0
April 25, 2024 15:52:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. "Рома" - "Шахтер". Анонс матча - Face 2 Face Betting
February 15 2011

Лига Чемпионов. "Рома" - "Шахтер". Анонс матча

16 февраля 2011 года. 21:45. Рим. «Стадио Олмпико»
1/8 финала Лиги чемпионов

«Рома» (Рим, Италия) - «Шахтер» (Донецк, Украина)

Телетрансляция: ТРК «Украина»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
Ассистенты: Бертину Миранда, Жоау Сантуш (оба - Португалия)
Дополнительные ассистенты: Карлуш Шистра, Артур Соареш (оба - Португалия)
Четвертый арбитр: Жоау Капела (Португалия)
Делегат УЕФА: Ори Шило (Израиль)
Судейский наблюдатель УЕФА: Арон Шмидхубер (Германия)

Дисквалификации:
отсутствуют

Под угрозой дисквалификации:
Марко Кассетти («Рома»), Жереми Менез («Рома») – Разван Рац («Шахтер»), Алексей Гай («Шахтер»)


Близится наше время.

Люди уже расселись.

Мы умрем на арене.

Людям хочется зрелищ.

Иосиф Бродский, «Гладиаторы»



Опять весной в окно моё пахнуло

Большой футбол возвращается в Украину! Причем футбол самой наивысшей пробы, ведь именно так принято говорить о матчах Лиги европейских чемпионов, да еще в контексте стадии плей-офф. Впервые в 1/8 финала столь престижного турнира пробился донецкий «Шахтер», в соперниках у которого трехкратный чемпион Серии А - «Рома». До начала первой схватки в столице Италии Риме остались считанные часы...

В конце прошлого года «Шахтер» набрал просто-таки крейсерский ход, буквально сметая на своем пути соперников как на внутренней, так и международной аренах. При этом подопечные Мирчи Луческу демонстрировали симпатичный атакующий футбол. Как следствие, в Премьер-лиге после первой части сезона «горняки» финишировали на первом месте, опережая ближайшего преследователя на 12 очков. Выиграли дончане и группу ЛЧ, оказавшись даже выше лондонского «Арсенала», считавшегося фаворитом квартета.

Ну а дальше «горняки» ушли на плановый зимний перерыв, который в общей сложности продлился 68 дней. За вычетом отпуска в распоряжении Луческу и компании оставалось 37 суток, чтобы не только как следует подготовиться к матчу с «Ромой», но и заложить функциональный фундамент на 2011-й год. Помнится, покойный уже Евгений Мефодьевич Кучеревский очень переживал, когда зимнюю подготовку не удавалось провести в полном объеме, и его «Днепр» не набегал определенный километраж. У Мирчи Луческу своя методика подготовки, команду к нужным кондициям он, как правило, подводит через спарринги. Нынешней зимой «горняки» провели 11 контрольных матчей, в которых одержали шесть побед, дважды сыграли вничью и трижды проиграли. Хоть к спаррингам и принято относиться с известной долей скептицизма, но, считаю, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что только в одном поединке дончане сохранили свои ворота «на замке» (с румынским «Спортулом» «Шахтер» сыграл 0:0), а в общей сложности за зиму «горняки» пропустили 17 мячей. В связи с этим сам Мирча Луческу сетовал на то, что центральные защитники, а в частности Дмитрий Чигринский, медленно набирают форму. Думаю, и сейчас футболисты не могут со стопроцентной уверенностью ответить на вопрос: а в какой же физической форме они подходят к первому матчу года, на сколько процентов готов их организм? На 80, 85 или 90? Ведь как показывает практика, сколько ни проводи контрольных матчей, ни анализируй результаты тестов, но главным мерилом готовности (как той лакмусовой бумажкой), служат только официальные матчи.

В этой связи, думается, уместно будет напомнить, что это уже шестая европейская весна «горняков» и вспомнить, как же складывались предыдущие весенние еврокубковые матч «горняков», следовавшие сразу за зимней спячкой.

Сезон-2004/05

16 февраля. 1/16 Кубка УЕФА. «Шахтер» - «Шальке» (Германия) 1:1 (в ответном матче, 24 февраля, дончане на выезде обыграли «Шальке» со счетом 1:0 и вышли в 1/8 финала).

Сезон- 2005/06

15 февраля. 1/16 Кубка УЕФА. «Лилль» (Франция) – «Шахтер» 3:2 (ответный поединок завершился сухой ничьей 0:0, «горняки» сложили «оружие»).

Сезон-2006/07

14 февраля. 1/16 Кубка УЕФА. «Шахтер» - «Нанси» (Франция) 1:1 (в ответном поединке дончане одержали выездную победу со счетом 1:0 и прошли дальше).

Сезон-2008/09

19 февраля. 1/16 Кубка УЕФА. «Шахтер» - «Тоттенхэм » (Англия) 2:0 (ответный поединок завершился вничью 1:1, «горняки» в 1/8 финала).

Сезон-2009/10

18 февраля. 1/16 Кубка УЕФА. «Фулхэм» (Англия) – «Шахтер» 2:1 (ответный поединок завершился со счетом 1:1, «горняки» сошли с дистанции).

Как видим, только однажды весной «Шахтер» стартовал в еврокубках с победы. Примечательно, что тот матч, против лондонского «Тоттенхэма», состоялся 19 февраля - позднее, чем любой другой весенний поединок из сыгранных «Шахтером». Преодолев лондонский барьер, «горняки» дошли до финала КУЕФА, где в дополнительное время уложили на лопатки немецкий «Вердер». Но матч с «Тоттенхэмом» скорее является приятным исключением, ведь еще в двух стартовых весенних поединках «Шахтер» уступил и дважды сыграл вничью.

Неудобные итальянцы

Отдельного разговора заслуживает противостояние украинских и итальянских клубов. В 38-ми поединках наши соотечественники одержали только 6 побед, 7 матчей свели вничью и в 25-ти (!) проиграли. Разница мячей 30-79 не в нашу пользу. «Шахтер» 12 раз противостоял клубам из «Серии А» и только однажды праздновал победу (кстати, именно в матче с «Ромой»!). В актив дончан также можно занести ничью с грозным «Интером» (1:1), но даже эти успехи вместе взятые меркнут на фоне 10-ти поражений, которые «горняки» потерпели в дуэлях с итальянцами. Разница мячей также показательна: 6-32 не в нашу, к сожалению, пользу.

Что касается непосредственно «Ромы», то об этой команде вы сможете узнать из отличного материала Никиты Черняка и Михаила Дудкова «UA-Футбол представляет соперника: "Рома" (Италия)». На мой взгляд, с данным трудом коллег не помешало бы ознакомиться даже игрокам донецкого клуба, лишним оно точно не будет.

Фернандиньо и Кучер - не помощники

«Шахтер» по-прежнему не может рассчитывать на одного из своих ведущих игроков – Фернандиньо. Травма бразильца, полученная в памятном матче против киевской «Оболони», оказалась серьезной, а восстановление заняло даже больше времени, чем изначально предполагали врачи. Ферни уже можно увидеть на тренировках команды, но об участии в спаррингах пока не идет и речи. Очень некстати травмировался и Александр Кучер – в товарищеском матче сборных Украины и Швеции центральный защитник повредил колено и выбыл на неопределенный срок.

Есть кадровые потери и у «Ромы». Так, Адриано не появлялся на поле с 19 января, когда в матче с «Лацио» вывихнул плечо. С осени вне игры находится и Давид Писарро, которого беспокоит травма колена. Только-только восстановился Симоне Перротта, залечивший сухожилие.

Замечу также, что в составе обеих команд много футболистов, востребованных в сборных. В недавних товарищеских матчах национальных и молодежных команд «Рому» представляли семь «сборников» (Де Росси, Борриелло, Мексес, Менез, Бурдиссо, Риисе, Пена), но ее переплюнул «Шахтер», у которого 13 таких исполнителей (Рац, Пятов, Чигринский, Ракицкий, Степаненко, Кучер, Мхитарян, Морено, Срна, Эдуардо, Хюбшман, Жадсон, Кривцов).

Луческу уже брал Рим, но только с итальянскими командами

В турнирах под эгидой УЕФА Мирча Луческу дважды привозил свои команды в Рим. На групповом этапе ЛЧ-2006/07 «Шахтер» играл именно против «Ромы» и уступил тогда по всем статьям - 0:4. Чуть раньше (групповой этап ЛЧ-2001/02) турецкий «Галатасарай», ведомый Луческу, оказался куда удачливее и привез из Рима ничью – 1:1. Всего команды Мирчи Луческу десять раз играли в Италии, потерпев пять поражений и пять раз сыграв вничью. Куда более успешными были римские командировки Мистера в тот период, когда он работал с итальянскими командами (в разное время Луческу руководил «Пизой», «Брешией», «Реджиной» и «Интером»). В рамках Серии А команды Мистера девять раз противостояли «Роме» (три победы, три ничьих, три поражения). Дважды команды Луческу праздновали победу непосредственно в столице Италии.

Под присмотром любителя музыки и велопрогулок

Данный поединок доверено обслуживать португальской бригаде арбитров во главе с 41-летним Олегариу Бенкеренсой. По профессии Бенкеренса – страховой агент. В высшем дивизионе Португалии он дебютировал 15 октября 1995 года, а категорию арбитра ФИФА получил спустя шесть лет – в 2001-м. В послужном списке Олегариу значатся финалы Кубка Португалии 2002 и 2008 годов. Также португалец работал на Евро-2008. В графе хобби Бенкеренса написал: "музыка и езда на велосипеде".

В 2009 году этот португальский арбитр работал на полуфинальном матче Лиги Европы, в котором донецкий «Шахтер» обыграл киевское «Динамо» со счетом 2:1.

Осенью того же года Бенкеренса еще раз побывал в Донецке, где был главным арбитром матча Украина - Греция (0:1, плей-офф ЧМ-2010). В 2006 году португалец работал на матче группового этапа Лиги чемпионов между «Ромой» и греческим «Олимпиакосом», матч завершился вничью – 1:1.

11 «гладиаторов» «Шахтера». Кто они?

Напоследок рискну спрогнозировать стартовый состав «Шахтера». Мирча Луческу хоть и является приверженцем ротации состава, но в матчах с повышенной ответственностью, как правило, делает ставку на проверенных бойцов. Однако некоторые позиции все же вызывают вопросы и простор для маневров.

Не нужно досконально знать «шахтерскую кухню», чтобы с большой долей вероятности спрогнозировать оборону «горняков», где все предельно ясно. Если не случится травм (стучу по дереву), то место в воротах займет Пятов, а в защите (слева направо) расположатся Рац, Чигринский, Ракицкий и Срна. Наверняка на флангах полузащиты мы увидим Дугласа Косту (самый результативный игрок межсезонья – шесть забитых голов) и Виллиана, а на острие атаки вновь сыграет один «чистый» форвард – Луис Адриано.

Остается еще три вакантных позиции. Скорее всего, Луческу на выезде выберет схему с двумя опорными хавами, но на два места здесь претендуют четыре человека: Хюбшман, Степаненко, Гай и... Мхитарян, которого Мистер наигрывал на этой позиции в нескольких контрольных матчах. Однако с учетом того, что Генрих все же куда лучше работает на созидание, чем на разрушение, его кандидатуру в свете выездной стратегии, предусматривающую игру вторым номером, отбрасываю. Среди оставшейся троицы наилучшие шансы на попадание в состав, как по мне, имеет Хюбшман, которому зимой удалось избежать травм. Томаш не всегда удачно действует в подыгрыше, а в атаки подключается по большим праздникам, зато в плане самоотдачи при обороне собственных ворот на него можно положиться: от силовой борьбы не увиливает и ногу в жестком стыке не уберет. Выбирая между Степаненко и Гаем, которые, к слову, зимой некоторое время провели в лазарете, свой выбор я остановлю на втором. Алексей более опытен и, пожалуй, хладнокровен. Тарас также не из робкого десятка, но опыт в таких поединках имеет едва ли не определяющее значение, а в этом плане кандидатура Гая все же предпочтительнее.

И последний вопрос – кто сыграет на позиции атакующего хава? Первый, кто приходит на ум - Жадсон. Во-первых, для бразильца это родная позиция, а во-вторых, он наверняка находится на психологическом подъеме после дебюта в сборной Бразилии, да еще в поединке против грозной Франции. Полузащитник «Шахтера» хоть и вышел в том матче на замену, но не затерялся на поле, отметившись несколькими острыми передачами. Жадсону Луческу может предпочесть Мхитаряна или, например, Эдуардо, который в Лиге чемпионов действует очень результативно. Но я все же склоняюсь к варианту при котором Мхитарян, Эдуардо и Тейшейра останутся на скамейке запасных, составив тем самым ближайший резерв, при случае способный усилить атаку.

Стартовый состав «Шахтера» (версия автора): Пятов – Рац, Чигринский, Ракицкий, Срна – Хюбшман, Гай – Виллиан, Дуглас Коста, Жадсон – Луис Адриано.

В завершение анонса замечу, что насколько «Рома» хороша в атаке, настолько же она бывает уязвима в обороне. На групповом этапе ЛЧ римляне пропустили 11 мячей, что является худшим показателем среди команд, пробившихся в 1/8 финала. В то же время чемпион Украины на групповой стадии совершил 100 фолов – так часто правила не нарушал никто из участников 1/8 финала.

Домашнее поражение от «Наполи» (0:2) в субботнем матче стало для «волков» сродни холодному душу. «Шахтер» присутствовал на том матче всей командой и наверняка кое-что полезное для себя подсмотрел.



Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Betfair: 2.06 - 3.50 - 4.30
На проход: 1.94 – 2.04

Betfair - партнер букмекерской программы UA-Футбол

Украина против Италии. Общая статистика:
38 сыгранных матчей;
6 побед;
7 ничьих;
25 поражений;
разность мячей: 30-79 в пользу Италии.

Украина против Италии. Матч за матчем:

«Шахтёр» - «Виченца» 1:2, 1:3 (1997/1998, Кубок обладателей Кубков, 1/8 финала)
«Динамо» - «Ювентус» 1:4, 1:1 (1997/1998, Лига чемпионов, 1/4 финала)
«Кривбасс» - «Парма» 0:3, 2:3 (1999/2000, Кубок УЕФА, 1/64 финала)
«Динамо» - «Лацио» 0:1, 1:2 (1999/2000, Лига чемпионов, первый групповой турнир)
«Шахтёр» - «Лацио» 0:3, 1:5 (2000/2001, Лига чемпионов, первый групповой турнир)
«Днепр» - «Фиорентина» 0:0, 1:2 (2001/2002, Кубок УЕФА, 1/64 финала)
«Динамо» - «Ювентус» 1:2, 0:5 (2002/2003, Лига чемпионов, первый групповой турнир)
«Металлург» Д – «Парма» 1:1, 0:3 (2003/2004, Кубок УЕФА, 1/64 финала)
«Динамо» - «Интер» 1:1, 1:2 (2003/2004, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Динамо» - «Рома» 2:0, 1:0 (техн.3:0) (2004/2005, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Металлург» Д – «Лацио» 0:3, 0:3 (2004/2005, Кубок УЕФА, 1/128 финала)
«Шахтёр» - «Милан» 0:1, 0:4 (2004/2005, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Шахтёр» - «Интер» 0:2, 1:1 (2005/2006, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
«Шахтёр» - «Рома» 1:0, 0:4 (2006/2007, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Динамо» - «Рома» 0:2, 1:4 (2007/2008, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Шахтёр» - «Милан» 1:4, 0:3 (2007/2008, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Металлист» - «Сампдория» 2:0, 1:0 (2008/2009, Кубок УЕФА, 1/16 финала)
«Динамо» - «Интер» 2:2, 1:2 (2009/2010, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Металлист» - «Сампдория» 2:1, 0:0 (2010/2011, Лига Европы, групповой турнир)

Примечание: (матч «Рома» - «Динамо» в общей статистике учтён как поражение итальянцев - 0:3)

«Шахтер» против Италии. Общая статистика:
12 сыгранных матчей;
1 победа;
1 ничья;
10 поражений;
разница мячей 6-32 в пользу итальянцев

«Шахтер» против Италии. Матч за матчем:

23.10.1997. Кубок обладателей Кубков, 1/8 финала. «Шахтёр» - «Виченца» 1:3 (Зубов, 63 – Луизо, 1, 90, Бегетто, 56)
06.11.1997. Кубок обладателей Кубков, 1/8 финала. «Виченца» - «Шахтёр» 2:1 (Луизо, 25, Вивиани, 71 – Ателькин, 60)
12.09.2000. Лига чемпионов, первый групповой турнир. «Шахтер» - «Лацио» 0:3 (Клаудио Лопес, 27, Недвед, 70, Индзаги, 80)
25.10.2000. Лига чемпионов, первый групповой турнир. «Лацио» - «Шахтер» 5:1 (Клаудио Лопес, 48, 68, 90, Фавалли, 54, Верон, 57, 4:1 - Воробей, 41)
14.09.2004. Лига чемпионов, групповой турнир. «Шахтер» - «Милан» 0:1 (Зеедорф, 84)
24.11.2004. Лига чемпионов, групповой турнир. «Милан» - «Шахтер» 0:4 (Кака, Креспо, 53, 85, Кака, 90+2)
10.08.2005. Лига чемпионов, 3-я квалификация. «Шахтёр» - «Интер» 0:2 (Мартинс, 67, Адриано, 78) (обзор матча)
24.08.2005. Лига чемпионов, 3-я квалификация. «Интер» - «Шахтер» 1:1 (Рекоба, 13 – Элано, 24) (обзор матча)
12.09.2006 Лига чемпионов, групповой раунд. «Рома» - «Шахтер» 4:0 (Таддеи, 67, Тотти, 76, Де Росси, 80, Писарро, 89) (обзор матча)
22.11.2006. Лига чемпионов, групповой раунд. «Шахтёр» - «Рома» 1:0 (Марика, 61) (обзор матча)
24.10.2007. Лига чемпионов, групповой раунд. «Милан» - «Шахтер» 4:1 (Джилардино, 6, 14, Зеедорф, 62, 69 - Лукарелли, 51) (обзор матча)
06.11.2007. Лига чемпионов, групповой раунд. «Шахтер» - «Милан» 0:3 (Индзаги, 66, Кака, 72, Индзаги, 90) (обзор матча)

Статистика «Шахтера» в еврокубках 2010/11
6 сыгранных матчей;
5 побед;
1 поражение;
разница мячей: 12-6;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 19,0 очков;
вклад в сезонный коэффициент Украины: 3,17;
личный клубный коэффициент в сезоне: 20,5500

Статистика «Ромы» в еврокубках 2010/11
6 сыгранных матчей;
3 побед;
1 ничья;
2 поражения;
разница мячей: 10-11;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 16.0 очков;
вклад в сезонный коэффициент Италии: 2,29;
личный клубный коэффициент в сезоне: 18.1714

Бомбардиры «Шахтера» в еврокубках:
3 – Эдуардо
3 – Луис Адриано
1 (1) – Дуглас Коста
1 – Дарио Срна
1 – Дмитрий Чигринский
1 - Тарас Степаненко
1 - Жадсон
1 – Разван Рац

Бомбардиры «Ромы» в еврокубках:
4 – Марко Борриелло
2 (2) – Франческо Тотти
1 – Филипп Мексес
1 – Жереми Менез
1 – Леонардо Греко
1 – де Росси

Матчи «Шахтера» в еврокубках 2010/11. Шаг за шагом
Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. «Шахтер» - «Партизан» (Сербия) 1:0(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. «Брага» (Португалия) - «Шахтер» 0:3(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. «Арсенал» (Лондон) - «Шахтер» 5:1(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур. «Шахтер» - «Арсенал» (Лондон) 2:1(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. «Партизан» (Сербия) - «Шахтер» 0:3(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. «Шахтер» - «Брага» (Португалия) 2:0 (обзор матча)

Матчи «Ромы» в еврокубках 2010/11. Шаг за шагом
Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. «Бавария» (Германия) – «Рома» 2:0(обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. «Рома» - «Клуж» (Румыния) 2:1
Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. «Рома» - «Базель» (Швейцария) 1:3
Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур. «Базель» (Швейцария) - «Рома» 2:3
Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. «Рома» - «Бавария» (Германия) 3:2 (обзор матча)
Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. «Клуж» (Румыния) – «Рома» (Италия) 1:1

Еврокубковые серии:
- «Шахтер» выиграл три последних поединка с общим счетом 7:1
- в двух последних матчах «горняки» сохраняли свои ворота «на замке»
- последнее свидание дончан с итальянским клубом завершилось поражениями (0:3 и 1:4 с «Миланом»)
- забивная серия «Ромы» составляет пять поединков
- беспроигрышная серия римлян в ЛЧ насчитывает три матча

Слово за слово

Мирко Вучинич: «Лига чемпионов - турнир, в котором с уважением надо относиться к любому сопернику. Хотя, не буду кривить душой... Всё-таки играть с «Шахтёром», несмотря на все его достижения, будет гораздо проще, чем, скажем, с «Барселоной» или «Челси».

Как мне кажется, последние успехи «Шахтёра» напрямую связаны с главным тренером команды Мирчей Луческу. Считаю его одним из наиболее харизматичных коучей. Поэтому даже с не самым сильным составом по европейским меркам ему удаётся достигать больших высот».

Разван Луческу: «Одно из достоинств «Ромы» - индивидуально сильные игроки, такие, как Борриелло, Тотти, Вучинич. Уверен, что нас ожидают два очень интересных матча. Я полон надежды, что «Шахтер» справится с этим заданием. Сейчас донецкая команда выглядит очень сильной и может бороться с любым соперником».

Андрей Пятов: «Роме» нужно реабилитироваться, и, думаю, на нас римляне будут настраиваться. Так что будет бой! Было приятно побывать на «Стадио Олимпико». Я всегда мечтал посетить каждую настолько известную арену. Ну вот мечты сбываются потихоньку…»

Дарио Срна: «Нам просто необходимо забить хотя бы один мяч на чужом поле. Если нам удастся справиться с этой задачей, то мы значительно упростим себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов».

Эдуардо: "Мы знаем, что игра против "Ромы" будет трудной, но я убежден, что у наших ребят будет возможность сделать большое дело. Мы должны всегда помнить, что матчи за кубок продолжаются сто восемьдесят минут".

Клаудио Раньери: "Шахтер" - серьезный клуб. "Многие итальянские журналисты радовались такому сопернику после жеребьевки в Ньоне, но я знаю, что нам досталась великолепная команда". Наша задача - провести матч без ошибок. В этом турнире команде следует быть предельно внимательной".

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru