников римского клуба. Второе поражение «Ромы» подряд стало реальностью, чего с «волками» в этом сезоне еще не было. Главное, чтобы эта черная серия закончилась недельки эдак через две, не раньше...