Голы: Петрич, 42, Герреро, 64, 79, Бен-Хатира, 87
"Гамбург": Рост, Аого, Матейсен, Качар, Демель, Зе Роберто, Вестерманн, Сон (Бен-Хатира, 83), Питроипа (Теше, 90), Герреро, Петрич
"Вердер": Милиц, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Шмидт, Фрингс, Фритц, Марин, Хант (Боровски, 65), Баргфреде, Арнаутович (Вагнер, 65)
Предупреждены: Аого, 18, Сон, 33, Вестерманн, 90 - Арнаутович, 34, Фрингс, 40, Шмидт, 77

После того как "Вердер" оставил в общем неплохое впечатление в домашнем матче с "Ганновером", показалось, что команда Шаафа наконец-то встала на путь истинный и сумеет достойно отыграть дерби Севера на "Нордбанк-Арене". Тем более, в первом круге на "Везере" хозяевами была одержана эмоциональная победа со счётом 3:2... Ага, как же. В итоге вышло уже третье поражение бременцев в сезоне именно со счётом 0:4. Раньше "музыкантов" таким манером громили "Шальке" в бундеслиге и "Интер" в ЛЧ.

Причины погрома те же самые, о которых уже устаёшь говорить: слабость атаки, где ещё и отсутствовал травмированный Писарро, и регулярные "чудеса" в центре обороны. "Гамбург", перетряхнувший состав после унизительного поражения от "СП" (в частности, ван Нистельрой так и просидел весь матч на банке), этими слабостями воспользовался сполна.

В первом тайме гости ещё как-то могли выдерживать темп "Гамбурга" и даже периодически опасно огрызались (на исходе получаса игры опасный удар Фритца потянул Рост, и тут же Арнаутович издалека бабахнул выше ворот), однако до перерыва всё равно пропустили. Сильвестр потерял мяч на левом фланге, Вестерманн воспользовался подарком и отдал дальше на Питроипа, который, в свою очередь, нашёл в штрафной Петрича - 1:0!

В начале второго тайма "Вердер" попытался было что-то создать у чужих ворот, но с такой защитой всегда нужно опасаться самого худшего. Безобидная ситуация: Милиц выносит от ворот, Фрингс головой откидывает назад на Мертезакера, а Пер обрабатывает мяч так коряво, что Петричу обыграть бременца - раз плюнуть. Хорват ворвался по левому флангу в штрафную, Прёдль ещё мог бы помочь, но предпочёл брякнуться и проехаться на пузе метрах в пяти от основных событий. Потому, когда последовала прострельная передача на Герреро, тот забивал уже в пустые ворота.

Один шанс сократить разрыв у "Вердера" был на 76-й минуте. После подачи углового мяч упал в ноги Шмидту, но Доминик с семи метров зарядил гораздо выше. Уставшие и деморализованные бременцы сдались, и в сетку Милица вскоре влетели ещё два гола. Особенно хорош был разрезающий пас ветерана Зе Роберто, выведшего Бен-Хатиру один на один с Милицем. Полный и безоговорочный крах, одно очко над зоной переходных матчей.

И напоследок несколько статистических приколов. Субботнее поражение "Вердера" стало для них пятисотым в бундеслиге, а второй гол Герреро - 2222-м пропущенным. Кроме того, отметим, что теперь "Гамбург" почти сравнял счёт в исторической таблице дуэлей с "музыкантами": после 94-х встреч в рамках чемпионата у гамбуржцев насчитывается 30 побед, а у бременцев - 31.

"Боруссия" Д - "Санкт-Паули" 2:0
Голы: Барриос, 39, Гюнеш, 49, в свои ворота
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Сантана, Пищек, Шахин (Штиперманн, 85), Свен Бендер, Гросскройц, Левандовски (Фойльнер, 87), Гётце (да Силва, 77), Барриос
"Санкт-Паули": Кесслер, Ощипка (Фольц, 12), Гюнеш, Морена, Торандт, Леманн, Крузе (Брунс, 70), Сукута-Пасу (Бартельс, 46), Такий, Хеннингс, Эбберс
Предупреждены: Левандовски, 75 - Торандт, 34, Брунс, 76

"Ганновер" - "Кайзерслаутерн" 3:0
Голы: Шлаудрафф, 17, 57, Абделлауэ, 45
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто (Лала, 70), Штиндль, Рауш, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 86), Я Конан, Абделлауэ (Шахед, 76)
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Йессен, Родни, Амедик, Дик, Пецос (Вальх, 73), Тифферт, Глушек, Моравек (де Вит, 79), Иличевич (Немец, 73), Лакич
Предупреждены: Дик, 65

"Фрайбург" - "Вольфсбург" 2:1
Голы: Райзингер, 43, Сиссе - Хельмес, 28
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Бутчер, Барт, Муйджа, Макиади, Нику, Флум (Топрак, 87), Розенталь (Райзингер, 41), Путило, Сиссе (Яно, 75)
"Вольфсбург": Хитц, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Ритер, Пекарик, Полак (Чхоль, 80), Сисеро, Тунджай Шанли (Дежага, 46), Диего, Хасебе, Хельмес (Мбокани, 65)
Предупреждены: Муйджа, 31, Барт, 75, Бутчер, 89

"Нюрнберг" - "Айнтрахт" 3:0
Голы: Шибер, 67, Мак, 87, Коэн, 90
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Чандлер, Симонс, Айглер, Коэн, Экичи (Минтал, 87), Гегелер (Мак, 63), Шибер
"Айнтрахт": Николов, Цавелас, Русс, Васоски, Франц, Роде, Швеглер, Халил Алтынтоп (Аманатидис, 72), Хеллер (Кёлер, 61), Охс (Фенин, 72), Гекас
Предупреждены: Коэн, 24 - Франц, 24, Охс, 45

Шестой матч подряд без забитых голов! Михаэлю Скиббе определённо надо что-то менять (а может, поменять на кого-нибудь самого Скиббе? Эвона, Фронтцек освободился...). Пока главный тренер "Айнтрахта" выглядит спокойным и уверенным в себе, даже подписал на днях новый контракт - но двухмесячная "импотенция" его команды не может не пугать. В составе гостей сегодня не было Юнга, у которого диагностировали гайморит, но для первого гола это не оправдание - франкфуртцы пропустили после штрафного удара. Экичи откатил Шиберу, тот приложился метров с 27-ми, а Николов, закрытый своими партнёрами, не успел отреагировать.

Скиббе бросил в бой пару форвардов, что привело только к дополнительной нервозности в обороне и развалу "Айнтрахта" на последних минутах. Мак по красивой дуге запустил мяч в дальний угол с левого фланга, а точку поставил Коэн, воспользовавшийся передачей ветерана Минтала.

"Нюрнберг" в пятницу скакнул аж на 6-е место, включившись в борьбу за еврокубковую зону!

"Хоффенхайм" - "Кёльн" 1:1
Голы: Новакович, 48, в свои ворота - Мохамад, 69
"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Алаба, Салихович, Руди (Сигурдссон, 90), Бабель, Вукчевич (Млапа, 76), Ибишевич
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Мохамад (Пеццони, 88), Жеромель, Бречко, Пети, Ланиг, Клеменс (Яяло, 86), Подольски, Пешко (Фрайс, 73), Новакович
Предупреждены: Алаба, 44, Бек, 69, Салихович, 89 - Бречко, 38, Подольски, 38, Пети, 68, Жеромель, 89, Ренсинг, 90