0
April 19, 2024 02:31:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлист" VS Девич. Компромисс - Face 2 Face Betting
February 14 2011

"Металлист" VS Девич. Компромисс

Несмотря на сложность и на первый взгляд тупиковость ситуации, в которой этой зимой оказались «Металлист» и его лучший нападающий, сложно было представить, что Девич покинет Харьков. Ну, а если и уйдет, то, по крайней мере, не как свободный агент, которого за нежелание продлевать контракт на условиях, предлагаемых клубом, отправят тренироваться с дублирующим составом.

На месте Девича многие, наверное, перешли бы в открытую конфронтацию с клубом, но он без пререканий выполнял указания руководства: раньше положенного вернулся из отпуска и приступил к занятиям на клубной базе с дублирующим составом. На первый взгляд, решение не брать форварда на сборы в ОАЭ выглядело как воспитательная мера: мол, пускай парень подумает прежде, чем диктовать клубу свои условия. Мирон Маркевич в интервью «СЭ» объяснил, что не может рассчитывать на игрока, который через четыре месяца, вполне вероятно, покинет команду. В такой ситуации лучше смотреть вперед - наигрывать состав на будущее, чем оглядываться назад.

Можно только догадываться, в чем именно поначалу не сошлись игрок и президент, но очевидно, что вероятный уход Девича не пошел бы на пользу ни ему, ни клубу. В Украине контракт форварда могли потянуть три-четыре клуба, но ни «Динамо», ни «Днепр», куда слухи отправляли игрока, не обозначили своей заинтересованности в игроке. Уезжать же не в самый сильный зарубежный клуб, думаю, не особо хотелось и самому Девичу, хоть он и признался, что в определенный момент был готов на все.

Для «Металлиста» потеря ключевого игрока в лини атаки могла сказаться не только в игровом плане, но и в имиджевом. Все-таки если перед командой ставится задача завоевать путевку в Лигу чемпионов, то морально, мне кажется, руководство должно быть готово к тому, что контракты их игроков не должны существенно уступать условиям, которые есть, например, в «Динамо». К слову, Артем Милевский тоже долгое время не мог согласовать условия личного контракта с Игорем Суркисом, но в «Динамо» даже допустить никто не мог, что лучший игрок может уйти на правах свободного агента.

Что касается игрового плана, то Девич - наиболее полезный игрок не только в своем клубе, но и во всем чемпионате: в этом сезоне, даже несмотря на травму, из-за которой осенью ему пришлось пропустить несколько матчей, форвард «Металлиста» набрал больше всех очков по системе «гол+пас». Во-вторых, у Девича есть украинский паспорт - это учитывая лимит на легионеров и количество иностранцев в «Металлисте» наверняка развяжет руки главному тренеру в формировании состава. В-третьих, Мирон Маркевич сам сказал президенту, что Девич ему нужен и он хочет видеть его в своей команде накануне матчей с «Байером». А то насколько полезным может быть сербский украинец показали матчи сборной Украины на Кипре, где растренированный Девич, проводя на поле по тайму, сделал результативную передачу и заработал пенальти, который сам же и реализовал.

Достигнув компромисса с Девичем, «Металлист» не только сохранил на ближайшие четыре года форварда, находящегося в расцвете сил, но и, тем самым, на деле вслед за покупками дорогостоящих аргентинцев Кристальдо и Бланко показал серьезность своих намерений в борьбе за самые высокие места. Это раньше бронзовые медали в Харькове воспринимали, как успех. Сейчас на кону - намного более серьезные ставки…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru