0
March 29, 2024 08:16:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дарио Срна – лучший легионер 2010-го года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
February 19 2011

Дарио Срна – лучший легионер 2010-го года по версии читателей UA-Футбол

Легионерская тема, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в отечественном футболе. Столько дискуссий было на этот счет, столько копий сломлено! Например, сколько времени для адаптации в нашей стране нужно иностранцам? Может ли добиться серьезного успеха команда, в составе которой выступает больше трех бразильцев? Стоит ли считать легионерами выходцев из ближнего зарубежья: россиян, белорусов, грузин?.. И так далее.

Напомним, первый легионер из дальнего зарубежья появился в Украине в 1995-м году, им стал немец Андреас Зассен, перебравшийся в днепропетровский «Днепр» к земляку-тренеру Бернду Штанге. Чуть позже подтянулся и первый бразилец. И вновь пионерами в этом начинании выступили днепропетровцы, подобравшие нужные аргументы для Луиса Эмерсона по прозвищу «Мерседес». Пример «Днепра» оказался заразительным и вскоре «паломничество» иностранцев в Украину стало носить массовый характер. Причем ввиду того, что у большинства клубов на тот момент селекционная служба как таковая отсутствовала напрочь, этим не преминули воспользоваться ушлые селекционеры, которые везли в Украину кого ни попадя. Вскоре легионеры различных мастей буквально заполонили отечественные клубы, даже пришлось вводить лимит.

Чего греха таить, частенько на легионеров списывают промахи – командные и тренерские. Мол, что с них взять, не патриоты, приехали за длинной деньгой, вот и не выкладываются на все сто. Однако как показывает практика, совсем без варягов обойтись нынче нереально. Они делают наш чемпионат интереснее, колоритнее, сильнее, на них ходит зритель. Да и сами легионеры Премьер-лигу рассматривают уже не только как возможность неплохо заработать или использовать в виде трамплина для прыжка в клубы западной Европы. Если раньше мы и мечтать не могли об игроке уровня сборной Бразилии, то теперь такие примеры есть (Андре, Жадсон, Фернандиньо), более того, в составе селесао можно дебютировать, «засветившись» именно в украинском клубе (самый свежий пример - тот же Жадсон). Легионеры помогают отечественным клубам быть конкурентоспособными на евроарене. Вот и нынешней зимой «Днепр» и «Металлист», вынашивающие честолюбивые планы о Лиге чемпионов, сделали ставку на легионеров, не пожалев десятки миллионов евро. «Прикупились» и львовские «Карпаты», которые в последнее время совершили серьезный прогресс; но, как показал опыт участия в групповом этапе Лиги Европы, в котором львовяне не набрали ни одного очка, до совершенства им еще далеко. Кто знает, может через год в данном рейтинге с легкой руки наших читателей будут присутствовать фамилии полузащитников Джулиано и Бланко, защитника Инкума, нападающего Кристальдо или голкипера Богатинова?.. Но пока эти новобранцы только осваиваются в новых для себя клубах, открывают новую страну Украина. А мы же поговорим о тех, кто уже успел приглянуться и заслужить уважение отечественных болельщиков.

Буквально с первого дня голосования в номинации «Лучший легионер чемпионата Украины в 2010 году» обозначилась тройка лидеров: Срна, Тайсон и Дуглас Коста.

Напомним, что опрос проходил по схеме «3-2-1», то есть каждому читателю предлагалось отдать три балла за лучшего, по его мнению, легионера, два балла – за второе место и один балл – за третье.

Как и год назад, первое место досталось капитану «Шахтера» Дарио Срна. В Украине есть масса талантливых и незаурядных иностранцев: кто-то обладает феноменальной скоростью, у кого-то - неповторимая техника, а кто-то может похвастаться точнейшим ударом или завидной работоспособностью. Но беда многих футболистов в том, что свои сильные качества они демонстрируют лишь время от времени: под настроение и в зависимости от соперника. В этом плане Дарио выгодно отличается от своих конкурентов – он хорош стабильно, а не временами. У хорвата практически не бывает спадов в игре. Создается впечатление, что свой правый фланг Срна готов «вспахивать» от первой и до последней минуты, а слово "усталость" ему не ведомо. В «Шахтер» Дарио перебрался в 2003 году из сплитского «Хайдука» и некоторое время адаптировался - зато потом правый фланг обороны «Шахтера» стал самым стабильным звеном команды. Кроме чисто футбольных качеств (неуступчивость, хорошая техника, поставленный удар, умение отдать передачу), Срна еще является и лидером команды, футболистом, способным в критический момент повести за собой партнеров. В составе «Шахтера» много ярких легионеров, но лидерские качества Дарио остаются вне конкуренции.

Освежим в памяти итоги прошедших подобных опросов:

2006 год – первое место занимает полузащитник «Шахтера» Франселино Матузалем, набравший 669 баллов. 333 балла и второе место досталось белорусу Сергею Корниленко, а третье (322 очка) еще одному бразильцу – Батисте.

2007 год – опрос в данной номинации мы не проводили.

2008 год – первое место занимает Дарио Срна, отрыв которого от харьковчанина Коэльо составил 1558 баллов. Третий – Папа Гуйе.

2009 год – первое место занимает Дарио Срна, а Коэльо вновь второй (отставание 509 баллов). На третью строчку поднялся Виллиан.

2010 год – и вновь победа капитана «горняков», хотя превосходство над Тайсоном, финишировавшим вторым, исчисляется всего 34-мя баллами. Почетное третье место досталось еще одному представителю «Шахтера» - Дугласу Косте.

Напомним индивидуальные достижения капитана «Шахтера» в 2010 году. Отыграл 38 матчей (28 в чемпионате, восемь в еврокубках, один в Кубке Украины, один в Суперкубке), забил четыре мяча (три в чемпионате, один в Лиге чемпионов) и отдал десять голевых передач (пять в чемпионате, три в Лиге чемпионов, две в Суперкубке Украины).

Фото - shakhtar.com


***

Тайсон только нынешним летом открыл для себя Украину, а отечественные болельщики, в свою очередь, открыли для себя Тайсона. Бразильцу, в отличие от многих соотечественников, не понадобилось время на раскачку. Он сходу влился в стройные ряды бронзового призера чемпионата страны, не боялся проявлять инициативу и достаточно быстро стал любимцем харьковских болельщиков. Тайсона отличает отменная скорость, хороший дриблинг и прицельный удар. Иногда, правда, бразилец, что называется, «заигрывается»: увлекается индивидуальными действиями и не замечает партнеров. Также однофамильцу знаменитого американского боксера не всегда удается контролировать эмоции, из-за чего страдает команда. Помните, как в домашнем матче против «Сампдории» Тайсон отреагировал на грубую игру соперника отмашкой, за что тут же был удален с поля?.. Но ведь футбол мы любим не только за холодную расчетливость, профессиональный прагматизм, но и за индивидуально яркие действия, запоминающиеся обводки в, казалось бы, безнадежных ситуациях. За полгода, проведенных в «Металлисте», Тайсон принял участие в 15-ти поединках, в которых забил шесть голов и отдал три результативные передачи.

Фото - metallist.kharkov.ua


***

Дуглас Коста – еще один алмаз нашего чемпионата, требующий некоторой огранки. Быстрый (интересно, кто быстрее: Коста или Тайсон?!), техничный полузащитник, способный в одиночку решить исход эпизода. А его неповторимые удары с подкруткой с любых дистанций – настоящее проклятие для вратарей. Создается впечатление, что нет такой позиции на поле, откуда Дуглас не сумел бы нанести прицельного удара. Многие из голов бразильца можно смело включать в сборник красивейших мячей Премьер-лиги. Среди недостатков назовем отсутствие стабильности (например, концовку прошлого чемпионата он провел гораздо ярче, чем первую часть нынешнего), а также злоупотребление индивидуальными действиями. «Шахтер» располагает яркими футболистами, но при этом Мирча Луческу исповедует командный футбол. Дуглас Коста иногда не придерживается тренерских установок, но это дело поправимое. Главное - избежать травм.

Итоговые показатели Дугласа по итогам первого года в украинском футболе следующие: 38 сыгранных матчей, 10 забитых мячей, 10 голевых передач, суммарные 20 баллов по системе «гол+пас».

Фото - shakhtar.com


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 Дарио Срна 571
2 Тайсон 537
3 Дуглас Коста 475
4 Самсон Годвин 302
5 Роман Еременко 254
6 Клейтон Хавьер 211
7 Виллиан 208
8 Эдуардо 187
9 Сергей Зенев 155
10 Огнен Вукоевич 120
11 Виталий Денисов 95
12 Генрих Мхитарян 90
13 Эдмар 66
14 Фернандиньо 60
15 Максим Шацких 49
16 Осмар Феррейра 42
17-18 Луис Адриано 40
17-18 Папа Гуйе 40
19 Лаки Идахор 35
20 Кристиан Вильягра 33
21-22 Мариуш Левандовски 19
21-22 Йован Маркоски 19
23 Жадсон 16
24 Милан Обрадович 16
25 Арменд Даллку 13
26-27 Желько Любенович 11
26-27 Фининьо 11
28 Разван Рац 8
29 Мусавенкоси Мгуни 7
30-32 Велизар Димитров 6
30-32 Владимир Дишленкович 6
30-32 Марио Сержио 6


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru