0
April 25, 2024 22:51:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ашреф: "В Тунисе об Украине никто не знает" - Face 2 Face Betting
February 17 2011

Ашреф: "В Тунисе об Украине никто не знает"

Первым полноправным новичком запорожского «Металлурга» в зимнее трансферное окно стал 30-летний тунисский полузащитник Ашреф, с которым наш корреспондент пообщался накануне вылета «Металлурга» на учебно-тренировочный сбор в Испанию. Заметим, что, прежде чем подписать контракт, тунисец провел с «Металлургом» два полноценных сбора в Турции, приняв участие в нескольких контрольных поединках запорожан. Окончательное согласование деталей и подписание бумаг произошло в Запорожье.

Визитная карточка: Мохаммед Ашреф Халфауи (Mohamed Achraf Khalfaoui) родился 24 октября 1980 года в Тунисе. Футболом занимается с 11-летнего возраста, воспитанник клуба «Afrikain». Игровое амплуа – атакующий полузащитник. Выступал за «Club Africain» сезоны 2003/2004, 04/05, «Stade Tunisien» 2005/2006 – 07/08, 09/10-10/11, «Uniao de Leiria» (Португалия) 2008/2009, один из клубов Саудовской Аравии, национальную сборную Туниса (4 игры) и Олимпийскую сборную страны (до 21 года). Контракт с запорожским «Металлургом» подписан сроком на два года.

- Знал ли ты что-либо об Украине до приглашения «Металлурга»? – интересуюсь у Ашрефа.

- Нет, у нас в Тунисе об Украине никто не знает. Если появляется какое-то упоминание о России, то сразу возникают ассоциации с тем, что там очень холодно. Конечно, у меня на родине никто ничего не знает о футбольном чемпионате Украины. Только 2-3 года назад украино-российский футбол стал более-менее на слуху в Тунисе в связи с успехами ЦСКА и «Шахтера» в Кубке УЕФА.

- А где с детства мечтают играть тунисские парни?

- Географически с нами рядом сильные футбольные страны - Германия, Франция, Италия – все хотят играть только там. Но попасть в Европу сложно – большая конкуренция, да и чемпионат Туниса не настолько хорошо известен и силен.

- Тем не менее, ты рискнул отправиться на просмотр в украинский клуб….

- Да, предварительно поинтересовался о стране и клубе у игрока «Металлурга» Мохаммеда Арури и Тауфика Салхи, выступающего за «Севастополь». Ребята очень хорошо отзывались об Украине, высоком уровне чемпионата. Кстати, я знаю, что ранее за полтавскую «Ворсклу» выступал еще один наш соотечественник Софьен Милити, который после игр в Украине был приглашен в сборную Туниса, играл на чемпионате мира. Я, когда приехал и познакомился с командой «Металлург», потренировался, сыграл несколько матчей – понял, что мне здесь интересно, и я смогу расти в профессиональном плане.

- Тренировочные нагрузки сопоставимы с теми, что были доселе в других командах?

- Вполне. Разве что здесь больше внимания уделяется физической подготовке, а в Тунисе, Португалии и Саудовской Аравии, где мне приходилось играть, упор на технику, работу с мячом. Но ничего страшного – нагрузок я не боюсь, хочу работать и прогрессировать.

- Был ли выбор или же альтернативы предложения «Металлурга» не было?

- Выбор был – меня хотели видеть у себя два тунисских клуба и команда из Катара. Но я выбрал «Металлург» и не жалею.

- Место команды в турнирной таблице не пугает?

- Нет. Это футбол и у нас есть желание, время и возможность исправить ситуацию. Надеюсь принести пользу команде и порадовать болельщиков.

- Твоя позиция – опорный полузащитник. Забивать голы доводилось?

- Да, пять-семь мячей за сезон забивал. Немножко лучше результативность была тогда, когда играл на месте второго нападающего, действующего из глубины поля.

- С городом Запорожье уже успел познакомиться?

- Пока ничего здесь не видел. Первое впечатление - маленький город. Живу по маршруту: база-кафе-дом. Между сборами жил у Арури. Питание на базе, украинская кухня мне нравятся.

- Была информация, что в Тунисе не все спокойно. Семью не планируешь перевезти?

- Я пока не женат, так что в этом плане проблем нет. А дома, в Тунисе, все спокойно, все учреждения, магазины, банки - все работает, нет только президента страны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru