0
March 29, 2024 10:10:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ушел еще один легендарный лысый - Face 2 Face Betting
October 8 2006

Ушел еще один легендарный лысый

Вслед партнеру по сборной Франции Зинедину Зидану решил закончить карьеру и Фабьен Бартез – не просто «суперголкипер», а еще и уникальный…

Бартез был единственным ныне действующим вратарем, который выигрывал чемпионаты Европы и мира. Побеждал он и в Лиге чемпионов, но запомнился не столько титулами и какой-то сверхнадежной игрой, сколько ярким поведением на поле и вне его. 35-летний француз словно ребенок игрался и радовался игре. Как же не хватает сегодняшним звездами вот этой неповторимости…

Сыграть в оф-сайд? Не вопрос!

Странно, почему Фабьена до сих пор не забрали американцы, на его актерских выходках во время игры можно было сколотить состояние. Бартез запросто прижился бы там – он не актер, он не играет специально, он такой всегда.

А началось все в родном «Марселе», когда клуб за договорняки отправили во второй дивизион. Фабьен сначала попался на употреблении марихуаны и был отстранен на полгода от футбола. Уже тогда за ним закрепилась привычка: он никогда не отрицал правдивые обвинения, а просто объяснял: «Сам не знаю, как я попался».

Переходя в «Монако», Бартез постригся налысо, тогда это еще казалось экстраординарным. Фабьен начал позволять себе обматывать нападающих и далеко выходить из ворот. Основная же клоунада началась с его переходом в «Манчестер» Однажды, в мачте Кубка Англии с «Вест Хэмом» оборона манкунианцев «зевнула» в штрафной Паоло Ди Канио, и тот вышел на Бартеза. Голкипер, вместо того чтобы помешать форварду, поднял вверх руку, сигнализируя арбитру, что было «вне игры», и спокойно побрел к лицевой линии: мол, все ясно, таки офсайд. Однако Ди Канио на уловку не поддался и гол вколотил. Бартез потом так и объяснял этот эпизод: «Когда он вышел со мной один на один, я понял, что помешать ему уже не успею. Поэтому пришла в голову мысль обвести его вокруг пальца. Не вышло... Но в том эпизоде я сделал все, что мог!».

Как он надоедал партнерам

Понятное дело, Фабьен никогда не отличался скромностью. Он постоянно критиковал своих партнеров как на поле, так и вне его. Как рассказывают коллеги Бартеза, их просто бесили его постоянные вопли: «Эй ты, беги туда, а ты сюда, и вообще бегайте, мать вашу!». Особенно это проявлялось во время угловых, а если вдруг еще и пропустит, то разойдется не на шутку – никогда не будет винить себя, но вспомнит всех родственников тонго, кто по мнению Бартеза, виноват.

Впрочем, он ничего подобного за собой не замечал. Даже наоборот – считал себя блестящим голкипером: «Конечно, Петер Шмейхель – великий вратарь, хотя бы потому, что выиграл с «Манчестером» Лигу чемпионов. Но мне кажется, ему мешал огромный рост и большой вес. Я же легче и подвижнее Петера и, думаю, со мной «Юнайтед» выиграет намного больше титулов!».

В то же время, по опросам болельщиков «МЮ», лишь 7% считали его вратарем уровня Шмейхеля. Но 74% все-таки хотели видеть Бартеза в своей команде! Так или иначе, тренер «Манчестера» Алекс Фергюсон однажды навсегда «обломал» недоброжелателей, считавших Бартеза «клоуном»: « За что я люблю Фабьена, так это за его способность вытянуть любой мяч, который летит в ворота. У него кошачья реакция и, когда он в ударе, забить ему невозможно».
Бартез уйдет в регби

С годами Фабьен хоть и медленно, но менялся. Его уже не целовал «на удачу» в лысину перед матчем Ролан Блан, его выходки сменялись просто невнимательностью, пришла пора и он вернулся во Францию, в родной «Марсель», где и закончил карьеру. «Я начинаю новую жизнь, – сказал Фабьен. – Буду продолжать наслаждаться жизнью, но уже без футбола. Некоторые вратари выступают до 37 или 38 лет, но мне нужно что-то другое…». Теперь он может стать комментатором, по крайней мере, Бартезу предложили вести репортажи Кубка мира по регби, который пройдет в следующем году. «Почему бы и нет? Это будет интересно!», – согласился экс-голкипер сборной Франции. Почему регби? Дело в том, что Бартез родился в семье регбистов – и его дед и отец были профессиональными игроками. В Левалене (родной городок Фабьена) регби был намного популярнее футбола. Более того, футбольной команды там вообще не было. На выбор парнишки повлиял развод родителей – суд решил, что Фабьен будет жить с матерью, которая желала, чтобы ее сын поскорее забыл о ремесле отца. В итоге футбол вышел на первое место…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru