0
March 29, 2024 13:38:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Театр грез» - Face 2 Face Betting
October 9 2006

«Театр грез»

Англия, Франция и Испания теряют очки


Пока сборная России мучительно и бесплодно пыталась сломить сопротивление израильской команды, фавориты группы Е, англичане, тоже не теряли времени даром. В присутствии заполнивших «Театр грез» - стадион «Олд Траффорд» - 72 062 зрителей (домашний рекорд посещаемости английской сборной за пределами «Уэмбли») подопечные Стива Макларена провели захватывающий поединок с македонцами, закончившийся нулевой ничьей.

Совместное нежелание Макларена и Дэвида Бекхэма сотрудничать привело к тому, что атакующий арсенал английской сборной стал еще беднее, нежели был на последнем чемпионате мира. Однообразие наступательных акций бросалось в глаза, и острые моменты у ворот Яне Николовски создавались лишь благодаря индивидуальным усилиям игроков. Конечно, в некоторых эпизодах гостям повезло - Гарри Невилл не смог добить мяч в почти пустые ворота, а удар Стивена Джеррарда отразила перекладина, - но в целом игра хозяев вряд ли удовлетворила взыскательную манчестерскую публику. Как минимум не менее опасно, а главное - куда более интересно атаковали македонцы, даже когда шли вперед вдвоем-втроем против превосходящих сил соперника, так что еще неизвестно, кому ничейный результат доставил большее разочарование.


Сборной Англии в среду предстоит выездной матч с хорватской командой, чей тренер Славен Билич только что весьма нелицеприятно отозвался о способностях нынешней английской сборной одерживать серьезные победы. Теперь его команде предстоит на деле доказать справедливость данного тезиса. Опровергать слова Билича британцам придется без Джеррарда - Стиви Джи в поединке с македонцами получил свое второе предупреждение в отборочном турнире и очередной матч пропустит из-за дисквалификации.

Хорваты перед встречей с Англией размялись на андоррцах, забив им без сильного напряжения семь безответных мячей. Пока в группе Е с минимальными потерями идут три команды - Англии, Израиля и Хорватии, а вот сборная России расположилась на пятом месте, рядом с македонцами. Заочное сравнение этих двух сборных пока не в пользу россиян: трудно представить, что с выездов в Эстонию и Англию команда Гуса Хиддинка привезет четыре очка.

Ничья в матче Англия - Македония стала далеко не единственным сюрпризом субботнего игрового дня. Вице-чемпионы мира французы проиграли в Глазго, испанцы в Стокгольме потерпели второе поражение кряду, Дания дома не смогла одолеть Северную Ирландию, а другая Ирландия была разгромлена Кипром - 2:5. Впрочем, обо всем по порядку.

В группе В до субботы очков не теряли три сборные - Шотландии, Франции и Украины, в то время как итальянцы успели проиграть французам и не выиграть дома у Литвы. Очередная неудача элементарно могла послужить поводом для отставки Роберто Донадони, лишь три месяца возглавляющего «скуадру адзурру». Поэтому к поединку со сборной Украины чемпионы мира подошли максимально ответственно. Долгое время им не удавалось воплотить игровое преимущество в голы, но в конечном итоге они едва не повторили результат четвертьфинального матча последнего мундиаля. Первый гол забил Массимо Оддо с пенальти, затем один из своих многочисленных голевых шансов реализовал Лука Тони. Для того чтобы сделать победу крупной, просто не хватило времени.

Однако турнирная ситуация в группе В остается для итальянцев малоудовлетворительной. Пропустить вперед Францию - не смертельно, а вот опережать Шотландию и Украину надо обязательно, иначе можно пропустить европейский чемпионат. Между тем шотландская сборная по-прежнему имеет стопроцентный показатель набранных очков - и это после матча с французами. Игра на «Хэмпден Парке» получилась более или менее равной, хотя французские моменты случались чаще и были поопаснее. Но честь стать автором единственного гола все-таки заслужил шотландский защитник Гари Колдуэлл, удачно сыгравший на опережение после подачи углового. Тартановая команда - теперь единоличный лидер группы, а всякие французы с итальянцами вынуждены довольствоваться ролью догоняющих.

Один из ключевых матчей сыгран в группе А: Сербия обыграла на своем поле Бельгию 1:0 (забил Никола Жигич). Здесь тоже на две путевки в финальный турнир сразу несколько претендентов. Первые из них - Португалия и Сербия, но и бельгийцы, и поляки, и финны с этим мнением не согласны. В группе С греки с тем же счетом обыграли норвежцев. Вторую победу действующим чемпионам Европы принес Константинос Кацуранис, лучше других сориентировавшийся в сложной ситуации в чужой штрафной и пробивший с разворота точно в угол. Чешская команда продолжает возглавлять группу D после выигрыша 7:0 у Сан-Марино. До немецкого рекорда (13:0), конечно, было далеко, но в данной ситуации главным было взять три очка.

Продолжает испытывать проблемы испанская команда. Еще три потенциальных очка она оставила в гостях у шведов, причем совершенно по делу. Избавившись от необходимости играть впереди на Златана Ибрагимовича, взявшего отпуск на матчи сборной, шведы атаковали немного, но рационально. Минималистские комбинации минимум трижды ставили в тупик испанскую оборону, в результате чего Юхан Элмандер и Маркус Оллбек забили красивые голы, а еще один удар Элмандера пришелся в перекладину. 2:0 - и сборная Испании остается в своей группе лишь пятой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru