0
April 25, 2024 17:23:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Львовские "Карпаты" - открытие 2010 года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
February 21 2011

Львовские "Карпаты" - открытие 2010 года по версии читателей UA-Футбол

Номинация «Открытие года по версии читателей UA-Футбол» относительно недавно появилась в наших ежегодных опросах. Напомним, в качестве кандидатов здесь могут фигурировать любые персоналии или даже целые команды, имеющие отношение к украинскому футболу и приятно удивившие читателей в уходящем году.

К примеру, открытием-2009 года по версии читателей UA-Футбол стала сдача в эксплуатацию современнейшего и красивейшего стадиона Украины - «Донбасс Арены». «Новый дом» «Шахтера» оказался не только очень симпатичным и многофункциональным, но еще и фартовым. На «Донбасс Арене» «горняки» не проиграли ни одного матча, а ведь гостили в Донецке не только отечественные клубы, но и сильные заморские команды. Кто знает, может, через год подобную положительную характеристику мы сможем примерить к нынешнему нашему номинанту – львовским «Карпатам», которые стали открытием-2010.

Напомним, что опрос проходил по схеме «3-2-1», то есть каждому читателю предлагалось отдать три балла за событие, которое, по его мнению, стало открытием 2009 года, два балла – за второе место и один балл – за третье.

В общей сложности в нашем опросе «Карпаты» набрали 446 баллов и уверенно финишировали на первом месте (90 очков превосходства над ближайшим преследователем). Команда, которая сравнительно недавно «варились» в первой отечественной лиге, сумела сделать правильные выводы и с возвращением в элитный дивизион за короткое время превратилась в грозную силу, придала колорита украинской Премьер-лиге. Не располагая в составе звездами первой величины, во Львове тем не менее сколотили добротную команду, которая составила конкуренцию не только лидерам отечественного футбола, но и не ударила в грязь лицом на евроарене. Особенно удались «бело-зеленым» матчи квалификации Лиги Европы, в которых «львы» поочередно расправились с исландским «Рекьявиком», грузинским «Зестафони» и турецким «Галатасараем». Матч с турками вообще оказался одним из самых «валидольных». Первый раунд турецко-украинской дуэли состоялся в Стамбуле и завершился приемлемой для наших земляков ничьей со счетом 2:2. В ответном же поединке долгое время никто из соперников не мог подобрать ключи к воротам оппонента. На 72-й минуте «Карпаты» остались в меньшинстве, после того как с поля был удален Кузнецов. Турки воспользовались численным преимуществом и в конце матча все-таки распечатали ворота соперника. С учетом того, что на тот момент секундомер отсчитывал уже компенсированное арбитром к матчу время, казалось, что на этом еврокубковая песенка «Карпат» будет спета. Однако львовяне невзирая на усталость, психологический удар и численное меньшинство, рванули на последний штурм и на 90+2-й минуте организовали блестящую трехходовку: Милошевич – Худобяк – Федецкий, завершившуюся точным ударом последнего.

Фото - fckarpaty.lviv.ua


***

За вторую строчку развернулась нешуточная борьба между двумя легионерами отечественной Премьер-лиги: бразильским нападающим Тайсоном и тренером из Беларуси Олегом Кононовым. В итоге все решили 12 голосов, на которые представитель «Металлиста» обошел наставника «Карпат».

Тайсон уже фигурировал в других номинациях года. В частности он занял третье место в опросе на звание лучшего нападающего и второе при определении сильнейшего легионера. Вот и в номинации «открытие года» Тайсону вновь досталось «серебро». Возможно потому что в отличие от своих конкурентов, у бразильца было гораздо меньше времени, чтобы проявить себя, ведь в «Металлист» он перебрался полгода назад, а значит, в зачет пошли только шесть месяцев. Но и этого времени Тайсону хватило, чтобы своей игрой заслужить признание. В прошлом году бразилец принял участие в 15-ти поединках, в которых забил шесть голов и отдал три результативные передачи. Нападающий действовал не только результативно, но и ярко, зрелищно. Впрочем, расслабляться Тайсону не стоит, ведь ярко провести полгода (и даже год) – это полдела, куда сложнее постоянно демонстрировать стабильность. Например, одним из призеров в номинации «открытие года-2009» стал защитник «Динамо» Евгений Хачериди, который нынче прочно засел на скамейку запасных киевского клуба.

Фото - metallist.kharkov.ua


***

И наконец, третье место досталось главному тренеру «Карпат» Олегу Кононову. К работе во Львове Олег Георгиевич приступил в 2008-м году и за короткое время продемонстрировал хорошие результаты, добился признания болельщиков и специалистов. Располагая достаточно ограниченными финансовыми ресурсами и далеко не звездными футболистами Кононов сумел создать боеспособный коллектив, силу которого в 2010-м году на себе прочувствовали не только отечественные клубы, но и зарубежные команды, такие как упоминавшийся выше турецкий «Галатасарай». Тренер привил своей команде симпатичный стиль игры: львовяне очень здорово проводят контратаки, отличаются неуступчивостью в единоборствах, хорошей физической готовностью. Целый ряд игроков «Карпат» привлекаются в различные сборные, в чем также немалая доля заслуги Олега Кононова. При этом сам белорус всегда предельно корректен: будь-то просьба об интервью журналиста или подсказка подопечным во время игры.

Не удивительно, что параллельно с успехами «Карпат», вырос и спрос на услуги белорусского специалиста, которого время от времени сватают в различные команды (в основном фигурируют клубы из России). Но пока Олег Георгиевич остается во Львове. Во всяком случае, до лета.

Фото - fckarpaty.lviv.ua


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 «Карпаты» 446
2 Тайсон 356
3 Олег Кононов 344
4 Сборная Украины U-21 333
5 Евгений Коноплянка 289
6 Дуглас Коста 257
7 «Волынь» 152
8 Богдан Бутко 137
9 Андрей Дикань 130
10 Клейтон Хавьер 114
11 Вячеслав Шарпар 61
12 Дмитрий Хомченовский 60
13 Антон Шиндер 57


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru