Лига 1. 23-й тур. "Лилль" держит дистанцию - Face 2 Face Betting
February 14 2011

Лига 1. 23-й тур. "Лилль" держит дистанцию

Очередной тур – очередные сюрпризы. «Лион» в рон-альпийском дерби разгромил на выезде соседей из Сент-Этьена; «Пари Сен-Жермен» вновь потерял очки и позволил обойти себя «заклятым друзьям» из Марселя; а «Бордо» умудрился проиграть прямо на родном «Жак Шабан-Дельма» болтавшемуся на грани зоны вылета «Кану». Даже Андре не помог.

«Сент-Этьен» - «Лион» 1:4

Голы: Боканегра 13 - Гомис 27, Байал Саль 40 (авт.), Мишель Бастос 69, Бриан 90+1
«Сент-Этьен»: Жано, Нери (Эбондо 37), Маршаль, Боканегра, Байал Саль, Сако (Саного 62), Батллес (Обамейянг 77), Матиюди, Перрен, Пайет, Ривьер
«Лион»: Льорис, Сиссоко, Ловрен, Ревейер, Крис, Гуркюфф, Тулалан, Мишель Бастос (Бриан 86), Кальстрем, Гомис (Дальгадо 65), Лисандро Лопес (Пье 90)
Предупреждения: Эбондо 38, Перрен 46 - Кальстрем 35, Ловрен 62, Лисандро Лопес 87

Что любопытно – несмотря на крупное поражение, стефануа держались молодцом, и лишь проблемы с реализацией не позволили парням Кристофа Галтье добиться куда более приемлемого для себя счета. Ну и феерическая игра центрального защитника Мустафы Байял Салля, конечно, но об этом в своё время.

Начали хозяева задорно: уже на второй минуте отменную (и потенциально голевую) передачу Батллеса на Ривьера прервал лишь своевременный выход из ворот Уго Льориса, а еще через пяток минут убежавший пол правому флангу Ривьер мягко набросил в штрафную на потерянного защитниками Перрена, чей удар головой голкипер «Лиона» не без труда вытащил из-под перекладины. И тут же – штрафной за фол на Ривьере, подача Димитри Пайета на ближнюю штангу, где Карлос Боканегра опережает Тулалана и срезает мяч в ближний угол – 1:0. Прекрасный дебют матча.

Не остановились «зеленые» и после забитого мяча: на 19-й минуте Льорис отловил неплохой удар Пайета из-под Криса, а двумя минутами позже Маршаль после подачи Димитри от флажка головой пробил впритирку со стойкой. Тоже, кстати, из-под Криса. Впрочем, не бразильцем единым – на исходе получаса и Ловрен отличился, когда запутался в мяче и позволил обокрасть себя Ривьеру, но и тут обошлось – вновь выручил Льорис.

Скрипел «Лион», скрипел, а затем взял, да и сравнял счет: Гуркюфф подал угловой, Байл Салль попытался вынести мяч, но каши с утра выкушал мало, вынос вышел слабым, в результате чего Гомис, ударом метров с 10-ти, вогнал мяч в левый угол – 1:1. Этого здоровенному центрбеку «Сент-Этьена» показалось мало, и через 13 минут после очередной подачи Гуркюффа от флажка Байял Салль лично срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Для ускорения процесса, так сказать. Так вот и ушли на перерыв, при счете 1:2 в пользу «Лиона», двух угловых у ворот Жано и шести голевых моментах у ворот Льориса. Торжество реализации.

В перерыве Клод Пюэль немного вправил своим соколам мозги, и второй тайм «Лион» начал пособраннее. Острых моментов у ворот Льориса замечено не было, а вот гости разок проверили на прочность перекладину ворот Жано (Мишель Бастос смачно шарахнул после скидки Гомиса), а на 68-й минуте горемычный Байял Салль махнул плечом мимо мяча, Мишель Бастос выскочил на свидание с голкипером и спокойно катнул в дальний угол – 1:3. Просто бенефис сенегальского центрбека – журналисты L’Equipe со спокойной душой 2.0 влепили. И кто их осудит?

Мог ли забить «Сент-Этьен»? А как же. На 75-й минуте Батллес с десяти метров без всяких помех со стороны Криса расстрелял голкипера «Лиона» в упор, но феноменальная реакция не подвела Льориса и на сей раз: как он успел перчатку вскинуть – уму непостижимо! Камеры выхватили ветерана вратарского цеха Жереми Жано – страж ворот «Сент-Этьена» оценил действия коллеги аплодисментами. А чуть позже Саного после передачи Матюиди в отличной ситуации банально не попал в створ ворот «Лиона».

Так вот и сложилось, что забитый на первой добавленной минуте гол особого значения уже не имел – преимущество в два мяча шансов стефануа практически не оставляло, а потому и штурма владений Льориса никакого не было. А был гол вышедшего на замену Джимми Бриана – Гуркюфф со товарищи повеселили народ, долго разыгрывая угловой, затем Дельгадо неожиданно остался без опеки, получил мяч на правом углу штрафной и отдал передачу на дальнюю штангу. Где Бриан с метра не промахнулся в пустой угол -1:4.

Напоследок отметим, что на трибунах присутствовал Великий и Ужасный наставник «галактикос», Жозе Моуриньо собственной персоной. Присматривался загодя. Интересно, он и на следующий тур заглянет? Выезд на «Жерлан» у «Реала» ведь только через полторы недели…

«Лилль» - «Тулуза» 2:0

Голы: Жервиньо 38, Де Мело 90+4
«Лилль»: Ландро, Рами (Розеналь 80), Бериа, Шеджу, Мавуба, Азар (Де Мело 80), Кабайе, Бальмон, Дебюши, Сов (Обраньяк 89), Жервиньо
«Тулуза»: Вальверд (Видаль 85), Конгре, М'Бенге, Гуниньо, Сетто, Машаду (Мансаре 82), Капу, Мусса Сиссоко, Табану, Дидо, Сантадер (Браатен 57)
Предупреждения: Табану 13, М'Бенге 43

Позже ожидайте обзор матча.

«Пари Сен-Жермен» - «Ланс» 0:0

«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Тьене, Арман (Камара 46), Сахо, Жалле, Нене, Макелеле, Шантом, Бодмер (Люйиндула 66), Эрдинг (Морис 83), Оаро
«Ланс»: Рунье, Демон, Кедрю, Варан, Яхиа, Орье, Сертич (Руде 78), Ковачевич, Акале (Бедимо 73), Жемаа, Маулида
Предупреждения: Шантом 32 - Кедрю 62, Варан 90

Парижане не так давно уже встречались с северянами – чуть более месяца назад «Ланс» был разгромлен на «Парк де Пренс» со счетом 5:1 в рамках 1/32 финала. Вот бы, верно, из этого голевого изобилия один бы гол, да в этом матче… Но нет – создав у ворот Ведрана Рунье около восьми опасных эпизодов, подопечные Антуана Комбуаре так и не смогли пробить 35-летнего хорватского ветерана.

Парижане закрыли гостей в окрестностях штрафной «Ланса» сразу после стартового свистка и уже на 4-й минуте Рунье пришлось вытягивать из левого угла мощный удар Макелеле метров с 20-ти – Клод хорошо словил на подъем отскок от защитника. Чуть позже, в районе одиннадцатиметровой отметки с разворота над перекладиной шарахнул Оаро, а еще минут через пять, замыкая навес Нене с левого фланга, в падении головой пробил в штангу. Затем был еще один дальний удар Макелеле и выстрел Бодмера с линии штрафной – оба чуть выше ворот. Что до гостей – тишь да гладь, ни единого момента у ворот Эделя. Если не считать эскападу голкипера ПСЖ на 21-й минуте, когда тот выскочил за пределы штрафной, высоко выпрыгнул, вырезался в Армана с Жемаа (тунисец пытался выскочить один на один) и вырубил обоих. Сильвена, кстати, в перерыве всё-таки пришлось заменить на Камара.

По сути, первый выпад «Ланса» состоялся лишь на 47-й минуте, когда Эдель на выходе махнул кулаком мимо мяча, однако Жемаа не смог наказать голкипера за ошибку и забросил мяч головой на верхнюю сетку ворот ПСЖ. Хозяева ответили мгновенно, дважды в течение одной атаки имев шанс открыть счет в матче: для начала Рунье лег под удар Эрдинга с трех метров, а чуть позже Мевлут уже самостоятельно не попал в створ с острого угла, пробив над крестовиной. Северяне тоже в долгу не остались, и уже в ответной атаке Акале покатил под удар Туафилу Маулида, который умудрился из отличного положения не попасть в створ. Такие вот занятные качельки.

Затем наступил период временного затишья, пока команды «переваривали» ударную пятиминутку, после чего вновь обменялись опасными моментами - Сертич из-за пределов штрафной грохнул впритирку со штангой, а умница Рунье в падении намертво зафиксировал на линии ворот удар Мамаду Сахо головой метров с пяти. Да и всё, в общем и целом. Ведрану Рунье – честь и хвала, ПСЖ – минус два очка.

«Сошо» - «Марсель» 1:2

Голы: Идейе 43 - Жиньяк 45, 70
«Сошо»: Ришар, Карлао (Ногейра 82), Фати, Жоссе, Перки, Соже, Мартен, Будебуз, Майга, Морис-Белай (Бакамбу 79), Идейе
«Марсель»: Манданда, Фанни, Хайнце, Диавара, Сиссе, Мбиа, Лучо Гонсалес (Абриель 88), Каборе (Шейру 71), Брандао, Айю (Реми 59), Жиньяк
Предупреждения: Каборе 63, Шейру 90

Не самая эффектная игра «Марселя», но три очка в кармане, и это – главное. «Сошо», в свою очередь, может пенять лишь на себя красивых, на недостаток остроты и точности – при том, что «львята» владели мячом больше, а ударов нанесли поровну с гостями, лишь два пошло в створ, лишь два опасных момента было создано у ворот Манданда. Удар Мартена в середине первого тайма над дальней крестовиной – раз, гол Идейе (в падении головой замкнул прострел справа после контратаки) – два.

«Марсель», в свою очередь, отметился четырьмя опасными моментами. Сначала был рейд Жиньяка после передачи Лучо, в комплекте с ударом в полуметре от штанги. Затем Диавара удачно выскочил из-за спин защитников «Сошо» при создании искусственного офсайда, но замешкался, не решился расстреливать Ришара самостоятельно и катнул под удар с острого угла Жиньяку. Андре-Пьер – посмелее, ударил, но прямо в перекрывшего створ голкипера. На 45-й минуте Жиньяк обводящим ударом метров с 20-ти пробил Ришара в первый раз, а после перерыва удачно пробил с лета после фланговой подачи Лоика Реми.

«Бордо» - «Кан» 1:2

Голы: Модест 49 - Траоре 10, Амума 90
«Бордо»: Каррассо, Сиани, Шальме, Тремулинас, Фернандо, Диарра, Сане, Плашил, Бен-Хальфалла (Гуффран 46, Вендель 66), Жюссье (Андре 74), Модест
«Кан»: Тебо, Инес, Таффоро, Сёб, Марк, Проман, Амума, Ятабаре (Ниве 80), Лека (Мулен 51), Траоре (Молло 87), Эль-Араби
Предупреждения: Ятабаре 18, Мулен 61, Таффоро 69, Сёб 87, Тебо 88

«Классика жанра». Жирондинцы весь матч провисели на воротах соперника, упустили десять (!) потенциально голевых моментов у ворот Алексиса Тебо, забили всего один мяч, пропустили три выпада «красно-синих», по итогам которых получили два мяча в свою «рамку». Песня.

Лучшим игроком матча в составе «Кана» стал, без сомнения, 23-летний Ромен Амума, отлично «отработавший» правую бровку и заработавший два балла по системе «гол+пас». На 10-й минуте Ромен лихо ушел по флангу от длинноного Сиани, срезал угол к воротам и здорово скинул во вратарскую под удар Канди Траоре; а в концовке поединка невысокий на фоне жирондинских центрбеков-гренадеров Амума выиграл воздух после подачи Тибо Мулена и ударом головой в в дальнюю «шестерку» принес своей команде три драгоценных очка. У «Бордо» отличился лучший бомбардир команды, Антони Модест - подхватил мяч на линии вратарской после удара Плашила и рикошета от защитника, а затем хладнокровно пробил мимо Тебо.

Андре? Провел на поле двадцать две (с добавленными) минуты, в актив себе занес заработанный штрафной в «перспективной точке», с которого Вендель шарахнул выше ворот.

«Ренн» - «Ницца» 2:0

Голы: Монтаньо 52, Букари 58 (пен.)
«Ренн»: Душез, Бойе, Данзе, Супреян, Теофил-Катерин, Леруа (Думбиа 75), Мвила, Букари, Браими (Камара 65), Теттей, Монтаньо (Лемуан 85)
«Ницца»: Оспина, Клер, Сивелли, Пейчинович, Фае (Сабле 86), Дигар, Диаките (Бен-Саада 66), Мунье, Кулибали, Мулунги (Любоя 70), Бейон
Предупреждения: Теттей 24 - Кулибали 57

«Валансьен» - «Брест» 3:0

Голы: Дюкуртиу 14, Бишевац 22, Пюжоль 69
«Валансьен»: Пеннето, Бонг, Бишевац (Рафаэль 58), Дюкуртиу, Изимат Мирен, Мате (Ланжиль 80), Дани (Доссеви 68), Гомис, Таехе, Санчес, Пюжоль
«Брест»: Элана, Даф, Бесс, Кантари, Бру Апанга (Феррадж 79), Нгойи (Личка 35), Эволо, Лесуамье, Гружи, Пойет (Туре 71), Айите