0
March 29, 2024 16:20:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юран: "Российская премьер-лига становится похожа на чемпионат Катара" - Face 2 Face Betting
February 15 2011

Юран: "Российская премьер-лига становится похожа на чемпионат Катара"

Эксперты «Газеты.Ru», обсуждая переход в «Анжи» бразильца Роберто Карлоса, не поверили в то, что игрок решил переехать в Махачкалу исходя из спортивных побуждений. Существуют опасения, что чемпионат России может стать похожим на первенство Катара, говорят эксперты.

Евгений Бушманов, бывший защитник ЦСКА и «Спартака» (Москва).

– Разговорам о том, что Роберто Карлос решил перейти в «Анжи» исходя из спортивных побуждений, я не верю. Ведь его агент не скажет, что, мол, игрок поехал в Россию из-за высокой зарплаты, – это было бы неправильно с его стороны. Очевидно, что заслуженный футболист принял предложение поиграть за хорошие деньги. Приход Роберто Карлоса должен привлечь внимание к «Анжи», чего добивается руководство клуба, и, думаю, это не последнее приобретение махачкалинцев. Сделав первый шаг, нужно двигаться в этом же направлении, поскольку один Роберто Карлос тут ничего не поменяет. Он не может стать определяющим игроком команды, тем более что он фланговый защитник. Инициатива в трансфере игрока принадлежит во многом новому владельцу клуба (Сулейману Керимову – прим. «Газеты.Ru»), поэтому он и стремится привлечь внимание к «Анжи».

Конечно, Роберто Карлос будет играть в полную силу. Вопрос в том, что он может сейчас показать, но этот футболист – высочайший профессионал, и у него это в крови – отдаваться на поле.

Для других футболистов, особенно молодых, его игра может стать хорошей учебой в плане того, как лучше готовиться, настраиваться.

Против Роберто Карлоса мне довелось играть еще на молодежном чемпионате мира 1991 года, а потом в составе «Спартака» в Лиге чемпионов. Тогда мне запомнился один эпизод, когда он в прыжке ударом «ножницами» снес Васю Баранова вместе с мячом. Впечатлило, когда он после разгона пролетел метров пять-семь и совершил подкат в воздухе. С одной стороны, красиво, а с другой, страшно за того, под кого он подкатывался. Исходя из его физических качеств, думаю, он должен отыграть весь срок, положенный ему контрактом. Другое дело, как у него сложатся отношения с командой, с руководством.

Сергей Юран, бывший нападающий «Динамо» (Киев), «Порту», «Спартака» (Москва).

– Какая у Роберто Карлоса может быть мотивация после мадридского «Реала», победы в чемпионате мира, Лиге чемпионов? Я в этом сомневаюсь, но все возможно. Но в первую очередь превалирует финансовая составляющая человека, который прошел все этапы в карьере.

К сожалению, наш чемпионат начинает потихоньку превращаться в подобие катарского, куда люди едут, только чтобы подзаработать.

Сложно сказать, насколько он сможет воспринять окружающую обстановку, ведь Махачкала не Мадрид. Наверняка он там будет стараться, но все-таки это больше пиар-ход. Также неизвестно, отработает ли он свой контракт полностью либо же через полгода уедет.

Виктор Папаев, бывший полузащитник «Спартака» (Москва).

– В то, что главным аргументом для Роберто Карлоса при переходе в «Анжи» стала спортивная составляющая, я не верю. Но у него здоровья хватает, и в 37 лет он еще не наелся футболом. Поэтому истина, как говорится, лежит где-то посередине. И «Анжи», беря Роберто Карлоса, и «Терек» с приходом Руда Гуллита такими ходами хотят привлечь к себе внимание. Не мне судить, правильно ли это, но так заведено. Оценивать эти переходы можно только по окончании сезона, но главное – они создают предпосылки для продвижения вперед, попадания в фокус внимания, привлечения молодых игроков с именами. Не знаю, чем Роберто Карлос сможет нас удивить. Хотя со здоровьем у него все в порядке, но неизвестно, будет ли он делать погоду в «Анжи». Тут больше разжечь внимание молодежи, привлечь болельщиков.

Игорь Чугайнов, бывший защитник «Торпедо», «Локомотива».

– Сомневаюсь в честности слов агента игрока по поводу спортивной составляющей перехода в «Анжи». Честно, это больше похоже на рекламную кампанию. Не знаю, в каком он сейчас состоянии, но это фигура в мировом футболе. Поэтому для Махачкалы это, безусловно, в плюс. Опасность того, что наш чемпионат может в этом плане превратиться в подобие катарского, присутствует. Но мы должны пройти такой момент, главное, чтобы он не затянулся. Желательно, чтобы премьер-лига привлекала игроков в расцвете своих сил и лет.

Но раз такие имена могут собрать больше болельщиков, то почему бы и нет.

Можно сказать, что приход Роберто Карлоса и Руда Гуллита в «Терек» – звенья одной цепи, случаи, похожие друг на друга.

Виктор Лосев, бывший защитник «Динамо» (Москва), олимпийский чемпион.

– Агент игрока лукавил, говоря по поводу интересов Роберто Карлоса. Наверное, больше в этом переходе сыграла финансовая составляющая. Приход бразильца может дать нашему чемпионату достаточно в плане пропаганды футбола, более интересно будет наблюдать, в том числе и за «Анжи». В игровом плане молодежи можно подсмотреть что-то у Роберто Карлоса и потом перенять. Надеюсь, что до уровня Катара наш чемпионат не дойдет. Президенты наших клубов – люди амбициозные, и такого перебора они не допустят. Мне кажется, что бразилец свой контракт отработает до конца, он профессионал, и я не думаю, что какие-то форс-мажорные обстоятельства подвигнут его на досрочный уход из «Анжи».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru