Примера. 24-й тур. "Леванте"-сливанте и гол вратаря - Face 2 Face Betting

Примера. 24-й тур. "Леванте"-сливанте и гол вратаря

Голы: Некунам, 14, 55, с пенальти, Лоло, 80, Сориано, 88
"Осасуна": Рикардо, Хосетчо, Монреаль, Нельсон, Лоло, Некунам, Масуд (Вадоч, 89), Пуньял, Камуньяс, Кальеха (Лекич, 84), Пандиани (Сориано, 74)
"Эспаньол": Камени, Давид Гарсиа (Хави Лопес, 46), Чика, Галан, Амат, Верду, Душер (Альваро, 62), Хави Маркес, Луис Гарсия, Серхио Гарсия, Кальехон (Датоло, 46)
Предупреждены: Кальеха, 38, Камуньяс, 80 – Галан, 54, Хави Лопес, 74

Каталонский клуб проиграл четвёртый матч кряду и теперь уж, конечно, не может задумываться ни о какой Лиге чемпионов. «Осасуна» же на своём поле парой туров ранее разделалась с «Реаом» - чтО ей какой-то «Эспаньол»... В её составе отличились иранцы Масуд Шоджаеи и Джавад Некунам: на счету первого результативный пас Сориано, а второй сделал дубль.

"Вильярреал" - "Малага" 1:1
Голы: Рубен, 36 – Фернандес, 82
"Вильярреал": Диего Лопес, Марчена, Гонсало, Капдевила, Марио, Кани, Борха Валеро, Бруно, Росси, Нилмар, Рубен (Касорла, 69)
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Гаспар, Велигтон, Камачо (Хуанми, 55), Апоньо (Сандро Силва, 80), Элизеу, Портильо, Ресио (Мареска, 71), Фернандес, Рондон
Предупреждены: Бруно, 21 – Мареска, 77

«Вильярреал» в последних турах дважды проиграл по 0:1, и наверняка хотел исправиться перед своими поклонниками. Однако «Малага», у которой тоже серьёзные планы на чемпионат (не вылететь – это очень серьёзная задача!) была в корне не согласна со светившим ей поражением и незадолго до финального свистка отыграла пропущенный в первом тайме мяч. Ничья – и «Субмарин» не сумел приблизиться к «Валенсии», которая также сыграла в рамках этого тура в домашнюю ничью.

"Альмерия" - "Депортиво" 1:1
Голы: Пьятти, 48 – Арансубиа, 90
"Альмерия": Диего Алвес, Акасьете, Пельерано, Силва, Луна, М'Бами, Бернардельо, Уче (Варгас, 85), Фегули (Хуанито, 61), Уллоа, Пьятти (Якобсен, 77)
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Морель, Хуан Родригес, Томас, Перес (Альварес, 78), Хуан Домингес (Лассад, 60), Рики (Санд, 84), Адриан
Предупреждены: Акасьете, 90 – Лопо, 18, Перес, 73, Санд, 84, Альварес, 88

Ну а здесь, конечно, отмечаю гол Арансубии - голкипера "Депортиво". На последних минутах вратарь гостей пришёл на подачу углового и спас свою команду от поражения!

"Хетафе" - "Расинг" 0:1
Гол: Пинильос, 88, с пенальти
"Хетафе": Кодина, Ката Диас, Мане, Маркано, Виктор Санчес, Боатенг, Гавилан, Каскеро (Парехо, 57), Педро Риос (Альбин, 80), Колунга (Сардинеро, 62), Мику
"Расинг": Тоньо, Пинильос, Торрехон, Сисма, Энрике, Кеннеди (Джованни, 67), Колса, Адриан (Арана, 72), Ласен, Мунитис, Нахуэльпан (Розенберг, 60)
Предупреждены: Боатенг, 53 – Колса, 71, Арана, 90
Удалён: Маркано, 87

19 февраля

"Реал" - "Леванте" 2:0
Голы: Бензема, 6, Карвалью, 40
"Реал": Адан, Рамос, Карвалью, Албиоль, Марсело, Диарра, Хедира, Ди Мария (Адебайор, 76), Кака (Озиль, 76), Криштиану Роналду, Бензема (Гаго, 85)
"Леванте": Мунуа, дель Орно, Нано, Бальестерос, Серра, Хуанфран, Иборра, Хави Торрес (Лоис, 79), Валдо, Кайседо (Стуани, 73), Хиско (Монтеро, 61)
Предупреждены: Рамос, 31, Диарра, 58 – Кайседо, 45+2, Бальестерос, 83

Понятное дело, что Жозе Моуриньо всяко виднее – но мне вот, допустим, совершенно неясны мотивы, заставляющие португальского специалиста ежематчево перетряхивать основной состав. Прекрасно, конечно, что у сеу Жозе под рукой имеется чуть ли не три десятка футболистов высочайшего класса, но о какой командной игре и наигранных комбинациях можно говорить, если тасовать эту колоду каждый раз как душа пожелает? У «Леванте» и прочих Хихонов с Малагами можно выиграть и так – может быть, даже не проводя предматчевые установки... Но когда «Реал» в этом сезоне сталкивался с более-менее толковым противодействием, он непременно испытывал проблемы в той части, что касается организации игры.

Вот и сейчас в составе не было Адебайора (на острие снова действовал Бензема), Пепе (в защите возник Албиоль), Хаби Алонсо и Кака (в полузащите были Хедира и Кака). Неужели Моуриньо дал упомянутым игрокам отдохнуть перед «Лионом»?.. Ну и Касильяс, конечно, отбывал одноматчевую дисквалификацию, оспаривание которой ничего мадридцам не дало. Серхио Рамос впервые в своей карьере вывел «Реал» на поле в качестве капитана.

«Леванте» приехал на «Сантьяго Бернабеу», имея за плечами в последних трёх турах три сухие победы – но даже круглому дураку было ясно, что в Мадриде гостям ничегошеньки не светит. Уже на шестой минуте случилось первое подтверждение этому факту (факту, факту, нечего тут). Ди Мария, которого Моуриньо в прошлом туре сразу заменил на Адана при удалении Касильяса, стремился отличиться побыстрее – а то, неровен час, снова с игры снимут. Он нанизал, словно мясо на шампур, на правом фланге сразу троих защитников и выложил мяч на пустые ворота под нос Бензема. Там бы и я забил, и даже любой/ая из вас, дорогие читатели/ьницы... Потом Криштиану отлично пробил головой, чуточку не попав в створ, потом Ди Мария сам попытался забить обводящим – Мунуа отразил мяч на угловой в красивейшем броске, потом был диагональный удар от Марсело, ушедший мимо штанги... А сколько было финтов от Криштиану, сколько было опасных прострелов и навесов... Уйма. «Реал» резвился, как сытый барс и вполне ожидаемо ушёл на перерыв, ведя в счёте 2:0 – на 40-й минуте Карвалью подставил ногу под удар Криштиану со стандарта.

Второй тайм начался с парочки моментов у ворот Мунуа, после чего хозяева милостиво позволили «Леванте» немножко поатаковать. Без ударов, конечно же. А затем резко огрызнулись моментами Роналду и Бензема. Криштиану бил головой, но не смог переиграть вратаря, а с последовавшего углового Бензема пальнул в касание (очень красиво получилось), и снова Мунуа блистательно сыграл в рамке. Впрочем, эти эпизоды были именно что эпизодами – «сливочные» играли совершенно вполноги, позволяя сопернику всласть комбинировать на мадридской половине поля. Лишь на 79-й минуте хозяева провели первую запоминающуюся атаку во второй половине матча, закончившуюся ударом недавно вышедшего на поле Озиля в Мунуа. Эта двойная замена (вместе с немецким полузащитником в пару к Бензема появился Адебайор) несколько осадила «Леванте». «Реал» заимел ещё парочку неплохих шансов довести счёт до крупного, но всё как-то не складывалось с их реализацией... Да и так неплохо, наверное. Вот только Криштиану снова не забил. На второй компенсированной он уже видел мяч в сетке после добивания (проход Озиля был хорош), но находился в тот момент в офсайде.

"Сарагоса" - "Атлетико" 0:1
Гол: Агуэро, 66
"Сарагоса": Франко, Диого, Н'Дав (Хорхе Лопес, 68), Ярошик, Контини, Обрадович, Бутахар (Уче, 72), Понсио, Габи, Синама-Понголль (Бертоло, 46), Браулио
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Коке (Элиас, 84), Тиагу, Рауль Гарсия, Рейес, Форлан (Ассунсао, 90+2), Агуэро (Диего Коста, 86)
Предупреждены: Диого, 24, Понсио, 83, Хорхе Лопес, 88, Контини, 90+1 – Тиагу, 44, Домингес, 65, Ассунсао, 90+3

Мадридцы прервали серию из четырёх поражений.

В первом тайме этого матча счёт остался нулевым, хотя моменты для того, чтобы отличиться, имели как одни, так и другие. Наиболее активным был Кун Агуэро, в одно лицо запоровший то ли два, то ли три верняка. Почему сомневаюсь в количестве – был там такой эпизод, когда Лео Франко после углового зафиксировал мяч на самой ленточке и непонятно, кто из мадридцев его последним коснулся в суматохе... Стоит отметить и выход Агуэро на вратаря, когда тот, уже лёжа на сырой земле, сумел дотянуться до снаряда и выбить его из-под ног аргентинца. Кроме Серхио, активничал Рейес, которого в одном из проходов явно сбили в штрафной, но Дельгадо Феррейра пенальти не поставил. Самый же стопроцентный шанс был у Тиагу – португалец бил головой, казалось. Наверняка, однако на штанге стоял Габи, который и вынес снаряд с ленточки. Заполучив медаль «За спасение Отечества», Габи тут же понёсся в атаку и опаснейшим образом пальнул из-за штрафной. Мяч пролетел чуть мимо дальней девятки.

Второй тайм стартовал с места в карьер: отличный удар нанёс Браулио, тут же пошла ответка и промолотил уже Рейес... Продолжение последовало через 20 минут. На 65-й минуте «Сара» невероятнейшим образом не смогла запихать в сетку мяч, метавшийся во вратарской, «Атлетико» отбился – и ринулся в контратаку. В её завершение Агуэро получил отличный перевод слева направо, смело пошёл в штрафную и мощно пробил мимо Лео Франко. Тут же у аргентинца был и второй момент, но он завозился с мячом и позволил защитнику подсуетиться. В концовке встречи он ещё и травму получил, и вынужден был замениться.

Ну а победный счёт «Матрасники» отстояли. С громадным трудом, не без везения – на 89-й минуте Уче, а на 91-й Бертоло расстреливали перекладину! – но отстояли...

"Валенсия" - "Спортинг" 0:0
"Валенсия": Гуаита, Мигел, Станкявичус, Рикарду Кошта, Матьё, Топал, Тино Коста, Хоакин, Домингес (Солдадо, 55), Мата (Пабло Эрнандес, 69), Адурис (Жонас, 77)
"Спортинг": Куэльяр, Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья, Эгурен, Начо Касес, Андре Кастро, де лас Куэвас (Ново, 83), Диего Кастро (Анхель, 89), Сангой (Билич, 72)
Предупрежден: Топал, 56

- А что это за шаги такие на лестнице? -
спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это у "Спортинга" выигрывать идут, -
ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
- А, ну-ну, - ответил на это Коровьев.
Ах, если бы Михаил Булгаков увлекался футболом!..

«Спортинг», в прошлом туре прервавший впечатляющую победную серию «Барселоны», против «Валенсии» на её поле применил ту же тактику – всех впускать, никого не выпускать. В смысле, на свою половину поля хихонцы хозяев впускали, а вот к воротам Куэльяра не выпускали... В итоге команда Эмери, в основном составе которой наконец-то вышел Хуан Мануэль Мата (на скамейке остался Солдадо, а Мадуро и Хорди Альба дисквалифицированы), за первый тайм создала аж одну возможность для гола. Мата красиво перевёл мяч справа налево, а Чори Домингес в касание пробил. Получилось параллельно воротам.

В то же время гости отнюдь не озадачились исключительно разрушительной деятельностью. Они активно начали, пару раз отметившись у ворот Гуаиты, да и в дальнейшем регулярно выбегали в контратаки. Но и у них удары в створ не шли, так что в первом тайме (как и во втором, впрочем) игра шла скучно и безыдейно. Эмери уже и Солдадо на поле выпустил, сняв привычно никакущего Домингеса, и Мате дал отдохнуть, разменяв его на Пабло Эрнандеса – всё впустую... В концовке ещё и Адурис сломался, которого транспортировали на носилках. Вместо него вышел бразильский нападающий Жонас, недавно купленный у «Гремио» (в составе которого, между прочим, стал лучшим бомбардиром чемпионата) и вот сейчас дебютировавший в составе «Мышей». На 87-й минуте, после выстрела Тино Косты, легко отловленного Куэльяром, появился титр, сообщивший, что это первый удар в створ! Ну и как тут выиграть? Конечно, на последних минутах левантийцы очнулись, придавили, плотный удар удался Жонасу... Всё без толку.

В общем, была у «Валенсии» серия в семь побед в последних восьми поединках, а стала – семь в девяти. Тоже вроде как бы неплохо, но терять на своём поле очки со «Спортингом»... Нехорошо это.