0
April 19, 2024 00:40:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Сёмин: "Хотелось бы, чтобы костяк команды на 70% состоял из воспитанников клуба" - Face 2 Face Betting
February 15 2011

Юрий Сёмин: "Хотелось бы, чтобы костяк команды на 70% состоял из воспитанников клуба"

Российский специалист Юрий Сёмин покинул «Динамо» летом 2009 года, перед этим выиграв с командой чемпионат Украины и выйдя в полуфинал Кубка УЕФА. Вернувшись в Киев спустя полтора года, руководство и болельщики клуба ожидают от Юрия Павловича, как минимум, повторения этого результата. Пребывая с командой на сборе в Испании, главный тренер «Динамо» ответил на многие интересующие вопросы в интервью корреспонденту hotsport.com.ua.

ОПЫТНЫЕ ИГРОКИ НЕ СМИРИЛИСЬ СО ВТОРЫМИ РОЛЯМИ

— Юрий Павлович, долго ли пришлось Игорю Суркису уговаривать вас вернуться в «Динамо»?

— Абсолютно. У нас с президентом присутствует понимание по всем рабочим моментам, и я без колебаний принял его приглашение. С момента моего ухода в «Локомотив» у нас не оставалось никаких обид друг на друга. Я неоднократно признавал, что со спортивной точки зрения, перейдя в «Локомотив», я допустил ошибку. Не каждому тренеру предоставляется шанс сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов.

В первый раз нам пришлось преодолеть квалификационный раунд, где мы сыграли очень достойно – в первую очередь, это касается матчей с московским «Спартаком». Лишь недостаток опыта у наших игроков не позволил «Динамо» выйти в плей-офф турнира, ведь все шансы для этого у нас были. Команда демонстрировала очень хороший уровень игры, что отразилось в итоговой таблице чемпионата Украины, где мы оторвались от «Шахтера» на 12 очков! Завоевав «золото» чемпионата, я вывел команду в основную сетку сильнейшего клубного турнира Европы, но вторично с ней там не сыграл.

Впрочем, так распорядилась жизнь, и ворошить прошлое, думаю, не имеет никакого смысла. Главное, что у нас есть теперь, и я смотрю на все с большим оптимизмом. Оснований для этого у меня достаточно, ведь такие опытные игроки, как Шевченко, Шовковский, Несмачный, не смирились со второстепенными ролями, что, естественно, не может не радовать.

— С какими мыслями покидали «Локомотив»?

— В моей памяти, конечно, останутся преданные болельщики, которые всегда очень хорошо относились ко мне. Главное, что мы с ними расстались друзьями. Сейчас же у меня появилась новая работа, а вместе с ней и новая мотивация.

— Кого из игроков «Локомотива» вы были бы не прочь видеть в составе «Динамо»?

— Думаю, обсуждать это не имеет никакого смысла. Конечно, в «Локомотиве» выступает много хороших футболистов, но я не имею морального права рассуждать на эту тему по простой причине – это моя бывшая команда. Я желаю ей только хорошего.

ХОРОШИЙ МИКРОКЛИМАТ В КОМАНДЕ – ОБЩАЯ ЗАСЛУГА

— Сильно ли изменилось «Динамо» (Киев) после вашего возвращение?

— Незначительные, но изменения, естественно, произошли. В первую очередь, это касается новых игроков, которые появились в команде. Также молодые ребята, которые лишь изредка играли у меня в составе, очень возмужали, стали серьезными футбольными личностями. В плане же организации ничего не изменилось и осталось на том же высоком уровне.

— Хороший микроклимат в команде – заслуга тренера или самих футболистов?

— Это наша общая заслуга, начиная от высшего руководства, президента Игоря Суркиса. Наша же задача поддерживать хорошую атмосферу внутри коллектива.

— На трансферном рынке «Динамо» не проявляло особой активности. Вы решили, что и с этим составом сможете выполнять поставленные задачи во втором круге?

— На сегодняшний момент я верю в этих ребят. Думаю, их уровень может значительно вырасти в определенных индивидуальных и командных компонентах. В первую очередь, придя в «Динамо», я должен был ознакомиться с кадровым потенциалом команды. Конечно, было бы неплохо усилить одну-две позиции, но я не видел футболиста, которого мы могли бы взять и он сходу заиграл бы в основном составе, при этом будучи сильнее наших ребят. Если брать в команду средних игроков, то они будут не поднимать команду на более высокий уровень, а только «усреднять» её, в чем я не вижу никакого смысла. Иметь в наличии 25 игроков приблизительно одного уровня, считаю, не очень полезно для создания конкуренции в коллективе. Считаю, что мы должны более тщательно профильтровать нынешний состав и оставить основную обойму, на которую будем полагаться в официальных матчах. В дальнейшем, повторюсь, можно купить одного-двух топ-игрока, тогда команда будет расти.

— Аренда Андре во французский «Бордо» пойдет бразильцу на пользу? Есть ли у него шанс вернуться в «Динамо» в качестве основного игрока?

— Считаю, что в данном случае мы поступили правильно. На сегодняшний момент Андре объективно не может конкурировать с ребятами, которые есть у нас в команде. Держать же его на лавке и выпускать в матчах за вторую команду, думаю, также нет никакого смысла. Он молодой парень и, несомненно, талантлив, что подтверждают успешные выступления в Бразилии. Но он приехал в другую страну, в другой климат, не знает языка, поэтому для него проблематично было адаптироваться. Возможно, в Европе ему будет легче, а по окончании срока аренды он вернется к нам.

ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ С РЕБЯТАМИ

— Как команда провела подготовительный период? Довольны ли вы уровнем спаррингов, проведенных в Израиле и Испании?

— Я считаю, что поработали мы неплохо. Сейчас нам необходим результат. Ребята тренировались с большим энтузиазмом, да и мне было интересно работать с ними. Считаю, что наличие взаимопонимания с подопечными в любом случае ведет к успеху.

— Отъезд сборников отразился на подготовке к важнейшим матчам с «Бешикташем»?

— Любой клубный тренер всегда будет жаловаться на подобные ситуации. Но сильные клубы не должны обращать на это особое внимание. Взять хотя бы тот же «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон неодобрительно высказался о проведении матчей сборных в это время, а его подопечные вышли, в непростом матче с «Манчестер Сити» продемонстрировав великолепную игру и одержав победу (2:1 – прим.). Не вижу никакого смысла сетовать на отсутствие футболистов. Необходимо терпеливо принимать подобные ситуации, и стараться с честью выходить из них.

ПЕРЕД МАТЧЕМ ШАНСЫ 50 НА 50

— Ближайший оппонент «Динамо» в Лиге Европы – турецкий «Бешикташ». Какие главные качества отметили для себя в игре соперника?

— У «Бешикташа» очень сильное атакующее звено. Главные действующие лица – это Куарежма, Алмейда, Гути. Еще бы отметил у них Симао, но он уже заигран в Лиге Европы за испанский «Атлетико» и против нас сыграть не сможет. От упомянутых футболистов и стоит ожидать главной опасности.

— Как бы вы оценили шансы «Шахтера» и «Металлиста» в противостояниях с «Ромой» и «Байером», соответственно?

— До того, как прозвучит стартовый свисток, я оцениваю шансы соперников, как 50 на 50. Это касается и моей команды, и «Шахтера» с «Металлистом». Фаворитов у меня нет.

— Если бы вам сейчас предложили повторить успех 2009 года, когда команда вышла в полуфинал Кубка УЕФА, вы бы согласились?

— Нет, конечно! Мы должны бороться за конечный результат, полуфинал же является всего лишь половинчатым. Нельзя отрицать, что результат, который команда показала в 2009 году, был очень достойным для «Динамо». На тот момент мы находились едва ли не в двадцатке лучших клубов мира, согласно коэффициенту ФИФА, и были даже выше донецкого «Шахтера». Но тогда мы остановились на половине пути, а должны были бороться за трофей.

НАДЕЕМСЯ НА ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕЯДЫ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ

— Вернувшись в «Динамо», вы снова активно начали привлекать молодежь к основному составу. От кого из игроков сейчас ожидаете прогресса?

— Прежде всего, хотел бы отметить, что в «Динамо» на хорошем уровне поставлена система подготовки молодых футболистов. Ребята играют и набираются опыта в «Динамо-2», молодежном составе клуба. Вспомните, сколько людей попало в основной состав, пройдя через них – Ярмоленко, Зозуля, Кравец, ряд ребят, выступающие в других клубах, как на правах аренды, так и на постоянной основе. Как видим, вторая команда подготовила много игроков, и мы надеемся, что появится новая плеяда ребят, которые также смогут проявить себя. Хотелось бы, чтобы в будущем костяк команды процентов на семьдесят состоял из воспитанников клуба. Будем стремиться к этому.

— «Динамо-2» выступало на Кубке Содружества. Какую оценку выступлению своих подопечных дал Андрей Гусин?

— Если говорить о результате, то, наверное, могло быть лучше. Тем не менее, ребята получили определенный международный опыт. В рамках турнира хорошо проявил себя Сергей Рыбалка, и получил возможность отправиться на сборы с основной командой. Будем и дальше привлекать как его, так и других футболистов из второй команды.

ПОСЛЕ ЧЕ-2012 И ЧМ-2018 ВСЯ ИНФРАСТРУКТУРА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СТРАНАХ

— Украина в 2012 году будет проводить чемпионат Европы, Россия в 2018-м – чемпионат мира. Что нашим странам принесет проведение таких масштабных спортивных турниров?

— В первую очередь, это современные стадионы, красивые аэропорты, новые дороги и т.д. Ведь по окончании турниров все это никуда не переедет, а останется в наших странах. Как чемпионат мира, так и чемпионат Европы никогда не были убыточными с финансовой точки зрения. Что касается Украины, то большая заслуга в получении права на проведение чемпионата Европы лежит на президенте Федерации футбола – Григории Суркисе. Можно сказать, в воплощение идеи он вложил часть своей жизни. Григорий Михайлович много сделал, и еще, уверен, многое сделает для развития футбола в стране.

— Активно обсуждается возможность введения повторов по ходу матча. Как вы относитесь к подобной идее?

— Я бы ввел обязательные видеоповторы для определения взятия ворот. Ведь это секундное дело – передать информацию от человека, находящегося перед телевизором, в наушник главному арбитру! На мой взгляд, это единственный аспект, для которого необходимо рассмотреть возможность введения видеоповтора. Остальные вопросы, как назначение пенальти, определение оффсайда и т.д., думаю, нет смысла даже обсуждать.

— И вопрос напоследок. Если бы предложили, какие цвета выбрали – красно-зеленые или бело-синие?

— Это очень провокационный вопрос. Я бы никому не отдавал предпочтение, поскольку все цвета хороши.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru