0
April 19, 2024 01:16:22
0
Обзор итальянской прессы после матча Лиги Чемпионов "Рома" - "Шахтер" - Face 2 Face Betting
February 17 2011

Обзор итальянской прессы после матча Лиги Чемпионов "Рома" - "Шахтер"

После победы донецкого «Шахтёра» в Риме над местными «волками» большинство итальянских газет не сомневаются, что горняки уже добыли себе путёвку в четвертьфинал Лиги чемпионов. Основной упор журналисты сделали на проблемы своего клуба, что и понятно – своя рубашка завсегда ближе к телу.

Крупнейшее спортивное СМИ Италии, «Gazzetta dello Sport», утверждает, что Розелла Сенси, президент «Ромы», совершенно не в состоянии повлиять на ситуацию, сложившуюся в команде. Обозреватель издания Элизабета Эспозито в материале с заголовком «Ночной кошмар в Риме» начинает публикацию с риторического вопроса: «Кто выключил свет?! Бразильская версия украинского «Шахтёра» заставила римлян вынимать три мяча из сетки своих ворот. Это закономерный результат глубокого кризиса команды, ведь «Рома» не может одержать победу аж с 27 января. С тех пор «Волки» один раз сыграли вничью и трижды проиграли, продемонстрировав крайне невыразительную игру с совершенно опустошёнными футболистами, действующими на поле лишь за счёт индивидуального мастерства. Вчера им противостояла куда как более собранная и знающая, чего она хочет, команда, ведомая Мирчей Луческу. 2:3 будет очень сложно отыграть, особенно без дисквалифицированных Кассетти и Менеза. Кто знает, быть может, вскоре мы увидим нового владельца «Ромы», ведь клуб требует резкого вмешательства в свои внутренние дела».

«Corriere della Sport» с ностальгией вспоминает разгром «Ромой» «Шахтёра» в 2006-м: «Да, то была другая «Рома», под руководством Лучано Спаллетти... Нынешние же кумиры «Олимпико» оказались побиты ещё в первом тайме агрессивным и мужественным соперником. «Шахтёр» готов продолжить свой путь. На своём поле он ещё не проигрывал. А наши игроки, уступив 2:3, покидали поле под кривые ухмылки фанатов. Извилистая лигочемпионская дорожка «Ромы» закончилась поистине пугающим образом».

«La Repubblica» несколько более спокойно реагирует на поражение. «Очень много мыслей возникает после просмотра игры. Главное, что это был, похоже, момент истины для «Ромы». Дальше так продолжаться не может. Наши игроки не показали характера, а с такой игрой никакой отыгрыш невозможен. Поразительный перевес команды Луческу в том, что касается тактического построения командных действий, стал залогом их уверенной победы. Они были близки к тому, чтобы забить ещё и четвёртый гол, но это мало что изменило бы – «Шахтёр» уже может спокойно думать о четвертьфинале... А нам теперь предстоит угадывать те сценарии, которые открывает перед перспективами римлян это поражение. Во всяком случае, понятно, что в глазах потенциальных покупателей команды авторитета Клаудио Раньери оно не добавило».

«Tuttosport» также обрушивается на главного тренера «Ромы»: «В день жеребьёвки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов Клаудио Раньери был осторожен. Когда достали шарик с названием украинской команды, наставник не стал делать резких заявлений – «главное: подвести команду к матчам в нужных кондициях». У него это не получилось. Судьбе было угодно, чтобы «Рома» (особенно в первом тайме) была беспомощной и сонной, что в итоге привело к самому громкому поражению в сезоне. Конечно, у Клаудио есть три недели, чтобы нащупать слабые места противника и попытаться достичь желаемого на «Донбасс Арене», но это нереально! Даже в «волчьем логове» команда Мирчи Луческу была значительно сильнее «Ромы» - а что уж говорить о своём родном стадионе, где силы горняков словно удесятеряются!»